Как вы печатаете?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Пн фев 13, 2006 5:26 pm

Читаю тему - и возникает желание ответить. Но иногда тема закрыта. Или есть подозрение, что закроется после моего ответа. А ещё бывает, что желание не возникает изначально. Наоборот, хочется, чтобы скорее уже прекратилась эта чушь. Но моим просьбам, объяснениям никто не внемлет. Или бывает, что изначально тема была достойна моего ответа, но в итоге ушла в такой оффтоп, что бессмысленно отвечать. Читал сегодня Флегонтино обсуждение лучших мест. И проблема вовсе не в том, что тема закрыта. Аринка сама подсказала Быт в качестве продолжения. Но для кого? Зачем я стану писать что-то, ведь всё равно ничего не изменится. Куда катится форум? Когда это прекратится? Разве раньше так было? Или, может быть, было; просто я изменился? Вот, размышляя обо всём этом, решил поговорить о том, что более близко всем нам. О печати.

Заходил вчера в офис МегаФона. Не, я конечно понимаю, что очередь там не очень большая, торопиться некуда, но... Нет, честно, я был даже не удивлён, а напуган, увидев, как паспортные данные клиента загоняются в компьютер ОДНИМ ПАЛЬЦЕМ ОДНОЙ РУКИ. И при этом некоторое время тратится ещё на поиск буквы. Куда катится мир?

В общем, рассказывайте про себя и про своё отношение к роли быстрой печати в современном мире.
«Избежать этого нельзя. Но можно всё это презирать» — Сенека. «Этот стёб меня заёб, но я пою лишь только стёб!» — Юра Хой. «Я предпочёл бы быть первым здесь, чем вторым в Риме» — Caesar.

ForeverAngel
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2004 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Сообщение ForeverAngel » Пн фев 13, 2006 5:43 pm

Комп у меня уже черт знает сколько времени :blink: так что печатую очень быстро, но "не по правилам", хотя и в слепую :super:
маленькая опасная леди (с) Сколько бы я не твердила нехитрую мантру: "Совпадение, совпадение, совпадение, совпадениесов, падениесов, падение сов", - бесполезно. Сколько бы ни пало в этой битве сов, себя не обманешь. (с)

muk
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение muk » Пн фев 13, 2006 5:56 pm

на работе научилась печатать. я задействую 8 пальцев, печатаю достаточно быстро, но не вслепую, и не по правилам :shuffle:
F**k them all

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн фев 13, 2006 6:52 pm

Что в печати самое главное? Скорость и отсутствие ошибок! А по науке или нет, вслепую или зрячим, это дело десятое. Важен результат.

Скорость печати начинается от 150-ти символов в минуту (без ошибок разумеется), всё что ниже это начальный уровень. Хорошим считается 300-350, это уже близко к человеческой речи. Ну а полтысячи это уже ого-го :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Вт фев 14, 2006 7:26 am

Когда-то я пыталась научиться печатать вслепую по специальной учебной программе, но быстро это дело забросила, т. к. Интернета у меня в те далекие времена еще не было, поэтому и необходимости во владении "слепым методом" не чувствовалось. Так что сейчас печатаю вовсе не по правилам, но тем не менее достаточно быстро. Правда, это касается лишь текстов, набираемых на русском языке, расположение "латинских" букв не помню совершенно... :noo:
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

Riana
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2004 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Riana » Вт фев 14, 2006 8:50 am

Слепым методом печатать не умею, но хочу научиться... В принципе печатаю достаточно быстро, но при написании курсовых понимаю, что движусь черепашьими темпами. в работе обычно задействованы 4 пальца, иногда 6.

Yoka
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yoka » Вт фев 14, 2006 4:56 pm

Пальчик по клавише, пока найду другую буковку, додумываю сюжет.... :lol: :D


[ Это сообщение было отредактировано: Yoka 2006-02-14 19:57 ]
"Goodbay my lover, goodbay my friend...."

AKVARIUM
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 4:00 am
Откуда: ПИТЕР
Контактная информация:

Сообщение AKVARIUM » Вт фев 14, 2006 5:45 pm

Печатаю довольно быстро. Обучался слепому десятипальцевому методу около года. Для сертификата нужно было ещё год. Но всё равно удобнее печатать смотря на клавиатуру... :yes:

Livia-Ive
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 4:00 am

Сообщение Livia-Ive » Вт фев 14, 2006 6:55 pm

Да...про то, что смотря на клаву удобнее-согласна...мне тоже как-то не удобно(хотя могу). Я печатаю очень бысто, т.к одно время не вылезала с чатов...а сейчас просто уже...привыкла :D :D :D

Агли
Хироу
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2002 4:00 am
Откуда: ьмреП
Контактная информация:

Сообщение Агли » Ср фев 15, 2006 6:11 am

самое интересное, что я сдавал экзамен (в школе предлмет был) на латинской раскладке, и очень долго не мог привыкнуть к русской раскладке. еще отложился отпечаток сидения в иностранных чатах.
сейчас печатаю, как на Бог душу положит, и 5 и 8 пальцами. скажем так, печатаю так, как мне удобно.
всю раскладку наизусть вам не продиктую, но где буквы стоят помню :)
вот такие мы Хитрые_Белки :)

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Ср фев 15, 2006 10:07 am

:) :) :) Думаю об этой теме и ем рис палочками. Смотрю на палочки. И думаю о том, что надо бы есть вслепую, а то так как-то медленно и неправильно...

Проголосовали болеше всего, как я и думал, за вариант "быстро, но не по правилам". А вот научиться хотят лишь пара человек. И, что самое ужасное, некоторым достаточно одного-двух пальцев :( :( :(

Ирма, в целом твоя мысль правильна. Я бы добавил только ещё и отсутствие усталости и тем более болезней. Но твои слова - лишь начало, от которого нужно идти. А вот шагов ты не сделала. Допустимо ли смотреть при печати на клавиатуру? Когда пишешь то, о чём думаешь, или то, что слышишь - да. А что, если случайно окажется не та раскладка, а ты понятия не имеешь о существовании программы Punto Switcher? Придётся набирать всё заново. А если надо напечатать текст, написанный в книге, а сканера и программы распознавания текста нет? Или текст написан от руки? Во всех этих случаях скорость печати в несколько раз увеличит слепой метод. Про количество пальцев. Надеюсь, все и так понимают, что 10 больше, чем 2. А что касается усталости, то нужно правильно сидеть, правильно держать руки... Всё это давно уже изучено, надо лишь почитать.

Где найти нужные книги? Оказывается, это совсем не сложно. Но сначала я расскажу о себе. Свой компьютер у меня появился лишь год назад, но до этого была печатная машинка. Лет 7, наверное. Что я печатал? Да ничего особенного. Свои мысли, пару рассказов про Ксену... Всего менее 100 страниц А4 за все эти годы. Смотрел, разумеется, на клавиатуру. В основном использовал 4 пальца. Потом и остальными тоже что-то нажимал, но всё равно не так, как надо. Например, если в слове есть "от", то "о" я нажимал 3-им, а "т" - вторым пальцем. Вообще-то это даже быстрее, чем обе буквы 2-ым, но не по правилам. Вот так я и печатал ещё месяц назад. Уж и не помню, откуда, но узнал я о программе "Соло на клавиатуре". Вот тогда-то я и узнал, как сильно ошибался все эти годы... Каждую клавишу нажимает только один палец. Руки всё время висят над клавиатурой, ни на что не опираясь... И ещё пара десятков очень важных мелочей, до которых я никогда не додумывался.

Программу (100 упражнений) можно пройти за три дня (если больше ничем не заниматься). Но у меня такой возможности нет, так что сейчас я только на 40-ом упражнении, то есть всё ещё на основном ряде клавиатуры (фыва п р олдж э). Но главное, что я узнал, как надо всё делать правильно. И сейчас, пусть ещё с маленкой скоростью, с большим количеством ошибок, до сих пор нажимая лишь левый Shift, а пробел - только правой рукой (трудно переучиться тому, что делал много лет), я всё-таки печатаю вслепую, а Backspace-таки научился нажимать 5-ым пальцем.

Кстати, в этом Соло есть ещё и курс английского языка, а также транслитерации (кстати, Punto Switcher, кроме переключения раскладок, умеет транслитерировать туда и обратно).

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср фев 15, 2006 10:54 am

Но главное, что я узнал, как надо всё делать правильно
Желаю тебе дойти до конца. Я освоила слепой метод за 3 дня по книге Шахиджаняна. Но мне тогда очень приспичило - нужно было в короткий срок сдать заказчику перевод.

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Ср фев 15, 2006 11:07 am

как то если я не задумывааюсь то пишу вроде в слепую) а если мысли отвлекаются. ой а как это написать. то смотрю)
...I will help, help you on your way... ...I will be with you every day... (с) Spice Girls

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Ср фев 15, 2006 11:18 am

Я печатаю 4 пальцами и мне вполне хватает. :yes: Честно говоря, мне больше и не надо. Хотя, не скрываю, что хотелось бы научиться печатать 10-пальцевым слепым методом. :yes:
Tempus Fugit

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Ср фев 15, 2006 11:51 am

Фрэнсис, чего же ты ждёшь? Иди на http://www.ergosolo.ru/ и качай Соло на Клавиатуре! Треть курса - бесплатно... Ну а потом... Даже если лень идти на почту и заплатить 150 р за то, чем будешь пользоваться всю жизнь, то все мы знаем, что такое Интернет. Большая помойка, в которой немало пиратов.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Ср фев 15, 2006 12:00 pm

Совсем не сложно освоить буквенный расклад клавиатуры. А затем требуется год с реглярной тренировкой для доведения техники до автоматизма.
Конечно, не следует превращать это в обязательную программу. Но если текст не срочный - не ленитесь и разминайте пальцы.
Я сама в школе училась машинописи на основе русской клавиатуры. Мучилась ужасно (и 7 лет общения с фортепьяно не помогло) и каждое посещение профцентра было пыткой с нарищиванием скорости ударов в тугие клавиши печатной машинки. Поэтому компьютер был той песней, которая превратила работу в удовольствие. В течение недели овладела латиницу.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Пт фев 17, 2006 9:27 am

Цез, спасибо!!! :jump2:
Tempus Fugit

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт фев 17, 2006 4:26 pm

On 2006-02-15 13:07, Caesarion wrote:
Я бы добавил только ещё и отсутствие усталости и тем более болезней. Но твои слова - лишь начало, от которого нужно идти. А вот шагов ты не сделала. Допустимо ли смотреть при печати на клавиатуру? Когда пишешь то, о чём думаешь, или то, что слышишь - да. А что, если случайно окажется не та раскладка, а ты понятия не имеешь о существовании программы Punto Switcher? Придётся набирать всё заново. А если надо напечатать текст, написанный в книге, а сканера и программы распознавания текста нет? Или текст написан от руки?


Понимаешь Цез, велосипед уже изобретён и то что десять больше двух однозначно :) Допустимо смотреть куда тебе угодно, в окно, на клавиатуру, в тетрадку и прочее. Про не ту расскладку, ну знаешь можно ведь не посмотреть и куда начал набирать (вот между прочим, слово "печать" имеет в данный момент несколько другое значение) и просто молотить пальцами по рабочему столу :) Не появиться не единого символа :)

Очень любопытно что никто в этой теме свою конкретную скорость не указал :???:
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Пт фев 17, 2006 7:10 pm

350. :)))

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Пн мар 05, 2007 2:37 pm

205 знаков в минуту
http://nabiraem.ru/register/user/?id=2102
Наконец-то я прошёл СОЛО. Половину курса за месяц после длительного совершенно необъяснимого перерыва в полгода.
Теперь меня ждёт увеличение скорости, уменьшение количества ошибок и, конечно же, английская версия.

Francis, а у тебя как успехи?

Sappho
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:00 am
Откуда: STALINGRAD

Сообщение Sappho » Чт мар 08, 2007 9:26 pm

Не знаю почему, но я как только села за компьютер сразу начала рубиться в соло на клавиатуре, для меня это была игра и мне нравилось, теперь я печатаю 10ю пальцами, по правилам и все такое, хотя ошибки есть, но это исключительно из-за того, что мысли как правило не сопровождают пальцы.. Вот, а что касается английского расклада, то там уже не доправил, но скорость приходит не с годами как сноровка а с ночами,проведенными в чатах и прочих болталках, вот так 10 часов чата с американцем, плюс 5 слов в минуту.. Кстати очень советую, развивает и руки и язык и все на свете... )) а еще и самооценку поднимает,потому что они кажутся такими.. недалекими по сравнению с нами)

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Вс мар 11, 2007 3:48 pm

Печатаю 1000 знаков в минуту... но ТАКАЯ фигня получается!
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Аватара пользователя
Нефертити
Ангельски опасна
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 4:00 am
Награды: 1
Я: битекстер
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Нефертити » Вс мар 11, 2007 5:01 pm

печатаю быстро-практически вслепую, но не 10-тью пальцами :evilcool:

[ Это сообщение было отредактировано: Nefertiti1985 2007-03-11 23:01 ]

Я солнцу говорил, что у него конкурент! Я звездам даже кричал, что среди них таких нет! Я океанам говорю, что глубже есть места...и я не врал когда сказал им про твои глаза.

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Вс мар 11, 2007 7:34 pm

печатаю ногами

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Пн мар 12, 2007 10:34 am

А я - пальцами :) Сколькими-сказать не могу, у меня их многоо, за ними не уследишь :)
и не глядя на клавиатуру :)
Теперь уже не бесенок...

Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Пн мар 12, 2007 11:02 am

Еще в 9 классе ходила на курсы машинописи. Учились печатать на древних машинках, с ручным переводом каретки :)

Печатать умею, но все равно получается обычно не задействуя мизинцы, но вслепую.

Камышовый кот
Забанен
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Камышовый кот » Ср мар 14, 2007 7:52 am

У меня дома лежит пиратская версия соло, но нет времени осваивать, хотя конечно хочется :)
Но в принципе от долгого и постоянного сидения за компом, буквы и так запоминаются где находятся :)
Сквозь столько бед и потерь пройдя,какое счастье любить тебя,просто любить тебя.Авраам Руссо и Кристина Орбакайте.

real_lain
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение real_lain » Вс мар 18, 2007 7:50 am

Печатаю достаточно быстро и без ошибок, но не вслепую и где-то тремя-четыремя пальцами.

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Вс мар 18, 2007 9:38 am

СОЛО - ЛОХОТРОН

Кто то помнится мне сказал так: если хочешь научится писать в слепую, клади полотенце на клавиатуру и пиши курсовик :)

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Вс мар 18, 2007 11:10 am

"СОЛО - ЛОХОТРОН" Ну и где доказательство этого утверждения?

"клади полотенце на клавиатуру и пиши курсовик" Не знаю, зачем начинать учиться слепому набору именно с курсовика, но про полотенце верно. По сути, именно это и предлагает СОЛО.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей