Рекоммендации для новичков и не только.

Вопросы, предложения по форуму и сайту. Внесение предложений не означает немедленное их исполнение.
Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вс июн 27, 2004 4:16 pm

Постараюсь как можно более просто с примерами.
Значит из того, что сейчас актуально, а в каждой теме писАть не прет :) :
1. постарайтесь не делать OverQuote
типа:


_________________
Gabrielle: "I don't have a gift for you."
Xena: "Gabrielle, you are a gift to me."

[ Это сообщение было отредактировано: Valtron 2004-06-27 20:33 ]

[ Это сообщение было отредактировано: Valtron 2004-06-27 20:47 ]

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вс июн 27, 2004 4:20 pm

Анекдоты:Чемпионат Европы.Россия-Португалия.Игрок нашей сборной уходит с поля,у него спрашивают:

-Что случилось?
-Нога затекла!

Грузия, театр. Идёт постановка "Буратино". Посреди сцены на каких-то шмотьях
валяется главный герой, небритый и пьяный в сосиску. Вдруг раздаётся "стук в
дверь":
- Хто там?
- Вах, это я, Карабас-Барабас!!
- Ва-ах, баюс, баюс!!!

Встpечаются два дpуга, один из них с подбитым глазом. Пеpвый спpашивает:
- Что случилось?
- Да вот получил из-за своего человеколюбия!
- Как это?
- Да вот вчеpа вытащил из воды девушку, а тут пpишла жена и дала мне в глаз!

- Да ты что! Это бесчеловечно!! А где это было? Hа моpе или на pеке??
- Да не! В нашей ванной!!


(сообщение будем цитировать, пример упрощен)
_________________
Gabrielle: "I don't have a gift for you."
Xena: "Gabrielle, you are a gift to me."

[ Это сообщение было отредактировано: Valtron 2004-06-27 20:34 ]

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вс июн 27, 2004 4:22 pm

On 2004-06-27 20:20, Valtron wrote:
Анекдоты:Чемпионат Европы.Россия-Португалия.Игрок нашей сборной уходит с поля,у него спрашивают:

-Что случилось?
-Нога затекла!

Грузия, театр. Идёт постановка "Буратино". Посреди сцены на каких-то шмотьях
валяется главный герой, небритый и пьяный в сосиску. Вдруг раздаётся "стук в
дверь":
- Хто там?
- Вах, это я, Карабас-Барабас!!
- Ва-ах, баюс, баюс!!!

Встpечаются два дpуга, один из них с подбитым глазом. Пеpвый спpашивает:
- Что случилось?
- Да вот получил из-за своего человеколюбия!
- Как это?
- Да вот вчеpа вытащил из воды девушку, а тут пpишла жена и дала мне в глаз!

- Да ты что! Это бесчеловечно!! А где это было? Hа моpе или на pеке??
- Да не! В нашей ванной!!





Последний анекдот прикольный!!!! :lol: :lol: :lol: (т.е. смеемся над последним, а цитируем зачем-то все.)
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вс июн 27, 2004 4:25 pm

On 2004-06-27 20:22, Valtron wrote:
On 2004-06-27 20:20, Valtron wrote:
Анекдоты:Чемпионат Европы.Россия-Португалия.Игрок нашей сборной уходит с поля,у него спрашивают:

-Что случилось?
-Нога затекла!

Грузия, театр. Идёт постановка "Буратино". Посреди сцены на каких-то шмотьях
валяется главный герой, небритый и пьяный в сосиску. Вдруг раздаётся "стук в
дверь":
- Хто там?
- Вах, это я, Карабас-Барабас!!
- Ва-ах, баюс, баюс!!!

Встpечаются два дpуга, один из них с подбитым глазом. Пеpвый спpашивает:
- Что случилось?
- Да вот получил из-за своего человеколюбия!
- Как это?
- Да вот вчеpа вытащил из воды девушку, а тут пpишла жена и дала мне в глаз!

- Да ты что! Это бесчеловечно!! А где это было? Hа моpе или на pеке??
- Да не! В нашей ванной!!





Последний анекдот прикольный!!!! :lol: :lol: :lol: (т.е. смеемся над последним, а цитируем зачем-то все.)

Да! последний - смешной! Очень.





видите? F нужно было так
Последний анекдот прикольный!!!! :lol: :lol: :lol:

Да! последний - смешной! Очень.

И еще вот что :) : если вы отвечаете на сообщение, которое последнее в теме, то цитировать(если только сообщение небольшое)вообще не желательно :)

_________________
Gabrielle: "I don't have a gift for you."
Xena: "Gabrielle, you are a gift to me."

[ Это сообщение было отредактировано: Valtron 2004-06-27 20:31 ]

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вс июн 27, 2004 4:45 pm

2. Когда нажали на кнопку "Отправить" - подождите, не нужно жать еще и еще, а то потом появляется много одинаковых сообщений. А если так получилось, то.. давайте таки за собой убирать :) : примерно в течении 15-30 минут, вы можете нажать на кнопку "edit"в своем уже написаном сообщении-дубле и поставить галочку около "удалить" а потом "Отправить".
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Вт июл 27, 2004 9:20 pm

Так и подмывает сказать: "Граждане новоселы, внедряйте культурку! Вешайте коврики на сухую штукатурку." :D

Но не скажу. :evilcool:

А тема очень полезная. :shuffle:
Кончаю, страшно перечесть. Что наплела? - сама не знаю. Надеюсь, совесть у вас есть. Люблю. Целую. Обнимаю.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вт сен 28, 2004 6:27 pm

Еще одна рекомендация :)
Открывая цитату, прописываем (если прописываем, а не пользуемся специальной кнопкой):
[quote]
А закрывая -
[/quote].
Рекомендация назрела в связи с прочтением темы про Скинхедов, на четвертой странице изобилующей цитатами.
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Ср авг 10, 2005 7:55 pm

О названии темы.

Какие цели вы преследуете, какими соображениями руководствуетесь, придумывая название для новой темы? Мой опыт посетителя, желающего читать не всё подряд, говорит о том, что сейчас не всё в порядке. Мой опыт создателя тем позволяет поделиться некоторыми советами.

Зачем вообще нужно название? Я вижу тут две основных причины: во-первых, название запомнить легче, чем номер топика (в настоящее время распространены 4-значные номера). Во-вторых, человек, ещё ни разу не заходивший в тему, имеет выбор: зайти или нет. И выбор этот совершается на странице подфорума, то есть тогда, когда он видит только название (а ещё количество сообщений, создателя и некоторую другую информацию, но всё это менее важно).

1. Название должно заинтересовать человека, пригласить его к прочтению или к обсуждению. Хорошо, если название заканчивается многоточием или вопросом. Можно также сделать название утверждением (в том числе восклицанием), но таким, чтобы захотелось обсудить мысль, поспорить с автором или согласиться с ним, привести свои доводы в пользу темы. Пример хороших названий: "А не поговорить ли нам о сабтексте?" "Сабтекст... Как много хочется сказать!" "Я считаю, что никакого сабтекста нет. А вы?" "Аргументы против сабтекста. А какие у вас?" Пример плохого названия: "Нет никакого сабтекста!" "Сабтекст? Что за ерунда!" "Какой ещё сабтекст, вы о чём, снимите розовые очки!" Эти названия, может быть, и вызывают желание ответить, но они такие, будто автор прав, а все остальные (кто не разделяет его мнения) - его враги. И подсознательно посетители действительно становятся врагами. Они спорят уже не с мнением автора, а с самим автором. Вопрос уже не в сабтексте, а в том, кто прав. "Разделился весь мир на они и мы." А всё из-за чего? Не из-за того, что чьё-то мнение верно, а чьё-то нет (как правило, всё равно каждый остаётся при свойм мнении, так как сабтекст на то и саб, что не мэйн. Невозможно что-то ДОКАЗАТЬ, можно лишь ВЕРИТЬ. И так не только с сабтекстом), а из-за того, что название неудачное: оно содержит в себе не приглашение к беседе, а вызов на бой.

2. Наверняка каждый автор хочет, чтобы его тему посетили как можно больше людей. Но, как сказано в факе, не абсолютно всем интересно абсолютно всё. Название должно дать человеку представление о теме. И мало сказать правду. Подфорум Творчество, напрмер. Кто-то нашёл хорошее стихотворение. Не о Зене. И захотел поделиться им с софорумцами. Название "Стихотворение", казалось бы, и абсолютно правдивое, и бесконфликтное. Но НЕЛЬЗЯ делать такие названия!!! Меня, например, на этом форуме интересует только Зена. Иногда ещё то, что связано с самим форумом (потому что форум творят зиниты - люди, связанные с Зеной. Изучая их, возможно, я лучше пойму саму Зену, но лишь возможно...). Мне нечего делать в такой теме. Но, само собой, я подумаю, что тема про Зену и зайду. А в следующий раз не буду заходить в темы с подобными названиями. А вдруг они о Зене? Отсюда вывод: название должно привлекать тех людей, кому тема интересна, и говорить тем, кому она неинтересно, что им сюда заходить бессмысленно. Поэтому, создавая в ЗКВ тему об актёрах, напишите в скобочках (об актёрах). В Творчестве - то же самое - (о жизни); (о форуме)... Конечно, если этого не ясно из предыдущих слов в названии темы.

3. Проверьте соответствие названия правилам форума! Да, бывает и такое: к теме претензий у модераторов нет, а название не устраивает. Например, написали вы фанфикшен, в котором высмеивается сабтекст. Название "Габби и Джокс против лесбиянства" отражает и суть темы, и отрицательных эмоций не вызывает, но при большом желании может быть истолковано как гомофобия. Или о мести Габриэль японцам за смерть Зены: "Девушка с шакрамом против узкоглазых" - расовая (точнее, не расовая, но замечание то же самое) дискриминация. Впрочем, такие прицепки модераторов редки, но всё-таки лучше так: "Габби и Джокс. И никакого сабтекста." "Не стойте на пути девушки с шакрамом, мстящей за подругу" Я уж молчу о ничего не говорящих названиях ("." "123"...). За такое могут и не поставить замечание, но название всё-таки сменят. Однако далеко не всегда модератор способен придумать название лучше, чем сам автор (+потенциальное замечание), так не лучше ли сразу придумать хорошее название?

4. Обычно автор следит за своей темой, часто даже старается ответить каждому. Это прекрасно, а когда диалог получается продуктивным, за две недели тема занимает уже три-четыре страницы - это ещё лучше. Но часто вместо первоначального вопроса обсуждение переходит на что-то другое. Причём происходит это плавно, слово "оффтопик" никому не приходит в голову, но формально это именно оффтопик. В таких случаях полезно изменить название темы, чтобы оно отражало то, что обсуждается в настоящий момент. Не бойтесь менять название! Конечно, надо постараться, чтобы все узнали в новом названии старую тему.

5. (Кстати, это относится не только к названиям) следите за смыслами. Иногда можно что-нибудь такого двусмысленного ляпнуть, а о втором смысле совершенно не подумать, но все остальные почему-то увидят только вторй смысл и очень удивятся, открыв тему. Пример: посмотрите на самое первое предложение этой мессаги. О чём оно? Можно подумать, что о названии этой темы ("Рекоммендации для новичков и не только."). А на самом деле эта мессага - очередная рекомендация.

Итак, 4 простых правила:
- приглашение к беседе, а не утверждение своей правоты с оскорблением в адрес несогласных;
- названиет отражает суть темы не только с точки зрения автора, но и точки зрения всех посетителей;
- соответствие правилам форума;
- переименовывайте;
- придумав название, убедитесь, что его нельзя понять по-другому, неправильно.

Вроде бы всё. Возможно, я просто что-то забыл. Дополняйте.

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Чт авг 11, 2005 1:26 am

Пример хороших названий: "А не поговорить ли нам о сабтексте?" "Сабтекст... Как много хочется сказать!" "Я считаю, что никакого сабтекста нет. А вы?" "Аргументы против сабтекста. А какие у вас?" Пример плохого названия: "Нет никакого сабтекста!"

О!Ты растёшь в моих глазах!:D

NUTA
Новозенайт
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am

Сообщение NUTA » Чт ноя 17, 2005 11:45 am

люди,помогите.я создала тему Александр...в шрифте Caps Lock, а посетителям не нравится...
Подскажите,как можно изменить шрифт на более мелкий.

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Пт ноя 18, 2005 1:39 pm

Нижми "капс лок" еще раз, лампочка в верхнем правом углу (над надписью "Caps Lock") погасла значит все впорядке.
Еще совет не стоит дуплировать один и тот же по сути вопрос в 2-х темах, хотя если хочешь можно :D
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Пн дек 05, 2005 11:58 am

Советы, связанные с возможностью получать обновления по мылу: откажитесь от смайликов, за исключением понятных в виде кодов; при цитировании с использованием полужирного или наклонного текста отделяйте цитату от своих мыслей чем-нибудь, например, так: "--". Короче, пишите так, как будто текст будет красоваться не на форуме с его BB-кодами, а в блокноте.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пт дек 30, 2005 12:09 pm

И еще будьте спасранцами. Пишите лаконично. ЕНсли не получается - выделяйте жирным главную мысль

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Сб дек 31, 2005 9:50 am

выделяйте жирным главную мысль

А констатирующие и развивающие тезисы выделять? (ГМ->КТ1,КТ1->РТ1...) :D Иллюстрации? :D


p.s. журналистам,пиарщикам и рекламистам привет! :flag: :D

[ Это сообщение было отредактировано: Kate 2005-12-31 12:51 ]

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Сб дек 31, 2005 12:43 pm

А констатирующие и развивающие тезисы выделять?
Почему бы и нет? У нас кроме жирного есть еще курсив и подчеркивание + их комбинации. =)


Вернуться в «Работа форума и сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей