Сага о Людях Льда

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Пн июл 14, 2003 10:43 am

Мне стало интересно - кто-нибудь из форумцев читал замечательное произведение норвежской писательницы Маргит Сандему "Сага о Людях Льда"?!
Лично на меня оно произвело неизгладимое впечатление! Это нечто потрясающее! Других слов просто нет! :jump2: :jump2: :jump2:
Если кто-нибудь читал, поделитесь мнением.
А если заинтересует тех, кто не читал, с удовольствием прорекламирую!
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

MAWENKA
Новозенайт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 4:00 am

Сообщение MAWENKA » Вт авг 08, 2006 2:47 pm

Да. Я читала. Мне очень понравилось, поэтому я дажн специально зарегистрировалась, чтобы сказать об этом=)

Аватара пользователя
южанка
Королева скептицизма
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 4:00 am
Награды: 1
Я: саббер
Откуда: из глубинки

Сообщение южанка » Вт авг 08, 2006 5:04 pm

А я не читала. Можно немного рекламы? А если будет ссылочка, где можно почитать так еще лучше. :yes:

MAWENKA
Новозенайт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 4:00 am

Сообщение MAWENKA » Ср авг 09, 2006 7:42 pm

http://www.fictionbook.ru/en/author/san ... a/similar/
А вот и ссылочка=) Надеюсь ты по ней попадешь куда надо. На всякий случай скажу, первый том называется "Окалдованная". Проще в Яндексе забить Люди Льда и ссылок куча выскачет Короче говоря - СОВЕТУЮ!
Я. :)

Аватара пользователя
южанка
Королева скептицизма
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 4:00 am
Награды: 1
Я: саббер
Откуда: из глубинки

Сообщение южанка » Чт авг 10, 2006 12:21 pm

Спасибо за ссылку. Очень помогла. Уже начала читать, но с первых же страниц так много смертей. :blink:

MAWENKA
Новозенайт
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 4:00 am

Сообщение MAWENKA » Вт авг 15, 2006 9:01 am

Да, начало там очень грустное, хоть и захватывающее. Зато мистики хоть отбавляй, удачного прочтения!
Я. :)

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Вт авг 29, 2006 7:26 pm

ЧИТАЛА! Еще года назад начала, ну и 47 томов за месяца полтора... КНИГИ - СУПЕР! Всем, кто не читал - советую.MAWENKA, Imprest, а вы всё читали или только некоторые?

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Сб сен 16, 2006 11:20 am

Какая старая тема, она ждала своего часа 3 года. :lol:
MAWENKA, спасибо за отзыв. Какая часть больше всего понравилась? :)
Sisilia, я прочла все. Разве там можно остановиться на нескольких частях? :)

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Сб сен 16, 2006 7:59 pm

Да уж, сроки действительно рекордные, а то что темка старая.. так ведь и книжки не новые... до всех постепенно доходит :)

Elga
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 4:00 am

Сообщение Elga » Вс сен 17, 2006 6:26 am

Я читала все 47. Потраченного времени не жалко, книги действительно очень неплохие.
Imprest, если не изменяет память, Сандему писала сагу около десяти лет. :???: В ее биографии в конце 47-го тома именно так значится.
Кстати, после прочтения биографии Сандему впечатление от книг резко снизилось. :noo:

[ Это сообщение было отредактировано: Elga 2006-09-17 10:33 ]

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Вс сен 17, 2006 7:04 am

Elga, ты права, со сроками написания вообще какая-то путаница. :???: На сайте и на обороте самой книги указано "Маргит Сандему сотворила чудо - четырехсотлетняя история рода Людей Льда, написанная автором всего за полтора года, была издана в Европе 20'000'000 тиражом, став бестселлером 1987 года!"

И в то же время в самой книге Сандему пишет, что потратила на всю сагу 8 лет и 8 месяцев. :)

Короче вопрос с рекордностью, конечно, спорный, но то, что она написала первые 10 томов за год и 4 месяца мне кажется вполне достойным. :)

А почему впечатление от книг снизилось после прочтения биографии? Что не понравилось?

Elga
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 4:00 am

Сообщение Elga » Ср сен 20, 2006 2:37 am

Imprest, думаю, что слова на обороте - это только рекламный ход. :)
А год и 4 месяца для первых книг 10 книг - согласна, достойно.
Что касается биографии, мне Сандему показалась, гм, немного того. :???: Все эти прошлые жизни, являющиеся к ней черные ангелы, местности, которые возникали в голове, а потом, оказалось, существовали на самом деле.
Я не слишком хорошо помню ее биографию, так как книги читала пару-тройку лет назад. Но то, что она изобиловала различными ненормальными явлениями, будто 48 часть фантастического романа, неприятно удивило и навело на мысли о лжи.

Imprest, какая часть (или несколько) тебе понравилась больше всего? :)

[ Это сообщение было отредактировано: Elga 2006-09-20 06:37 ]

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Ср сен 20, 2006 8:01 pm

Что касается биографии, мне Сандему показалась, гм, немного того. Все эти прошлые жизни, являющиеся к ней черные ангелы, местности, которые возникали в голове, а потом, оказалось, существовали на самом деле.

Ну по-моему нормальный человек просто не мог такого написать :lol: Все гении с приветом ;)
какая часть (или несколько) тебе понравилась больше всего?

Ох, люблю я отвечать на вопросы, которые задают не мне... :D Люблю Книги: "Преисподняя", "Смертный грех" и "Гора демонов"...
Ах да, Elga, а тебе какие нравятся?

Elga
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 4:00 am

Сообщение Elga » Чт сен 21, 2006 12:09 am

Ох, люблю я отвечать на вопросы, которые задают не мне... :D Люблю Книги: "Преисподняя", "Смертный грех" и "Гора демонов"...
Ах да, Elga, а тебе какие нравятся?

"Вьюга", "Кровавая месть", "Лихорадка в крови" - самые любимые.
Еще нравятся: "Цветок виселицы", "Демон и Дева", "Весеннее жертвоприношение". Ну и "Преисподняя", пожалуй. :D
Sisilia, если это не секрет , твой ник никак не связан с книгой "Смертный грех"? :???:

[ Это сообщение было отредактировано: Elga 2006-09-21 04:13 ]

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Чт сен 21, 2006 7:11 pm

если это не секрет , твой ник никак не связан с книгой "Смертный грех"?

Это самый секретный секрет! Я же шпиЁн! :)
"Цветок виселицы" и те две про Вингу с Хейке мне тоже очень-очень ;)

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Сб сен 23, 2006 1:31 pm

Elga, я и сама давненько уже читала Сагу, так что плохо помню, чего там Сандему в своей биографии написала. :yes:
Мне, как ни странно, больше всего понравились самые первые части, там где были Силье, Добрый Тенгель, Суль, Лив, Даг. :)
Sisilia, значит ты взяла имя красавицы Сесилии, завоевавшей неприступного Александра? ;)

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Сб сен 23, 2006 2:10 pm

Мне тоеже первые больше нравятся. А из последних только "Гора демонов" и что-то там про Ванью... "демон ночи", кажется. Лив и Суль - классные (Суль, правда, мне значительно больше нравится :D)
Sisilia, значит ты взяла имя красавицы Сесилии, завоевавшей неприступного Александра?

Именно :) Хотя лично в моих планах нет завоевывать таких неприступных :D
А герои? Давайте обсудим самых лучших героев!

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пт авг 10, 2007 11:59 am

Эй, ну и где обсуждение? Ха-а-а-а-а-ачу обсуждать! Я уже столько времени не перечитывала, но все отлично помню.
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Пт авг 10, 2007 1:46 pm

Я читала уже достаточно давно.. лет 10 назад. В то время понравилось, сейчас я даже не знаю, как бы я отнеслась к этой серии... Скорее всего хорошо :)

Помню странное ощущение, возникшее от прочтения. Чем более поздние события описывались в книгах /чем ближе к нашим дням/, тем меньше верилось в реальность написанного. А вот самые первые книги этой серии очень даже правдопадобными казались.

Мне понравилась идея о зависимости богов от того, как люди к ним относятся. О том, что забытые боги умирают, поэтому они очень заинтересованны в поддержании веры в себя. когда читала, мне показалась это новым чем-то. Эдакая инверсия.
Позже неоднократно в различных произведениях /не только в книгах/ встречала подобную точку зрения. Судить о первенстве норвежки не берусь.

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пт авг 10, 2007 2:41 pm

Идею о богах я полностью поддерживаю... а как же иначе? Чего стоит вера, если у нее нет ни единого последователя?

Мне тоже первые книги нравились значительно больше... хотя из последних показались неплохими "Черная вода", "Гора демонов" (про нее я ужО гооврила) и "Демон ночи", который про Ванью и Тамлина. Извращенцы малолетние, с детства!.. хех. Но он милый (Тамлин), мне очень понравился.

wasp, а какие герои были любимыми?
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Вс авг 12, 2007 5:07 pm

Старенькая темка снова вышла из небытия))))))


Эй, ну и где обсуждение? Ха-а-а-а-а-ачу обсуждать! Я уже столько времени не перечитывала, но все отлично помню.

Sisilia
, завидую тебя. Я тоже давно не перечитывала, но помню только первые части, так что в обсуждении поучаствовать не смогу. :)



Помню странное ощущение, возникшее от прочтения. Чем более поздние события описывались в книгах /чем ближе к нашим дням/, тем меньше верилось в реальность написанного. А вот самые первые книги этой серии очень даже правдопадобными казались.

wasp, полностью согласна, у меня такие же ощущения были)) Чем дальше, тем больше мистики и чего-то совсем уж маловероятного. :)


А насчет идеи с вымирающими Богами - мне кажется, она и в Зене была затронута. :)

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Пн авг 13, 2007 12:00 pm

Sisilia, Чтобы ответить на тыой вопрос о любимых героях, мне нужно перечитать всё заново :) Помню, что некоторые из книжек зацепили больше остальных... безусловно самая первая - the best для меня. Какая-то она ... настоящая, чтоли...? Не надуманая. Ну и по-середке тоже были хорошие. Про твою соимённицу припоминаю что-то :)
укусы ос полезззны

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пн авг 13, 2007 1:25 pm

Соименница моя и правда заполучила себе весьма... хм, специфического супруга.
Первая книжка - ага, класс... вот прям сегодня и перечитаю... Силье такая лапочка, а Тенгель... ОБОЖАЮ!!! Он такой интересный, помнится она его в церкви нарисовала в роли демона... пошлая картинка была. А священник-художник ему показал. :shuffle:
Что касательно Тамлина - так они ж с детства вроде как... он пришел к ней маленький такой, с крылышками и маленьким... эм... инструментом *покраснела*
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Carb
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 4:00 am
Откуда: Астрахань

Сообщение Carb » Сб сен 08, 2007 4:21 pm

Замечательно интересное произведение, прочитала все на одном дыхании. Из героев особенно понравились Тарье и Маттиас :yes: А любимая часть "Зловещее наследство"

Villemy
Новозенайт
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение Villemy » Пт окт 12, 2007 1:41 pm

Являюсь поклонницей с ранних лет. Правда, последние несколько томов удалось прочитать только совсем недавно. Согласна, что первые книги были намного интереснее и качественнее.

Кстати, для тех ,у кого проблемы с поиском книги, как были они у меня. Сейчас её можно заказать на почте, через каталог Терра.

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Пт окт 12, 2007 2:31 pm

Villemy, у Вас и ник очень говорящий. ;) Хороший выбор, довольно примечательная личность по роману. :D
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пт окт 12, 2007 8:20 pm

Да, одна их моих любимых героинь. Просто классная. А как она умерла - вообще... ах... и так жалко было, но зто так, как она сама хотела.
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Helga-289
Новозенайт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 4:00 am
Откуда: Тольятти

Сообщение Helga-289 » Сб ноя 17, 2007 10:25 pm

Хочу поприветствовать весех, кто увековечил себя на этом форуме!:super: Сагу о Людях льда я впервые прочла лет в 15, и она произвела на меня неизгладимое впечатление! Особенно первые рассказы. Потом, правда, писательницу понесло в дикую фантастику, но герои повествования так полюбились, что бросиь чтение было невозможно! Книги приходилось брать у знакомых и перечитать х не было возможным. Но 7 лет спустя я всетаки нашла возможность купить Сагу!!!!!! Читаю и вспоминаю имена героев. Это так здорово - перечитать любимую книгу. :shuffle:

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Вс ноя 18, 2007 2:58 am

Helga-289, а какие любимые герои?

Аватара пользователя
Battling_Bard
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 4:00 am
Я: соул
Откуда: Моск. обл. д.Потейдия
Контактная информация:

Сообщение Battling_Bard » Вс ноя 18, 2007 8:31 am

Боже мой,чувствую себя просто пещерным дикарем, ибо впервые узнала об этих книгах на этом форуме из этой темы...о.О


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron