Подлость или все-таки самопожертвование?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Ср июл 21, 2004 9:49 pm

Сегодня разговаривала по аське с одним человеком и невольно всплыла старая тема... И тысячи вопросов...
Поделитесь своим мнением, плиииз...

Жить с человеком, которого ты не любишь, но который любит тебя - что это? Самопожертвование? Сила? красота души? Или все-таки прикрытие собственных страхов, низкое и подлое, попытка укрыться за чужой спиной?

Раньше, наверное где-то год назад, мне казалось самопожертвованием жить с тем, кого ты не любишь... Были ситуации когда из-за страха за человека хотелось бросить все и остаться с ним...
Но прошло время и изменилось мое мнение по этому вопросу. Может это и жестоко, но я считаю просто низким и подлым поступком - оставаться с человеком, которого ты не любишь... Грязно это - бежать от жизни и нелюбви в уверенность теплого уютного дома, ожидающих тебя глаз и мягких рук... Мы же живем не со стиральной машиной и не с газовой плитой - в крайнем случае можно нанять домработницу... А если хочешь чтобы ждали - заведи кошку...
Я не знаю как еще сказать... Мне кажется, что говоря избитую фразу "я бросил многое ради нее, потому что нужен ей, она без меня погибнет" и все в таком духе, мы просто пытаемся скрыть мелочность наших душ, наш собственный страх одиночества, страх оказаться в итоге ни с чем...
А ведь когда придет кто-то более близкий, интересный тебе - забудешь все слова и уйдешь следом... И не будет уже важно что станется с тем человеком, которому ты, как наверняка выяснится в итоге, поломал жизнь...
Говорят, из двух зол надо выбирать меньшее... Мне кажется лучше совсем не давать надежды, чем отбирать ее впоследствии...
Быть с кем-то, кого ты не любишь, оправдываясь его привязанностью - просто жестоко, низко, подло и недостойно.
ИМХО.

Скажите, как вы думаете? Мне на самом деле важно узнать ваше мнение.

PS: Suraj, спасибо за разговор... На самом деле достаточно интересный спор... Просто для себя я решила - хватит... Только это мне слишком часто ставят в упрек.
"Я поднимаю к небу глаза и вижу, что небо - оно голубое!"

Лароshель
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 4:00 am
Откуда: StW
Контактная информация:

Сообщение Лароshель » Ср июл 21, 2004 11:01 pm

"горькая правда всегда лучше сладкой лжи", -
я всегда это говорила и буду говорить.

и вообще, я не представляю - как можно быть с человеком, которого не любишь. к которому нет ни капельки той нежности, ради которой люди влюбляются.
born to be free...(c)wolf

Аватара пользователя
Algiz
с лицензией на убийство
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ἀμφίπολις
Контактная информация:

Сообщение Algiz » Чт июл 22, 2004 3:02 am

Поддерживаю.
Не представляю себе такой ситуации, в которой смогла бы пожертвовать собой ради нелюбимого человека. Это просто выброшенные мгновения жизни, а ведь она итак не слишком длинная. Не сила и не красота души, однозначно. Болезненное стремление к самопожертвованию/стремление быть нужным/стремление спрятаться - возможно. Честно говоря, мне таких людей просто жалко. Пусть уж лучше меня обвинят в толстокожести, бессердечии, эгоизме и всех прочих грехах, чем созначать, что часть жизни потрачена впустую. Было время, по молодости пыталась перебороть себя, отреагировала на угрозы суицида, но долго не выдержала, послала все к черту. "просто жестоко, низко, подло и недостойно" это, прежде всего, по отношению к себе. imho
If you don't care where you are, then you ain't lost.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Чт июл 22, 2004 8:32 am

Крайности это - подлость и самопожертвовании. В одном случае ты герой, а в другом - тварь последняя... Ну сложнее же все намного, не получается под одну из двух категорий подогнать человека в такой ситуации.
Я думаю так... Нехорошо это, жить с человеком и думать о том, что в будущем ты будешь жить с кем-то другим, лучшим, более близким. Неправильно это, любить человека "временно" - это... хотела сказать хуже, но призадумалась :) Это почти то же, что жить с нелюбимым человеком.
С другой стороны, всякое случается, бывает, со временем чувства угасают, и люди продолжают жить вместе по привычке. Это тоже не дело... :???:
Один знакомый объяснял свою измену девушке такими словами: "Ну, я же подарил ей частичку тепла, которого ей так не хватало..." Героически-подлый поступок.
Быть с человеком надо, по моему скромному мнению, тогда, когда это нужно обоим, а не кому-то одному. Если любит один, значит, любит не того, значит, просто не встретил того, кто примет, кто будет нуждаться именно в нем, кто тоже полюбит его.
Думаю, никогда не стоит хвататься за любую возможность убежать от одиночества, это потом может очень больно ударить, поломать жизнь, да и самого человека.
Одиночества лучше иллюзорной любви, а она именно иллюзорна, когда один любит, а другой позволяет себя любить.
Коряво, может, выразилась, но больно уж грустная тема... :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Чт июл 22, 2004 9:04 am

Я тоже, как не странно стала часто задумываться на эту тему...И ответов пока не нахожу..Вернее они есть,но не факт что правильные :roll:

Когда мы живем,вернее остаемся, с человеком, который нас любит мы остаемся с какой-то частью себя..Как это? Поясню...Ведь если все же мы остались с человеком,то значит что-то нам в нем нравится.Если ненавидишь человека-с ним не останешься по любому и даже если он тебя любит и будет грозить, что покончит с собой.Не останемся-просто морально не выдержим.А если остаемся-значит что-то ,да нравится в человеке.Возможно не все,и возможно, что мы его не любим.Просто НРАВИТСЯ.

"Моей огромной любви хватит нам двоим с головою.."

Да нет,не хватит! Любовь будет только с одной стороны, а с другой просто поиск.Нового, СВОЕГО! А пока это СВОЕ не нашлось-будет продолжаться игра в чувства! :roll: Подло ли это? Не знаю...
А если,допустим, ты говоришь человеку, что ты его не любишь так как он тебя...Что ты можешь просто остаться с ним,но до тех пор, пока не найдешь СВОЕ.А как найдешь-этот человек должен тебя отпустить.
Бред,да? :???: Но может в этом бреду есть чуточка правды.По крайней мере тот человек будет знать, что шансов у него 10% из 100, что возможно все будет и все будет пока не найдется это СВОЕ,вернее ЕГО.Горькая правда, но правда..
И мне кажется, что тогда тот человек имеет право сам решить продолжать ему эту пытку, которая может в любой момент рухнуть или оставить этого человека уже сейчас?!
Потому что каждый из нас хочет чтобы кто-то был рядом..Помогал,поддерживал,понимал,наконец!И когда появляется человек мало-мальски подходящей под эти параметры,как в нас просыпается эгоизм и мы стараемся сделать этого человека своим.Чтобы он всецело пренадлежал нам-душой , мыслями,телом-ВСЕМ! И тогда мы его теряем...И слышим в ответ слова, что он с нами был просто потому что жалел.А может мы сами все разрушали?Может этот человек нас любил, а мы отняли его свободу и любовь ушла?
Может мы сами все портим и ломаем,а потом от своего же бессилия смахиваем на судьбу и предательство? :???:

Надо ли..говорить человеку, что будем жить пока я НЕ УЙДУ.И не подлость ли это? Я не знаю...
Выбор - это то, что говорит сердце!

Natalia
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение Natalia » Чт июл 22, 2004 9:18 am

Есть хорошее выражение, "Хранить верность нелюбимому человеку, значит изменять самому себе".

scaldo
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2003 4:00 am
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение scaldo » Чт июл 22, 2004 9:29 am

Сначала тянуло написать однозначно негативное отношение к такому виду "самопожертвования", но потом все же возникли сомнения. Казалось бы, да -- нельзя давать ложную надежду, нельзя лишать человека права выбора, нельзя, нельзя, нельзя... Но люди -- эгоисты по природе, даже те, которые альтруисты ;) И каждый случай -- индивидуален. Всегда есть причина, почему в какой-то момент выбирается жизнь с нелюбимым, но любящим человеком. И вот как раз от этой причины, на мой взгляд, и зависит отношение к подобной ситуации.
e' meglio fingersi acrobati che sentirsi dei nani

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт июл 22, 2004 9:51 am

Ну господа....и дамы ;) позвольте с вами не согласиться!

Живет кто-то с нелюбимым человеком, ну и в чем тут подлость?? Если живет, значит этот человек его в чем-то устраивает, значит как минимум он ему нравится, в противном случае и не жил бы... А жаловаться, что тебя не любит человек, которого любишь ты и хочешь с ним жить по-моему глупо и эгоистично. Живи и жизни радуйся, что рядом тот любимый (или любимая :) ). И всегда помни, что "насильно мил не будешь".

Насчет самопожертвования я вообще не уверена, что это относится к данной теме, это понятие несколько другое :???:

И вообще...любим мы все чуть что кидаться красивыми и резкими словами...думать сначала надо, а потом говорить...

:???: :noo: :noo: :noo:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт июл 22, 2004 12:10 pm

Strela, поддерживаю!

Зачем вдаваться в крайности??? Кроме подлости и самопожертвования в данном случае есть еще много приемлимых терминов :yes: :yes:
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Чт июл 22, 2004 12:16 pm

On 2004-07-22 01:49, Бард wrote:
Жить с человеком, которого ты не любишь, но который любит тебя


Для меня все просто - жить с нелюбимым человеком я бы просто не стала.

Жить с любимым человеком, который меня не любит - просто бы не выдержала. :D
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Чт июл 22, 2004 1:00 pm

On 2004-07-22 16:16, Seniorita wrote:
Жить с любимым человеком, который меня не любит - просто бы не выдержала. :D


Я бы тоже не выдержала :)

Mila
Новозенайт
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2004 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Mila » Чт июл 22, 2004 1:27 pm

On 2004-07-22 17:00, Бард wrote:
On 2004-07-22 16:16, Seniorita wrote:
Жить с любимым человеком, который меня не любит - просто бы не выдержала. :D


Я бы тоже не выдержала :)



Жизнь штука сложная. Рассуждать, что бы я сделал в той или другой ситуации - тратить время зря. если вдруг случится что-нибудь подобное, никто не будет поступать так как когда-то размышлял, просто будет действовать согласно сложившийся ситуации и будет слушаться своих чувств, а не вспоминать что когда-то придумал.
Я знаю некоторых людей, которые и терпели жизнь с человеком нелюбящим их, и жили с нелюбимым человеком, и два и четыре года. Думаю это не предел.
Каждый человек волен делать все, что захочет, и бог ему судья.

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Чт июл 22, 2004 1:37 pm

On 2004-07-22 17:27, Mila wrote:
Я знаю некоторых людей, которые и терпели жизнь с человеком нелюбящим их, и жили с нелюбимым человеком, и два и четыре года. Думаю это не предел.


И все же лично для себя (с высоты и долготы прожитых лет) я определила: если я не смогу быть с тем, кто меня любит и кого люблю я - лучше не быть ни с кем ;)


[ Это сообщение было отредактировано: Seniorita 2004-07-22 17:38 ]
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Аватара пользователя
Xoce
бог Арес
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Xoce » Чт июл 22, 2004 3:42 pm

On 2004-07-22 16:16, Seniorita wrote:
Для меня все просто - жить с нелюбимым человеком я бы просто не стала.
Жить с любимым человеком, который меня не любит - просто бы не выдержала. :D

Согласна, но это "идеальный" вариант взаимоотношений между людьми. Кроме черного и белого есть и другие цвета наших отношений. Все мы по природе своей эгоисты и паразиты. Мы в силу своей эгоистичности не хотим отпускать человека, который приносит нам хоть чуточку удовлетворения, и, стараемся забрать от него все, что он может нам дать. И, соответственно, в силу своего паразитизма, приспосабливаемся к нему и прощаем ему все его ошибки и "холодное" отношение, только лишь потому, что мы его любим до безумия.
Это похоже на мазохизм, но иногда на эту жертву приходиться идти, если знаешь, что ты его действительно любишь и своей жизни без него не представляешь. (мое мнение, возможно, ошибочное) :???:
...не все так просто и черно-бело...

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Чт июл 22, 2004 6:10 pm

On 2004-07-22 17:27, Mila wrote:

Жизнь штука сложная. Рассуждать, что бы я сделал в той или другой ситуации - тратить время зря. если вдруг случится что-нибудь подобное, никто не будет поступать так как когда-то размышлял, просто будет действовать согласно сложившийся ситуации и будет слушаться своих чувств, а не вспоминать что когда-то придумал.



Знаешь, просто было время, когда я безумно любила одного человека... Первая влюбленность, можно сказать. Или первая любовь. И я до сих пор безмерно благодарна этому человеку... За многое... И даже за то что он никогда не был и не будет моим. И за то что сейчас он мой хороший друг.
И сейчас я понимаю что не выдержала бы. Как написал Маркес, "худший способ скучать по человеку - это быть с ним и понимать что он никогда не будет твоим". Это на самом деле худший способ, по крайней мере для меня.

Да, я отлично понимаю что сейчас я "немного" впадаю в крайности, что кроме белого и черного еще есть серый... Что то, что хорошо для одного - плохо другому... Но все равно.
А о том что "действительно любишь и своей жизни без него не представляешь" - если действительно любишь - отбросишь свой эгоизм и отпустишь человека. И сам не будешь за него держаться. Сохранишь частичку себя. И сделаешь все возможное чтобы любимый тобой человек был счастлив, даже если для этого придется вычеркнуть себя из его жизни.
ИМХО.

ЗЫ: простите за сумбурность в выражении мыслей - виноват, каюсь :)


[ Это сообщение было отредактировано: Бард 2004-07-23 23:00 ]
"Я поднимаю к небу глаза и вижу, что небо - оно голубое!"

Аватара пользователя
Xoce
бог Арес
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Xoce » Чт июл 22, 2004 7:01 pm

On 2004-07-22 22:10, Бард wrote:
...если действительно любишь - отбросишь свой эгоизм и отпустишь человека. И сам не будешь за него держаться. Сохранишь частичку себя. И сделаешь все возможное чтобы любимый тобой человек был счастлив, даже если для этого придется вычеркнуть себя из его жизни...

Это очень сильный поступок, достойный, поистине, сильного человека. Не каждый на такое способен.
Боюсь, что мне бы это было не по силам. Наверное я бы цеплялась за последнюю надежду, использовала бы самые последние средства и возможности, порой, даже не вполне "законные" (в смысле - нечестные), чтобы вернуть этого человека и оставить себе. Даже если это было бы унизительно для меня...
Вот такой я эгоистический мазохист...

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Чт июл 22, 2004 7:08 pm

On 2004-07-22 23:01, Jose wrote:
Наверное я бы цеплялась за последнюю надежду, использовала бы самые последние средства и возможности, порой, даже не вполне "законные" (в смысле - нечестные), чтобы вернуть этого человека и оставить себе.


Знакомо. Знаешь, я всегда, наверное, буду цепляться за последнюю надежду - но не вернуть человека, не сделать его своим - а на самом деле сохранить хоть какую-то каплю теплоты в отношениях, сохранить частичку дружбы, привязанности... Вот только редко это удается, к сожалению... Потмоу что когда в очередно раз ставят перед фатком того что я становлюсь ненужной, вернее даже обузой - я на самом деле предпочитаю уйти. С тем, чтобы не возвращаться.
Хотя по прошествии нескольких лет иногда жалею и рука рвется к телефону - но номера давно другие да и города сменились, как, в общем-то, и страны.
Значит, так было нужно.
"Я поднимаю к небу глаза и вижу, что небо - оно голубое!"

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Чт июл 22, 2004 8:27 pm

On 2004-07-22 22:10, Бард wrote:
Да, я отлично понимаю что сейчас я "немного" впадаю в крайности, что кроме белого и черного еще есть серый...


Есть еще семь цветов радуги и множество оттенков :)

А о том что "действительно любишь и своей жизни без него не представляешь" - если действительно любишь - отбросишь свой эгоизм и отпустишь человека. И сам не будешь за него держаться. Сохранишь частичку себя. И сделаешь все возможное чтобы любимый тобой человек был счастлив, даже если для этого придется вычеркнуть себя из его жизни.
ИМХО.


Это ты говоришь об том моменте когда кто-то хочет уйти, а другой не хочет его отпускать. Но ведь сначала речь шла об том, что бы жить вместе. Есть замечательная фраза: "В любви один любит, а другой позволяет себя любить". Скорее всего, здесь есть доля истины :) Просто не каждый способен это признать.
Да и чувствует каждый по-разному...
Бери что хочешь, но плати за это сполна

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Пт июл 23, 2004 7:20 am

Morgana!!!!!!! Юная и крутая!!! Урааа :)
Ну вы и пропадать, девушка :)
В аське вас нет, на форуме тоже ооочень редко!
Кто-то вообще в гости обещался уже давненько :)

А насчет того что в любви один любит а другой позволяет любить... Не совсем согласна. Просто один любит сильнее, больше отдает - второй предпочитает принимать... Но с нелюбимым человеком долго не выдержишь :)
Меня в свое время хватило на три недели, две из которых мы просто ругались. И это притом что мы всего лишь встречались и ни о какой совместной жизни и речи не было :)

Есть еще семь цветов радуги и множество оттенков :)

Есть :). Ну могу я хоть несколько раз в жизни побыть пессимистом? А то оптимизм надоел уже, да к тому же когда так жарко и ярко я одеваю солнечные очки. А они у меня черные :D
"Я поднимаю к небу глаза и вижу, что небо - оно голубое!"

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Пт июл 23, 2004 10:56 am

On 2004-07-22 19:42, Jose wrote:
в силу своего паразитизма, приспосабливаемся к нему и прощаем ему все его ошибки и "холодное" отношение, только лишь потому, что мы его любим до безумия.


Это ж сколько сил моральных потребуется потратить только ради того, чтобы в доме мелькала чья-нибудь тень и в постели было чье-то тело!!!!! :???: :noo:
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

HELL
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение HELL » Пт июл 23, 2004 9:05 pm

А зачем вообще жить с нелюбимым? Может лучше с нелюбимОЙ :???: Жить из жалости... Можно, но сам намучаешься, а зачем добавлять лишних проблем себе? И зачем вообще размышлять над этим вопросом? Заняться не чем? Пошли позагораем, может встретим кого :) А то потом может боком выйти, по себе знаю ;)
Самое равнодушное что есть в человеке - это привычка

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Пт июл 23, 2004 9:06 pm

:off: HELL :) :) :) !!!!!!!!!!!!
С возвращением!!!
"Я поднимаю к небу глаза и вижу, что небо - оно голубое!"

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Пт июл 23, 2004 9:22 pm

On 2004-07-23 11:20, Бард wrote:
Morgana!!!!!!! Юная и крутая!!! Урааа :)
Ну вы и пропадать, девушка :)
В аське вас нет, на форуме тоже ооочень редко!
Кто-то вообще в гости обещался уже давненько :)


Гы, ну я же вернулась :) В отпуске была на ентот раз...Парыж видала ;)


На мой взгляд, соль проблемы в слове "нелюбимый". Мы смотрим на это почти как на ненависть. А если скажешь, что "сильно не любишь, но..." то угол зрения на проблему сразу изменится :)
Бери что хочешь, но плати за это сполна

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Пн июл 26, 2004 1:05 pm

честно говоря...не понимаю, как можно жить с человеком, которого не любишь... ну, можно конечно, если имеешь определенные выгоды от такого сожития, (а тот, он и будет создавать их до бесконечности...) но...дико это...
прав Маркес...
на мой взгляд, нельзя ограничивать человека, которого ты любишь, если любишь, то даришь весь мир, а не заключаешь любимого в клетку из стен и окон. не спорю, у меня не всегда получается пойти на попятную, если я не права и не могу... справиться со своими чувствами, но это - уже другой вопрос - вопрос, где заканчивается свобода моего любимого человека и начинается мое право бороться за любовь. никто не знает, где заканчивается эта грань.
но...если совсем начистоту, если бы тот человек, которого я безумно люблю, прочитал бы то, что я пишу в теме, например, про суицид, и решил, что если он не будет со мной и не загубит ради моей жизни свою... я бы так же не смогла жить с ним... кто я, чтобы принимать такую жертву?! кто сказал, что мое спокойствие - важнее жизни того человека, которого я люблю?
и потом, попытки и мысли о суициде - дело каждого и лобовь сюда мешать все-таки не стоит...


[ Это сообщение было отредактировано: Песня Ветра 2004-07-26 17:07 ]
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

ukka
Внештатный бард
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт май 10, 2002 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение ukka » Вт июл 27, 2004 11:11 am

Настенка, ты вопросов легких не ставишь...*сидя в институте*.
это подло. Мерзко. Глупо. Но это есть и будет.
Главное - быть по-доброму искренним и видетьотдавать только лучшее.
I'm a human and I need to be loved - Just like anybody else...(c) ----- Now all the critics wanna know about me. But if you read about me you don't know about me. (c)

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Вт июл 27, 2004 8:35 pm

Спасибо, Юль... Мы поняли друг-друга :)

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Ср июл 28, 2004 5:39 pm

Главное - не врать. И быть честным не только по отношению к себе, но и к другим тоже.

linor
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2002 4:00 am
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение linor » Ср июл 28, 2004 6:46 pm

От человека все зависит... Могу порекомендовать рассказ своего любимого Эверса "Последняя воля Станиславы Д.Асп", которая повествует о огромной силе любви... и другой силе - любить любовь любимого человека. Да, сложно. Для меня было бы еще сложнее позволить остаться рядом человеку, который не любит... иллюзиями можно всю жизнь питаться, а пытаться заставить полюбить себя человека нереально... Это если с другой стороны подойти, оттолкнуться от чисто эгоистических принципов... Хотя, повторяюсь, совесть тут ни причем. Как говорит мой хороший знакомый, совесть - понятие абсолютно относительное, потому что категории греха и негреха для всех тоже разные. Короче, надо поменьше париться и решать проблемы по мере их поступления... Хотя... когда еще и с кем, как не с тем, кто любит тебя, удастся почувствовать себя любимой... Ведь так надоело только лишь любить! :shuffle:


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей