Массовая смерть дешевле?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Ср авг 23, 2006 6:53 pm

Массовая смерть дешевле?

"Нас учили не жить, нас учили умирать стоя", - Аквариум.

Вы берёте пульт от телевизора, поудобнее устраиваетесь в своём любимом кресле с бутербродом в одной руке и чашкой какао в другой в надежде насладиться прекрасным фильмом, расслабиться после тяжёлого дня. Включаете заранее выбранный канал. Минута... Вторая... Ну скоро уже закончится эта безвкусица и начнётся то, чего вы ждали? Пять минут... Вы берёте телепрограмму, часы с календарём, перепроверяете всё по три раза, смотрите телевизор ещё минут 15 и с совершенно испорченным настроением идёте спать. На следующее утро вы узнаёте от коллег, что вчера был день траура в связи с очередным падением самолёта три дня назад в пяти тысячах километров от вас. "Действительно", - вспоминаете вы, - "ведь упоминали же что-то такое в новостях..."

Знакомая ситуация? И так несколько раз в год. Из-за сотни погибших ни за что страдают миллионы живых. Такое чувство, что страна гордится своими потерями, делая из этого подобие праздника (если говорить о праздниках, то тут тоже всё ужасно. Настолько, что лучше создать отдельную тему). О живых думать надо, а не о мёртвых!

Однако самое непонятное не то, что смерть людей вызывает некоторые изменения в жизни других людей (пусть даже всего на пару дней), а то, что эти изменения вызывает лишь смерть многих людей в одном месте. Почему телевидение молчит о многих погибших по всему миру каждый день в результате более "мелких" причин: бытовые драки, заказные убийства, отравления, пожары... Почему из одного делается сенсация, а о другом упомянут максимум на местном телевидении? Разве их жизни не одинаково ценны?

Я ещё могу понять журналистов: ведь легче рассказать о сотне погибших, сделав один репортаж об одном разбившемся самолёте, чем несколько десятков в происшествиях на дорогах. Но почему это поддерживает государство? Каждый самолёт - траур. Сколько их падает в год? Порядка десяти в РФ. А о десятках тысяч ежегодно погибшающих на дорогах говорят лишь плакаты, призывающие соблюдать ПДД.

Логика подсказывает, что есть три пути решения проблемы: 1) отказ от какой-либо реакции на чужие смерти; 2) траур по поводу каждой неестественной смерти. Довольно ясно, что эти пути слишком многих не устраивают. 3) сделать какой-нибудь день (или несколько) года траурным в честь всех погибших. Почему-то избран вариант №4: о большинстве погибших ничего не говорим (только пишем числа во всякие статистики), но по поводу некоторых устраиваем траур.

Я не вижу логики, рациональности, уважения (к живым). Я хочу, чтобы телепрограмма, напечатанная на бумаге за полторы недели до выхода передачи в эфир, оставалась верна, "даже если всё вокруг будет рушиться" (не помню, из какого фильма эта цитата. Там герой Жан-Клод Ван Дама сына на стадион отвёл и приказал сидеть на своём месте, даже если всё вокруг будет рушиться. Сын послушался, и всё было хорошо, хотя стадион чуть не взорвали. А вот его сестра не послушалась, потому герою Жан-Клод Ван Дама и и пришлось драться весь фильм).

Что за "любовь" к массовым смертям? Что за презрение к одиночным? Кому это надо?

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Чт авг 24, 2006 10:33 am

Думаю, это все попытка государства и его чиновником показать, как они заботятся о гражданах, даже после их смерти. Ничего хорошего в этом нет. Просто иногда создается такое впечатление, что массовые смерти отдают дань единичным. То есть, они "лучше", чем смерть одного-два человека. Однако, все мы люди, все живём на одной планете и уважать надо всех. А ведь кто-то получает хороший доход от всего этого.....
Tempus Fugit

Denver
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2005 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Denver » Чт авг 24, 2006 1:26 pm

On 2006-08-23 22:53, Caesarion wrote:
Вы берёте пульт от телевизора, поудобнее устраиваетесь в своём любимом кресле с бутербродом в одной руке и чашкой какао...

Знакомая ситуация? И так несколько раз в год. Из-за сотни погибших ни за что страдают миллионы живых. Такое чувство, что страна гордится своими потерями, делая из этого подобие праздника (если говорить о праздниках, то тут тоже всё ужасно. Настолько, что лучше создать отдельную тему). О живых думать надо, а не о мёртвых!

Очередная порция бреда!!!
Че, бедный мальчик не смог насладится любимым сериалом??????? :evil: :evil: :evil:
Иногда, легче быть жестоким, чем открыть свое сердце...

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Чт авг 24, 2006 1:27 pm

Ден, а по-моему тема насущная....
Tempus Fugit

Denver
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2005 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Denver » Чт авг 24, 2006 1:29 pm

Francis, прости меня тупого, а кто доход получает??
Иногда, легче быть жестоким, чем открыть свое сердце...

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Чт авг 24, 2006 2:34 pm

On 2006-08-24 17:29, Denver wrote:
Francis, прости меня тупого, а кто доход получает??

Государственные чиновники(((((((( :evilcool:
Tempus Fugit

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Пт авг 25, 2006 12:48 pm

фуу, гадость какая :blink:
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Пт авг 25, 2006 3:15 pm

Со мнением Цезариона я совершенно не согласна. Попробуйте представить себе такую ситуацию: самолет, на котором летели в отпуск или из отпуска самые близкие вам люди, разбился. Каково вам будет слышать счастливый смех и кретинские песенки, доносящиеся из каждого окна? Неужели сложно на день или три дня отказаться от своих привычек? Неужели не стоит сочувствовать чужому горю? (Тем более, что чужое оно сегодня, а завтра может стать твоим.)
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

Tafa
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 4:00 am

Сообщение Tafa » Пт авг 25, 2006 3:32 pm

Caesarion, как-раз таки вы и проявляете неуважение к погибшим. И дело не в том, объявляется ли день траурным или нет, дело в том, как каждый из нас реагирует на случившееся. И для этого не нужны сводки новостей и дни траура. Мы скорбим внутри себя. А такие дни нужны скорее для тех, кто больше похож на вас - равнодушным.

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Пт авг 25, 2006 3:42 pm

Очередная порция бреда!!!
Че, бедный мальчик не смог насладится любимым сериалом??????? :evil: :evil: :evil:

:evilcool:
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

Denver
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2005 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Denver » Сб авг 26, 2006 2:20 am

Главная задача таких дней - объединение людей.

Мне абсолютно по... что я пропущу че-то там.

Есть траур или нет. Куда важнее боль которую испытывают люди, и твое к тем, кто в один "прекрасный момент" потерял своих близких.
Мне повезло, я могу только представить, что испытывает человек, стоя с цветами в аэропорту, когда ему сообщают что самолет, на котором были самые дорогие люди, потерпел крушение. И что их уже никогда не будет...

Kate, может он к тебе прислушается... :) ;)
Иногда, легче быть жестоким, чем открыть свое сердце...

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Сб авг 26, 2006 12:35 pm

Кста, а никто и не говорит, что нужно готменять траур по погибшим а различных массовых катастрофах! Просто все это к тому, что люди погибают и по одиночке: замерзают насмерть, засыпают за рулём, их сбпвает машина.... и т.д.,все как в песни Цоя!
"Следи за собой,
Будь осторожен!"
Люди все равно будут погибать....Это жизнь! Невозможно в этой жизни спасти всех! Но ...
Каждый день погибают люди, и если мы каждый день будем носить траур, мы забудем что такое жизнь и будем мучаться...
Tempus Fugit

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Сб авг 26, 2006 3:36 pm

Я опять хотел спросить одно, а разговор перешёл на другое... Поясню ещё раз: меня интересует только один вопрос: с чего бы это из одновременной смерти многих (крушение самолёта, поезда, обвал шахты...) раздувается гораздо большее событие, чем из ещё большего количества "обычных" смертей (и почему рассматриваются происшествия преимущественно в родной стране, почему в РФ не объявляется траур из-за упавшего в Бразилии, например, бразильского самолёта с бразильцами на борту)? Почему-то из всех ответивших только Фрэнсис попыталась развить эту тему. Кстати, я тоже что-то никак не могу понять, как именно государственные чиновники получают деньги. Фрэнсис, поясни свою мысль.

Теперь второй вопрос, который, судя по всему, интересует остальных: моё личное отношение к чужой смерти.

Я никогда не воспринимал жизнь как высшую ценность, а смерть - как высшее наказание (именно поэтому я против моратория на смертную казнь, ставший в РФ де-факто не отсрочкой, а отменой). Для меня смерть - это переход в другую жизнь (я сторонник теории переселения душ, хотя это и входит в некоторое противоречие с моей религией). Никто ведь не устраивает траур оттого, что прожил очередной день. А ведь люди стареют от этого! Точно так же и с жизнью. Нет, я не говорю, что жизнь вообще ничего не стоит. Плохо, если мир лишается человека, который мог бы многое для этого мира сделать. Например, выдающегося математика, спортсмена... Но даже это можно пережить. Пережило же мировое кино уход (пусть не на ту сторону Стикса, но всё-таки уход) Люка Бессона.

Это были общие вопросы. Теперь перейдём к смерти близких людей. Да, никто из моих близких не погибал в самолёте. Но очевидцем перехода в иной мир я был четыре раза. Объективности ради надо признать, что в те дни жизнь моя изменялась: я участвовал в похоронах, поминках. Но куда я мог деться в 10 лет, когда вся семья была там? И всё-таки это лишь дань традиции. Я не понимаю, зачем нужно хоронить в земле, зачем ездить на кладбище в определённые дни. Я бы не хотел быть похороненным. Предпочитаю кремирование (прям как Xena :) ). Между прочим, из четырёх смертей только первая была от старости! Вторая - от болезни (умерла тётя. Она лишь на несколько лет старше моего папы, а он до сих пор даже не на пенсии. Так что та смерть вполне сравнима со смертью в результате падения самолёта). Пследние же две (бабушка с дедушкой) - как раз рассматриваемый случай. Нет, не самолёт. Поезд. Нет, они не были в нём. Они переходили пути. И 70 лет - это не так уж и много. Мне в то время было уже 10. Если честно, кретинских песенок, гуляя по улице, я из каждого окна не слышал, но не имел бы ничего против этого.

На Руси, между прочим, считалось, что если свадьба пересекается с похоронами, то это очень-очень хороший знак для молодожёнов.

Я никому не запрещаю быть альтруистом, то есть скорбить вместе с незнакомыми людьми. Но я не могу смириться с навязыванием мне государством непонятно чего непонятно зачем. Почему я обязан быть в печали, если вокруг меня всё хорошо? Tafa, я не проявляю неуважение к погибшим. Я проявляю отсутствие уважения и не скрываю этого. Мне они безразличны: я их не знал, они мне не враги и не друзья, они меня тоже не знали. Денвер, почему мы все должны объединяться? Только потому что у нас одно гражданство, потому что мы живём на политически одной территории?

Это насилие со стороны государства! Если РФ хочет гордиться своими самолётами, то надо делать хорошие сомолёты, а не удивляться, как же это наши хорошие самолёты иногда падают, и не выставлять эту ошибку нескольких людей (тех, кто отвечает за эксплуатацию упавшего самолёта) ошибкой всех россиян.

Надеюсь, теперь все поняли, что в этой теме следует говорить не о том, что мы все должны быть в трауре, а о том, с чего бы это из одновременной смерти многих (крушение самолёта, поезда, обвал шахты...) раздувается гораздо большее событие, чем из ещё большего количества "обычных" смертей (и почему рассматриваются происшествия преимущественно в родной стране, почему в РФ не объявляется траур из-за упавшего в Бразилии, например, бразильского самолёта с бразильцами на борту)?

:off: Кэйт, твоя идея уже давно воплощена, правда, несколько по-другому: бредовы все темы, созданные мной. И, насколько я помню (или моя память всё-таки подводит меня?), мы об этом уже говорили и решили, что тебе не следует читать моих тем.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Сб авг 26, 2006 4:34 pm

Н-да... Выдвину такую версию...
Почему??? Потому-что государство не в состоянии понять ВСЕХ... И оно навязывает нам, даже тем кому это не нужно и не важно, скорбь по "невинно убиенным". Скорей всего хочет таким образом оправдаться за то, что произошло. Не знаю, но это лично мои думы и я их никому не навязываю. Траур - это всего лишь только сказанные слова или наоборот не сказанные. Всех "невинно убиенных" жалко. И тех, что гибнут в самолетах и тех кто гибнет в единичных случаях. Но... наверное траур бывает полностью искренным, когда ты знаешь человека лично, а не когда ты его даже не видел. На подлодке "Курск", например, погиб мой давний друг по переписке. А в террактах в Москве на Каширке погибли мои друзья. Здесь вот я согласна с Цезом. Смерть - это всего лишь переход в другую жизнь.
Иногда мне кажется, что наше пафосное государство хочет загнать нас в ещё большую жопу, трясину... из который только обин выход. И он всем известен.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Массовая смерть дешевле?

Сообщение Песня Ветра » Пт май 20, 2011 12:48 am

ой как актуально)))
в последнее время стала чаще просматривать новостные каналы. причем, утром, когда новости через каждые полчаса, я начинаю гулять по кнопкам. и информация часто разная. и преподносится очень по-разному.
но
любовь к массовым смертям - это уже какое-то...какая-то примета времени что ли? :? каждый день. хоть одна "массовая смерть" есть в новостях. к ним уже привыкли, ИМХО. и уже никто на них так ярко не реагирует...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей