Эгоизм?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Gadget
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Gadget » Ср мар 12, 2003 1:16 pm

Как-то в сериале «Друзья» была одна серия, где Джо огорошил Фиби заявлением, что ее поступок (она стала суррогатной матерью для детей своего брата) эгоистичный. Она на это заявила, что как же эгоистичный, если она отдала детей брату. А Джо на это ответил что-то типа, ты была рада помочь брату, поэтому ты действовала из своих эгоистических побуждений. И всю серию Фиби пыталась найти добрый бескорыстный поступок.

Так что же лежит в основе добрых поступков? Например, вы переводите старушку через дорогу. Потом ,довольные собой, идете дальше по своим делам. Так почему же вы перевели ее? Чтобы ей помочь, или чтобы почувствовать радость от того, что вы ей помогли? Что же первым идет – курица или яйцо? А если это так – что в основе всех добрых дел лежит эгоизм, - то хорошо это или плохо?

Вот такой вот бред :)

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Ср мар 12, 2003 1:29 pm

Interesno :)
Da,esli horosho podumat',to mogu sebya ogorchit' ideej,chto pravda mnogie dobrye dela delayu radi sobstvennoj radosti,a ne radi cheloveka.Hotya smotrya kakoj chelovek.Ne schitayu eto samoj horoshej chertoj...nado menyatsa :)
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Ср мар 12, 2003 1:50 pm

Выходит так, что бескорыстие – самая тяжелая форма корысти, безотказное желание помочь – страшнейшая форма эгоизма… и т.д.
Я честно ловила себя на мысли, что когда помогаешь кому-то бескорыстно получаешь такой заряд положительных эмоций, который перекрывает (иногда в несколько десятков, а иногда и сотен раз) положительные эмоции благодарности человека которому помогли… - грешна, грешна, нооооо не каюсь, а если и каюсь то чуть-чуть :D.
Однако позвольте оправдаться кто сказал, что эгоизм это стопроцентно плохо :???: - ведь если на поводу эмоций ты совершаешь поступок от которого и тебе и другому хорошо, то где здесь вред и отрицательные стороны :???:
Вот вам моя НЕ запатентованная теория: эгоизм как и все другие чувства по природе многогранны, а по сему не всегда отрицательны.
А что движет всем миром :???: я думаю, что ЖЕЛАНИЕ… - просто у всех они разные.
:evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср мар 12, 2003 2:05 pm

Хорошая тема. Недельки этак три назад она меня ой как беспокоила :)
ИМХО, каждый человек, что бы ни делал, что бы ни говорил, о чём бы ни мечтал, всё равно эгоист. Он хочет этого в итоге исключительно для себя, то ли чтобы потешить своё самолюбие, то ли чтобы порадоваться, какой он молодец, то ли чтобы ему благодарны были.
Пока я думала над этим вопросом, я, разумеется, вконец доконала некоторых окружающих :) , вследствие чего возник горячий спор: когда человек бросается в воду, чтобы спасти утопающего, или кидается на гранату, чтобы прикрыть её своим телом, - он действует опять же по эгоистическим соображениям или как? Моё мнение: мысли в нашем сознании движутся в несколько потоков (ну прям как шоссе!) (это, кстати, проверяла, правда, обнаружила только два потока, идущих одновременно :) ), а в такие моменты (опасные, так скажем, когда времени на раздумья особо нет) они начинают двигаться ещё быстрее, и Бог знает, что в эти мгновения проносится в голове человека: только ли он хочет спасти утопающего или людей, случайно оказавшихся рядом с гранатой, или есть ещё что-то, нужное именно ему, что толкает его на этот поступок, который может стать и роковым?
Эгоизм не всегда плох. Он плох тогда, когда человек для удовлетворения своих потребностей шагает по телам других, не взирая ни на что. Но если этот эгоизм заставляет совершать его если не героическое, то просто полезное дело (и волки сыты, и овцы целы), то в этом нет ничего плохого, напротив, без этого эгоизма было бы много хуже. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Ср мар 12, 2003 2:16 pm

On 2003-03-12 17:05, arinka wrote:
мысли в нашем сознании движутся в несколько потоков (ну прям как шоссе!) (это, кстати, проверяла, правда, обнаружила только два потока, идущих одновременно :) ),

:off:
Не могу удержатся и совершаю эгоистичный поступок :D вспомнила анекдот:
Все банально, мужик находит бутылку, освобождает джина тот, обещает исполнить в благодарность любое его желание. Мужик говорит: знаешь, я никогда не летал и летать не собираюсь, а вот очень хочется на острове каком-нибудь побывать трапическом – ты не мог бы мне шоссе построить какое-нибудь, так чтобы я на машине доехать мог ??? Джин чуть ли дар речи не теряет от таких запросов и начинает возмущаться – ТЫ ЧТО СОВСЕМ МУЖИК ? ДЕ Я ТЕБЕ СТОЛЬКО ГЛИНЫ ВОЗЬМУ, СТОЛЬКО ПЕСКА, БЕТОН??? НУ ТЫ ГОЛОВОЙ-ТО ПОДУМАЙ – ЭТО ЖЕ НЕВОЗМОЖНО !!! Ну тогда сделай так, - отвечает мужик, чтобы я всегда логику женщин понимал, сколько их знаю, многих знаю, а вот понять ни как не могу, сделай так, чтобы я их понимал. - Мужик! Тебе скольки полосное шоссе построить – двух или четырех :???:?
:evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Ср мар 12, 2003 2:23 pm

On 2003-03-12 16:16, Gadget wrote:
А если это так – что в основе всех добрых дел лежит эгоизм, - то хорошо это или плохо?

Вот такой вот бред :)


Во!!! Сформулировала!!!! В основе всех добрых дел лежит желание делать добрые дела, а эгоизм – лишь способ (при чем один из способов, но не единственный) реализации своих желаний.

Вот такой ответный бред :evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Ср мар 12, 2003 4:25 pm

Эгоист не пошевелил бы и пальцем, чтобы перевести старушку через дорогу.
Если я, например, побегу ее переводить, что совсем не трудно, то сначала мой порыв будет: помочь старушке. Но потом я не буду идти и думать, какая я хорошая, помогла старушке! Нет, потому что эта помощь, абсолютно не сложная.
Ну, а если "по-круче", то вряд ли эгоист взял бы на себя труд помогать другим. Он только себе.
Ну и опять на счет себя. Я бы не подумала какая я хорошая, просто потому что я знаю, что я не хорошая. Знаю, что есть люди, которые помогают безкорыстно и есть неблагодарные люди. Наверно, вот то, что есть эти два типа людей и не заставит меня подумать, что я облагорадила себя сделав так-то или так-то.
Если человек даже элементарно спасибо не скажет, наверно подумаю, что неприятный, неблагодарный человек. Но не из-за того, что меня не похвалили, просто раз такой человек и есть.
Если скажет спасибо то, приятно, что человеку приятно. Но не собираюсь гладить себя по головке, за то что помогла. Не знаю, ведь еще смотря как помогаешь. Иногда не хочется помогать. Смотря как и смотря кому. Бывает поможешь человеку, но когда не хотелось помогать, то и радости никакой за этого человека нет, если даже моя помощь ему помогла. Если хочется помочь, то радуешься, что помощь пригодилась.

Надеюсь разберетесь в моем бреде.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср мар 12, 2003 6:46 pm

Сделаю умное лицо и отправлю всех читать Чернышевского :shuffle:

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср мар 12, 2003 7:43 pm

blacky, что именно? Критические статьи? :) Или, быть может, "Что делать"? :)
:???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

login
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт июл 04, 2002 4:00 am
Откуда: Арзамас-16

Сообщение login » Ср мар 12, 2003 11:20 pm

Что то я ничего не понял из первой мессаги, ну да ладно. Да, я эгоист. Я - это Я и нет ничего, кроме Меня. Во как! Мое мнение просто: каждый человек в душе эгоист. Это диктует сама природа. Такая фича - внутреннее Я есть даже у кошек. Другое дело, что нашего брата эгоиста журят всякие умницы и умники (читай человекообразные старшего возраста). Но кто не без греха (пусть первым выстрелет себе в лоб, гы-гы-гы :) )? Кто хоть раз в этой жизни не сделал ближнему плохо? Значит все эгоисты!

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт мар 13, 2003 6:55 am

On 2003-03-12 22:43, arinka wrote:
blacky, что именно? Критические статьи? :) Или, быть может, "Что делать"? :)
:???:



Конечно - "Что делать?" - Теория разумного эгоизма. Это так и называется. Очень на юношеские умы влияет. Ну, на мой - так даже очень :shuffle:
Лыс, толст, злопамятен.

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Чт мар 13, 2003 7:13 am

Не вижу ничего плохого в разумном эгоизме.
Когда хватает силенок и другим помочь и на себе ездить не позволять.

Хотя не уверенна в том, что говорил Джо из "Друзей". Я помню эту серию. Не у всех добрых дел есть эгоистическая подоплека.

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Чт мар 13, 2003 8:00 am

..и насколько я помню эту серию, Фиби так и не удалось совершить "неэгоистичный" поступок. А если уж это не удалось самой Фиби... :???: стало быть любой поступок можно подвести под эгоизм, и мы все - эгоисты :D

Не пойму только какая отсюда мораль только :???: эгоизм - не так уж и плохо что ли?

Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Сб мар 15, 2003 2:35 am

Старцы и старицы! Позвольте немного поумничать, шамкая беззубым ртом… :D
Вы тут немного перепутали эгоизм и тщеславие. :) Вот оно-то как раз и лежит в основе всех хороших поступков, (особенно если разобраться с понятием «хороший поступок»).

Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Сб мар 15, 2003 2:41 am

Зачем переводить через дорогу караван малоподвижных старушек? Гипотетически, их может покалечить или задавить машина, и вы, спасая их, (совершенно для вас незнакомых и бесполезных), от этой предполагаемой опасности, получаете удовлетворение от своего великодушия и восхищения сторонних наблюдателей. Это тщеславие.

Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Сб мар 15, 2003 2:42 am

Вариант второй: вас дико прёт созерцать постройки религиозно-культового назначения, а под боком нет даже захудаленькой церквушки. В связи с этим, вы хватаете топор и кувалду, и добросовестно вкалываете.

Мираж
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2001 4:00 am

Сообщение Мираж » Сб мар 15, 2003 2:43 am

В конце концов, у вас таки появится возможность каждое утро просыпаться под счастливые вопли муэдзина, который старается переорать перезвон колоколов. Вот это уже чистой воды эгоизм.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей