Что вы думаете об эвтаназии?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Хель » Пн июн 27, 2011 4:24 pm

Потому что есть точка невозврата. Как в клинической смерти. Когда мозг, если и возвращается к жизни, то никогда уже не восстановит какие-то необходимые функции.
А насчет "если бы да кабы"... Так можно и вообще не лечить, когда-нибудь обязательно срастется и заживет))
Почему кто бы то ни был - родственники, врачи - должны решать, когда человеку жить, а когда умирать?!

Поэтому я и говорю про соответствующее волеизъявление. Которое отпадет за ненадобностью, когда человек научится читать мысли и проникать в мозг других людей. Тогда точно будем знать, хочет человек жить или нет.
Изображение

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Аня » Пн июн 27, 2011 4:33 pm

Если бы по любому волеизъявлению "я не хочу жить" людей бы убивали, население планеты сократилось бы втрое...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Хель » Пн июн 27, 2011 4:42 pm

Да почему же по-любому то? :D Нет, извращать настолько не надо.
Речь идет об ИСКЛЮЧЕНИЯХ, а не о правиле. Об определенных случаях, когда сложно решить.
Изображение

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Аня » Пн июн 27, 2011 5:42 pm

ИМХО, решать, когда человеку жить, а когда умирать - всегда сложно. Я бы даже сказала, невозможно... Кто бы, даже имея медицинское образование и право на это, решился?..
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Хель » Пн июн 27, 2011 5:43 pm

Врачи на это и решаются, как бы.
Изображение

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Аня » Пн июн 27, 2011 5:46 pm

В смысле? :o Разве у нас уже разрешена эвтаназия!
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Хель » Пн июн 27, 2011 5:49 pm

Гм, ну вообще-то, у НАС, в России - нет.
В Голландии, например. В некоторых штатах Америки.
Изображение

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Аня » Пн июн 27, 2011 5:52 pm

Ну, если отбросить на мгновение понятие религии и допустить гуманность эвтаназии где-нибудь в Голландии... Все, что перекочует в Россию, будет извращено настолько, что проблем не оберешься! Россия - это ж уникальная страна! :rofl: У нас много чего вводят, ориентируясь на другие страны, а в итоге "хотели, как лучше - получилось, как всегда". (ЕГЭ, например). А уж последствия узаконивания эвтаназии в России мне даже представить жутко, честно! :roll:
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Хель » Пн июн 27, 2011 5:55 pm

Существование или отсутствие закона никогда не мешало желающим действовать вопреки, по собственному хотению))
Изображение

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Аня » Пн июн 27, 2011 6:02 pm

Но ведь вопреки закону - уже преступление. Уголовное. Уже даже не моральное или духовное. Пока хотя бы это останавливает. А если устранить уголовную ответственность за это в России... Ой, мама дорогая......... :%
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Хель » Пн июн 27, 2011 6:06 pm

Если ты о том, что узаконенной эвтаназией будут пользоваться преступники - они ею и сейчас пользуются. Убийство называется)) Посчитали, что надо освободить человека от проблем - и освободили.
Изображение

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Аня » Пн июн 27, 2011 6:10 pm

Сейчас по крайней мере это делают те, кто как бы ...ну...уже преступники, будем так говорить. А вот к примеру, отменят наказание за воровство. Люди и так воруют, но я, например, не удержусь и заберу из ГУМа сумочку Hermes или босоножки от Маноло Бланик. Мне же за это ничего не будет! И сколько простых людей решат воспользоваться этим шансом? Так и с эвтаназией, ИМХО
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Хель » Пн июн 27, 2011 6:23 pm

Видишь ли, как многие на форуме говорят: есть такое понятие, как "убийство во благо". Так вот - можно расценить это, как убийство во благо. Причем не эфемерное убийство за добро во всем мире, как США все пытаются оценить свои действия в Ираке и прочих странах, а конкретное - во благо человека.
Оно, конечно, все равно убийством останется (я по-прежнему называю убийством лишение человека жизни), но моральная подоплека действа все же иная. Как и в случае с казнью.
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Песня Ветра » Пн июн 27, 2011 11:01 pm

Хель писал(а):А насчет "если бы да кабы"... Так можно и вообще не лечить, когда-нибудь обязательно срастется и заживет))

да да, как я и сделала. когда конь на ногу наступил и врачи втроем доказывали, что надо ее резать...
на годовщине покажу. как заросло)

Асимметрия. речь не идет об общих случаях. речь идет о
1. заживо гниющих. их даже при обкалывании обезболивающими не избавляют от боли. тупо привязывают.
2. про коматозных. и никто не говорит про 5 дней - откуда такая цифра? есть точка невозврата....
у меня один приятель впал в кому. через 2 дня вышел. ну да. молоток. тупит не по детски. разговаривает на уровне моей двухлетней дочери. ничего не запоминает....
но он живой. сам ходит. понимает вроде, что ему говорят. :???: он - не тот случай. хотя и существенно усложнил жизнь своей семье.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Аня » Пн июн 27, 2011 11:42 pm

Песня, я все это к тому, что как человек, если он не ясновидящий, может определить точку невозврата? Да, пусть это редкость, но ведь бывает такое, что вопреки всем показателям человек выходил из этой точки. И кто даст гарантию, что врачи не ошиблись с этой самой точкой? Ведь есть же случаи, когда вопреки всем прогнозам медицины человек исцелялся?
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Хель » Пн июн 27, 2011 11:45 pm

При чем тут ясновидение?))) существуют приборы вообще-то медицинские)) Плюс как бы врачи этому учатся.
Изображение

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение TambourineGirl » Пн июн 27, 2011 11:51 pm

Ассиметрия,
Не в случаях смерти мозга же.
Существуют методики определения клинических/биологических смертей. И это гораздо больше, чем стетоскопом послушать наличие дыхания или (не)прощупать пульс.
Да и что означает ваше "исцелялся"? Да, бывают случаи выздоровления от болезней, даже страшных, но вы как-то всё в одну кучу смешиваете, imo :???:

И ещё, кстати, я заметила тут, что совсем как-то мимо идёт вопрос воли больного, который, например, заранее ясно даёт понять (находясь в здравом уме, а не под действием гормонов, прочих лекарств), что он не хочет, чтобы его жизнь поддерживалась искусственно. У всех свои тараканы. Кто-то не хочет быть добровольным донором органов, кто-то не хочет ИВЛ, даже,, если это спасёт мозг и, соответственно, полноценную жизнь. Что вы думаете об этом аспекте? М? =)
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Аня » Пн июн 27, 2011 11:56 pm

А врачи - боги? Ошибаться не могут? Ну или просто - сегодня по всем показателям это живой труп, а завтра... Ну не на 100% здоровый человек, но живой, без болей... У меня друга в свое время очень жестоко избили, делали двойную трепанацию черепа - переломы в основании и в лобовой части с вдавливанием. Матери сказали, что он не выживет - и ей повезет, если так. "ой вариант - "овощ". Травмы были несовместимые с жизнью. Не прошло и недели после операции, как это чудо носилось по отделению, обзванивая всех своих друзей, на следующий же год восстановился в институте, сейчас закончил его и в общем-то из последствий только пол-головы "железной" - кости не смогли собрать, пришлось вставлять пластины. Когда он со своей выпиской приходит к другим врачам, на него смотрят с недоумением и все профессора в один голос заявляют: НО ЭТО НЕВОЗМОЖНО! Поэтому я верю в чудо, т.к.была его свидетелем!
TambourineGirl, Что вы имеете ввиду под фразой "заранее"? Пока он жив и здоров, но на случай, если...? Так сегодня я предпочту умереть, только гипотетически представляя себе ситуацию... Но откуда мы знаем чувства пациента, который вдруг оказался в такой ситуации, бессловесным "овощем", но вдруг не захотелось ему умирать! А бумага (или что там?) на просьбу об эвтаназии уже подписана им самим... Как тогда? Такой ситуации быть не может?
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Хель » Вт июн 28, 2011 12:01 am

Но откуда мы знаем чувства пациента, который вдруг оказался в такой ситуации, бессловесным "овощем"
Да нет в коме ни эмоций, ни чувств. Человек практически мертв. Это чуть-чуть легче летаргического сна. Ты путаешь с состоянием паралича.
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Песня Ветра » Вт июн 28, 2011 12:06 am

Асимметрия, угу.....повезет если выживет.а ему больно было? во время операции? сразу после операции? гнил заживо? кости в рука-ногах проваливались? куски кожи сползали с кровати?

люди, которые не хотят жить в состоянии "овощ" обыкновенно делают это в силу каких-то убеждений.преимущественно - пожалеть близких.
у меня тоже был случай. одноклассница. упала и так стукнулась, что делали операцию на мозг. сказали если выживет - то максимум потом 3 месяца...она прожила 2 или 3 года после операции. не исцелилась. чуда не случилось. но !!! вопрос об эвтаназии не стоял. просто потому что она ходила. разговаривала (С трудом правда). в нашем мире таким ....вообще-то места нет. более того, вспомните естественный отбор....
но мы ведь и не про такие случаи.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Аня » Вт июн 28, 2011 12:08 am

Хель, Ну...хорошо...Допустим, про кому... А душа? Душа же еще в теле... И именно душа, несмотря на неподвижность тела, может что-то ощущать - эта область медициной пока не совсем исследована. В существование души вы ведь верите? Мы ведь все здесь говорим о ЗиГ - "родные души"...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Хель » Вт июн 28, 2011 12:15 am

Ассиметрия,

медицина не должна верить в душу, Бога и прочее - иначе зачем вообще существует медицина? Она лечит тело.
Душой занимается психология - это другое.
Существование души, по моему скромному мнению, напрямую связано с активностью мозга. Если его уже нет, то и души в теле нет.
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Песня Ветра » Вт июн 28, 2011 12:17 am

ммм....эксперименты со взвешиванием души - как проводились? с участием мозга? или когда он вырубился и спустя какое-то время? я просто не помню...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение TambourineGirl » Вт июн 28, 2011 12:31 am

А врачи - боги? Ошибаться не могут? Ну или просто - сегодня по всем показателям это живой труп, а завтра... Ну не на 100% здоровый человек, но живой, без болей... У меня друга в свое время очень жестоко избили, делали двойную трепанацию черепа - переломы в основании и в лобовой части с вдавливанием. Матери сказали, что он не выживет - и ей повезет, если так. "ой вариант - "овощ". Травмы были несовместимые с жизнью. Не прошло и недели после операции, как это чудо носилось по отделению, обзванивая всех своих друзей, на следующий же год восстановился в институте, сейчас закончил его и в общем-то из последствий только пол-головы "железной" - кости не смогли собрать, пришлось вставлять пластины. Когда он со своей выпиской приходит к другим врачам, на него смотрят с недоумением и все профессора в один голос заявляют: НО ЭТО НЕВОЗМОЖНО! Поэтому я верю в чудо, т.к.была его свидетелем!
TambourineGirl, Что вы имеете ввиду под фразой "заранее"? Пока он жив и здоров, но на случай, если...? Так сегодня я предпочту умереть, только гипотетически представляя себе ситуацию... Но откуда мы знаем чувства пациента, который вдруг оказался в такой ситуации, бессловесным "овощем", но вдруг не захотелось ему умирать! А бумага (или что там?) на просьбу об эвтаназии уже подписана им самим... Как тогда? Такой ситуации быть не может?


Ассиметрия, да причём тут врачи боги?! Вы хоть понимаете, что эвтаназия в легальном виде - это сумасшедшая регламентация всего чего можно, чего нельзя, почему, когда и при каких условиях? Вот только давайте не будем сейчас толкать пафос о нечистоплотности врачей и т.п. Пафоса в этой теме итак уже перебор. И да, врач, который должен выполнять свою обязанность он должен ее выполнять. Любую. И да, никто не говорит, что это раз плюнуть. И да, никто не говорит, что у врача не могут быть полярные взгляды на эту проблему. Каждый врач решает её по своему. У нас в стране этой системы нет. И в мире стран, где она есть - мало. Именно потому, что это сложно. Сложно и не совсем правильно ставить врача в двусмысленное положение, даже ради блага больного. Блага, которое признаётся для него! Вы почитайте материалы на эту тему. Не популистские, а вообще. Не только в рунете.
А вот ложный гуманизм - это просто. Это решает столько моральных дилемм, что ах. Вот только большинству из тех, кто сделал свой выбор и хочет умереть по причине невыносимости страданий, причиняемых и себе и близким, но которые лишены возможности уйти достойно - до этого дела нет.

Заранее - это и значит заранее. Жаль, у нас нет института юридически однозначных и беспрекословно выполняемых при наступлении обстоятельств письменных дейсвий, фиксирующих мою (в частности) волю в отношении моего тела, в противном случае я не поленилась бы эти бумажки собрать для 100% уверенности, что будет так, как я хочу. И да... я дам шанс моим близким решить за меня, сколько держать меня на ИВЛ (тьфу,тьфу), если есть шанс и мой мозг жив, но при других условиях - отключка аппарата нахрен. И да, шанса вырезать мне глаза на донорские органы я не дам, хотя мне, в силу кончины, явно будет плевать на это всё.

Вы так часто употребляете слово "овощ"... у врачей (ну, у большинства, у тех, кто адекватен) это, между тем, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пациенты с мёртвым мозгом, у которых нет мыслей, нет чувств, нет нейросигналов. Так говорят о тех, кто, фактически, донор органов, функционирование которых обеспечивается искуственной кардиостимуляцией, надувом лёгких и т.п. Так что не надо обобщений всё-таки. "Овощ", сложные ЧМГ и прочее - это всё-таки существенная разница.


ЗЫ. Вы, наверное, удивитесь, но я в чудо тоже верю)))
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Песня Ветра » Вт июн 28, 2011 12:39 am

о ! кстати)
а ведь такие коматозники - это отличные доноры....)))
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Аня » Вт июн 28, 2011 1:26 am

TambourineGirl, (без пафоса, постараюсь...приложу максимум усилий, честно :roll: ) - так исходя из 1ой части Вашего поста (если я правильно его поняла) в России закон о принятии эвтаназии - утопия! Слишком - даже чересчур - много "но". Кстати, признаюсь, не читала ничего по этой теме даже в рунете. Смотрела фильм "Море внутри", общалась со знакомыми врачами, и основываюсь чисто на своем ИМХО.
Действительно -"овощ" это иное понятие. Согласна. Но даже у этого самого "овоща", несмотря на отключку мозга, душа все равно в теле есть... Мозг и душа - несколько разные вещи... И я не считаю правильным насильно "вынимать" ее из тела... На этом мои аргументы, в принципе, иссякли... Потому что и то, что Вы говорите, и те ужасы, которые Песня приводит в пример - это все понятно, объяснимо с т.зр.гуманизма. Но... Я как бы немного с другого полюса смотрю на это, не с т.зр."гуманизма". И пытаюсь просто понять, есть ли хоть какие-то весомые аргументы против эвтаназии, если отрицать существование души и веру в чудо... Поняла, что нет. Омываю руки. :)
И все же, Вы ведь говорите, что верите в чудо?.. Тогда не понимаю...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Хель » Вт июн 28, 2011 1:58 am

Признаешь ли ты существование души у мертвого тела?
Ибо люди, прошедшие точку невозврата, остаются в этом мире ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благодаря аппаратам, которые дышат за них, гоняют кровь, заставляют работать сердце. Именно поэтому отключают АППАРАТЫ. И тело возвращается к своему мертвому состоянию, в котором оно существует без приборов.
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Песня Ветра » Вт июн 28, 2011 2:08 pm

ну....Хель) это про кому. тут решили ;)
вернемся к нашим гниющим.
Асимметрия, ты, кстати, не ответила. на ту кипу вопросов про своего знакомого...так было у него такое? или нет?

а я не просто наслышана...я очень подробно наслышана о том, как умирают МЕДЛЕННО раковые и СПИД больные...
какие боли они испытывают, чем их колют и как это НЕпомогает.
мы не говорим только о переломе ноги...или душевных травмах. хе. тогда и медицина была бы не к чему... но пока мы не можем лечить запущенные болезни именно ТАК влияющие на людей....не гуманнее ли избавить их от мучений.
даже если речь об испытаниях идет...ну помучается чел на пару лет больше. и кому лучше станет? врачам/родственника, которые глохнут от криков? или самим больным, чье тело средоточие боли? и которые сами уже ничего не могут сделать?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Аня » Вт июн 28, 2011 4:18 pm

Песня Ветра писал(а):Асимметрия, угу.....повезет если выживет.а ему больно было? во время операции? сразу после операции? гнил заживо? кости в рука-ногах проваливались? куски кожи сползали с кровати?
Касаемо именно его - у него кости в голове проваливались. И после операции он еще полгода жил с мягкой черепушкой, без костей - любое неудачное прикосновение, толчок - и он труп... Боли? Операцию ему сделали только на 3ий день, а все это время он лежал в коридоре, стонал, его закалывали обезболивающими, на которые потом началась аллергия - удушье - и их пришлось отменить. Он без обезболивающих восстанавливался после двойной трепанации черепа. Он до сих пор мучается от головных болей при любом изменении погоды... А ему на тот момент едва исполнилось 18... Но выжил! Встал и старается жить, как все!... Это к ответу на твои вопросы. А все остальное, что ты говоришь - я уже написала в предыдущем посте, это все верно! Ты и все остальные правы, НО!
Асимметрия писал(а):Потому что и то, что Вы говорите, и те ужасы, которые Песня приводит в пример - это все понятно, объяснимо с т.зр.гуманизма. Но... Я как бы немного с другого полюса смотрю на это, не с т.зр."гуманизма". И пытаюсь просто понять, есть ли хоть какие-то весомые аргументы против эвтаназии, если отрицать существование души и веру в чудо... Поняла, что нет. Омываю руки. :)
А по поводу "помучился пару лет - кому легче стало"? Ну... Тут уже можно в другую тему уйти: для чего вообще страдают люди? Зачем нужны страдания? Могу ответить, конечно, но это не будет уже :off: ? Постараюсь кратко. Для родственников, которые, к примеру, всю жизнь думали только о себе - это прекрасный шанс проявить свою любовь и заботу к ближнему, понять, что в этой жизни нужно не только о себе думать, но часто приходится жертвовать своим комфортом и покоем ради ближнего. Для самого больного...(допустим, в ситуации безнадежной, когда плюс-минус 2 года роли не сыграют)... Я бы могла ответить, но ведь это не будет для тебя аргументом, это чисто мое ИМХО :) Ты же не веришь в жизнь после смерти?
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Что вы думаете об эвтаназии?

Сообщение Песня Ветра » Вт июн 28, 2011 6:10 pm

я собираюсь с собственной жизнью покончить))))
так что нет смысла говорить о жизни после смерти со мной)

а зачем в другую тему уходить? знаешь, как называются люди, которые СОЗНАТЕЛЬНО других мучают? - садисты. (мы же про сознательно: не отключайте меня. я жить хочу, а вы мучайтесь...).
а знаешь как называются люди, которым нравится мучится? - мазохисты.
(мы же ...про родственников, которые получили шанс помучиться из любви к ближнему своему...)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей