Ролевые игры

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср окт 27, 2004 11:24 am

Вот ищу ответ на вопрос - полезны или вредны ролевые игры для психики? Быть может - просто безвредны?
Не есть ли это отход от реальности? У кого какие соображения?
Лыс, толст, злопамятен.

Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Ср окт 27, 2004 1:33 pm

ИМХО: полезны в плане того, что играя в них учишся абстрагироваться от собственного Я, что порой дает возможность в жизни посмотреть на ситуацию трезво, "со стороны" оценить ее. Но не надо заигрываться в них и уходить от реальной жизни и прятаться ТАМ от проблем.
Одиночество - это не когда живёшь один, а когда любишь один. Никогда не встретить ту, которая никогда Вас не полюбит - вероятно, это и есть самое правильное определение человеческого счастья./Р.Гари/

Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Ср окт 27, 2004 1:40 pm

Ролевые игры - это СУПЕР!!!
А вот как на психику влияют... я не считаю отход от реальности страшным грехом. Я в неё (реальность) не так часто заглядываю, чтобы судить о ней экспертно :)
А вот нереальность...
Ролевые игры могу сравнить с неудовлетворенным желанием. Ты делаешь себе текстолитовый меч, ты учишься им владеть; ты плетешь себе кольчугу и заказываешь кузнецу "голову" (или шьешь красивенное-красивенное историчное-историчное платье) ездишь на Игры...
НО всё равно раз за разом приходится возвращаться в цивильный мир. И всё равно дорога в осеннем лесу никогда не приведет в эльфийский город и всегда приведет - такая мирния и усыпанная душистыми листьями - в шумный пьяный от злобы город.
На копьях всё равно резиновые наконечники (если только ты не совсем маньяк), а берегиня всё равно умеет обращаться с компьютером.
Ты идёшь к тому, что тебе нравится, ты получаешь огромное удовольствие. Ни с чем несравнимое. Но - не приводящее к конечной цели. Неудволетворенное желание. Ненайденный портал удручает так же, как недостигнутый пик.
Может быть, это очень плохое сравнение. Но мне так кажется. Поэтому я не фанатею от ролевухи так, как могла бы.
Верной нельзя стать // Только остаться (c)Fatalit

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Ср окт 27, 2004 2:31 pm

On 2004-10-27 15:24, blacky wrote:
Не есть ли это отход от реальности? У кого какие соображения?


А мне кажется, что главное в любом деле не впадать в крайности. Если человеку игра способна заменить реальность - ему пора к врачу, т.к. увы (!) ни к чему хорошему это не приведет. Возвращаться назад всегда труднее, все равно, что спускаться с горы. И есть риск остаться навсегда в выдуманном мире...

ИМХО

:evilcool: :evilcool: :evilcool:
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Ср окт 27, 2004 4:31 pm

Ice Cold и кто это кого еще обгоняет-то? ;)
Мне за последние пару месяцев столько всего порассказывали участники этих игр, что желание в них участвоват как-то взяло да отпало. :(
Хотя в физ. плане они весьма полезны :)
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Meg
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2001 4:00 am
Откуда: SPb

Сообщение Meg » Ср окт 27, 2004 4:52 pm

Ролевые игры не люблю! Может от того, что приходиться "играть" на тему работы! Мало того, что с сотрудниками, да еще и с директором! :kill:

На сегодняшний день я вдоволь "наигралась", уже считаю это бредом и бессмысленной тратой времени!

Кстати на ближайшие пт,сб и вск меня отправляет мой работодатель на обучение (а там будут и эти игры)! Короче выходные "удались". :noo:

Ну вот , для меня это уже вред, начиная с того , что приходиться делать это против своей воли!
:evil:

Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Ср окт 27, 2004 6:21 pm

Меg, что же у тебя за работа такая? :blink:

Я вот тут ещё подумала... а может быть, реальность вредно влияет на ролевые игры, а не наоборот?... :)

И - как насчет... каким-нибудь летом замутить Игру по Зене? Я пока ещё не набиваюсь в Мастера, просто спрашиваю... :shuffle:
Верной нельзя стать // Только остаться (c)Fatalit

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Чт окт 28, 2004 4:53 am

У меня однажды друг так заигрался, что стал путать виртуал и реал. Например переходим через дорогу, а там машины сплошным потоком. Он не останавливаясь идет, под машины кидается. Мы в шоке были, только чудом парня не сшибли. Мы его спрашиваем чего это он. И слышим ответ:" А что, у меня еще 4 жизни в запасе!" :lol: :lol:
Выбор - это то, что говорит сердце!

scaldo
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2003 4:00 am
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение scaldo » Чт окт 28, 2004 8:04 am

Как всегда, все зависит от самого человека. Любая игра, тем более ролевая, позволяет в какой-то степени абстрагироваться от окружающего мира. Кому-то это идет на пользу: человек себя прекрасно чуствует и в реальной жизни, и в игре. А кто-то начинает жить лишь игрой и отказывается замечать реальность :noo:
Лично я просто боюсь в себе второй реакции, т.к. подвержена подобным попыткам уйти в нереальность. Потому не играю. Так что каждый должен решать за себя.
e' meglio fingersi acrobati che sentirsi dei nani

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт окт 28, 2004 8:07 am

On 2004-10-28 12:04, scaldo wrote:
Как всегда, все зависит от самого человека. Любая Так что каждый должен решать за себя.

Угу, а если этому "каждому" - 13 лет?
Лыс, толст, злопамятен.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт окт 28, 2004 8:15 am


Угу, а если этому "каждому" - 13 лет?


А в 13 лет надо дома сидеть и уроки учить.....а проследить за этим естественно родителям.
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

scaldo
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2003 4:00 am
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение scaldo » Чт окт 28, 2004 8:17 am

Угу, а если этому "каждому" - 13 лет?


Не думаю, что в таком возрасте это сильно будет отличаться от любых других игр. Просто проследить, чтобы не циклился и в нормальную компанию попал.
e' meglio fingersi acrobati che sentirsi dei nani

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Сб окт 30, 2004 11:19 am

On 2004-10-27 20:31, Valtron wrote:
Ice Cold и кто это кого еще обгоняет-то? ;)


:shuffle: :shuffle: :shuffle:

У меня почему - то мир игры ассоциируется с паралельными мирами. Хотябы по тому, что точки соприкосновения жизни и игры ничтожно малы.

Кста, только что возникла мысль о том, что наша жизнь - вобще своеобразная ролевая игра. Мы ведь точно так же меняем маски в жизни, как и персонажей в игре... Блин, мысль, конечно не новая, но чего - то я загнула :???: :???:
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вс окт 31, 2004 11:29 am

Я не сторонник игр, даже компьютерных. Но ролевые игры могут служить прекрасным лекарством, особенно в запутанных межличностных отношениях. Они помогают выявить глубины подсознания, найти самого себя, и обрести мир и взаимопонимание с окружающими. Так что здесь я за.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

* XENA
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Сообщение * XENA » Вс окт 31, 2004 2:13 pm

Сама я этим не занимаюсь, но вижу, как люди многое начинают понимать, начинают в чем-то разбираться.
Здравомыслящий человек будет брать хорошее, а псих - сами знаете что.
Надо во всем знать меру - тогда все будет без проблем.

Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Пн ноя 08, 2004 9:17 pm

Ну так что, мне никто не ответил - хотим летом ролевуху по ЗКВ или нет?????
Одна моя знакомая, может быть, возьмётся мастерить....
Верной нельзя стать // Только остаться (c)Fatalit

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт ноя 09, 2004 6:10 am

On 2004-11-09 00:17, Фаталит wrote:
Ну так что, мне никто не ответил - хотим летом ролевуху по ЗКВ или нет?????
Одна моя знакомая, может быть, возьмётся мастерить....

Разумеется, предложение очень интересное :)
Лыс, толст, злопамятен.

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Вт ноя 09, 2004 6:27 am

Дк ежели собираться, то уже надо порешать ибо полевки готовить надобно загодя :)

Meg
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2001 4:00 am
Откуда: SPb

Сообщение Meg » Ср ноя 10, 2004 2:09 pm

On 2004-11-09 09:10, blacky wrote:
On 2004-11-09 00:17, Фаталит wrote:
Ну так что, мне никто не ответил - хотим летом ролевуху по ЗКВ или нет?????
Одна моя знакомая, может быть, возьмётся мастерить....

Разумеется, предложение очень интересное :)




Это реально интересно и стоит попробовать!
Короче мы- хотим!!!!
Можно к годовщине подготовить!? Будем очень благодарны!
Я лично чем смогу, помогу! Правда не знаю чем.... :)




И кстати, я тут уже говорила, что не люблю эти игры... Но последний раз мне понравилось, хоть и была игра на тему работы!

А вот на тему сериала, очень хочется сыграть!

:jump2:

Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Ср ноя 10, 2004 8:10 pm

Естественно, хорошая Игра готовится год-полтора. Так что может быть, это (при желании народа) не к этому лету, а к следующему. Но если вообще желание есть и Meg даже согласилась помочь - то флаг нам всем в руки.
Итак, если пара десятков человек наберется - то можно думать об игре. Я передам одному из будущих мастеров, что предложение заинтересовало уважаемых софорумцев ;)
Девушка эта из рыбинского "Танелорна", если кому-то это что-то говорит.
В общем, насчет помочь готовить игру - я всех, кого надо, напрягу, не беспокойтесь:)
:jump2: :jump2: :jump2:
Как только первоначальные наметки и правила будут готовы, всё вывешу на форуме.
По идее, мне бы надо на московскую встречу придти и всё это обсудить.
Сейчас вы Новый Год готовите, я, может, в следующем году забегу на встречу.
Верной нельзя стать // Только остаться (c)Fatalit

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Пн ноя 15, 2004 8:00 pm

Как Зенайту и Толкиенисту мне очень нравиться такая идея. Почти каждое воскресенье я езжу фехтовать с народом и здесь у себя народ нашел. Даже думаю уже дюралевый меч купить. Участвовал я в стенках, но в ролевой игре не разу, хотя очень хотелось бы.
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Nefertary
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Nefertary » Пн ноя 15, 2004 8:18 pm

Я за. С удовольствием присоединюсь, если маман отпустит (а она отпустит :D ) Фехтовать немного (ну... тренировочный стаж 2 месяца :D ) "умею"...

Meg
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2001 4:00 am
Откуда: SPb

Сообщение Meg » Вт ноя 16, 2004 4:39 pm

On 2004-11-10 23:10, Фаталит wrote:

В общем, насчет помочь готовить игру - я всех, кого надо, напрягу, не беспокойтесь:)


Договорились!


:)

Meg
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2001 4:00 am
Откуда: SPb

Сообщение Meg » Вт ноя 16, 2004 4:41 pm

Да, кстати , вот тут говорят, что фехтовать умеют...
А я вот ничего не умею, драться не люблю и не собираюсь! :)

Но уверенна, что для меня и таких как я найдется место в игре!

Nefertary
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Nefertary » Вт ноя 16, 2004 5:14 pm

Ну эт и не особо-то и надо. Мы ведь не будем всю игру бегать друг за другом и дубаситься? :D

Лароshель
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 4:00 am
Откуда: StW
Контактная информация:

Сообщение Лароshель » Ср ноя 17, 2004 6:17 am

когда-то мне нравились, в силу неопытности, ролевые игры. я радовалась тому, что состою в самом крутом клубе своего города...
но осознав, что реальность намного красивей и нужней, я разочаровалась в них. ещё у нас в универе на лекциях психологии рассказывали - КАК сильно они на психику влияют, что сильно подтвердило мои подозрения. не буду показывать пальцем, но некоторые люди, с которыми я знакома, сильно изменились к худшему именно из-за этих игр. может, ещё из-за чего-то, но смотрю сообщения выше и понимаю - не, из-за игр.

в ролевых играх человек теряет свою личность.

в общем.... нам, что, на годовщине больше нечего будет делать? уверяю - большая часть будет откровенно скучать на этих играх. пусть и на тему сериала.
born to be free...(c)wolf

Nefertary
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Nefertary » Ср ноя 17, 2004 9:28 am

угумс... канешн... и актёры теряют личность, играя в фильмах, да? :roll:

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Ср ноя 17, 2004 9:59 am

On 2004-11-17 09:17, Лароshель wrote:
когда-то мне нравились, в силу неопытности, ролевые игры. я радовалась тому, что состою в самом крутом клубе своего города...
но осознав, что реальность намного красивей и нужней, я разочаровалась в них. ещё у нас в универе на лекциях психологии рассказывали - КАК сильно они на психику влияют, что сильно подтвердило мои подозрения. не буду показывать пальцем, но некоторые люди, с которыми я знакома, сильно изменились к худшему именно из-за этих игр. может, ещё из-за чего-то, но смотрю сообщения выше и понимаю - не, из-за игр.

в ролевых играх человек теряет свою личность.

в общем.... нам, что, на годовщине больше нечего будет делать? уверяю - большая часть будет откровенно скучать на этих играх. пусть и на тему сериала.

Зря ты так. Люди меняються не из-за этого. Это наоборот помогает. А в ролевых играх есть много мирных ролей. Так что там всем места хватит. Эх! Жалко не в Москве годовщина...
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Samander
Новозенайт
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Samander » Ср ноя 17, 2004 1:06 pm

On 2004-11-17 12:59, Black_Dragon wrote:

Это наоборот помогает. А в ролевых играх есть много мирных ролей.


чем же, извините, помогает?.. ничем. да и при чём тут мирные роли... чел в ролевых играет не себя, так?.. пусть часто думают, что себя играют... всё-равно играют чужую роль, лишь снабдив ее теми качествами, которых хотел бы иметь... ничего хорошего.

Лароshель
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 4:00 am
Откуда: StW
Контактная информация:

Сообщение Лароshель » Ср ноя 17, 2004 1:12 pm

On 2004-11-17 12:28, Nefertary wrote:
угумс... канешн... и актёры теряют личность, играя в фильмах, да? :roll:



Фильмы - совсем другое... там по сценарию чел играет. А ролевиках нет сценария как такового. Конечно, можешь играть, никто не запрещает. Просто предупреждаю - плохо на психику влияет. Особенно на психику детей.
born to be free...(c)wolf


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей