Мамы и мы. Вопросы понимания.

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Мамы и мы. Вопросы понимания.

Сообщение AlfranZa » Вт июн 22, 2021 10:30 pm

Всем зенайтам большой летний привет! :beer:

Тема для меня сложная и важная. Хотел я ее здесь создать еще в далеком 2016 году, но вот она созрела до темы.

Прежде всего, друзья мои зенайты, хотелось бы поговорить о наших мамах с точки зрения бытовых вопросов, а не психологии. Хотя и ее тоже.

Для меня мама всегда была авторитетом и остается им. Однако почти все что она мне говорит про жизнь и отношения проходит мимо меня, ибо понятно что мы очень разные. Некоторые считали что она у меня деспод, и что то такое в ней есть. Она очень редко кого то хвалит, но если уж хвалит не сразу поймешь что это похвала вообще. Раньше меня это раздражало, сейчас отношусь с пониманием. Считаю, что так бы и другим, но у всех по своему. Отношения у нас стали ровными тогда когда я изменил отношение ко многим вопросам бытовым, и в том числе требованиям мамы соотвестсвовать каким то ее выдуманным стандартам.

Но вот что интересно, она у меня начала менять себя уже в почтенном возрасте, за 70...и делает она это добровольно. Хотя политику по тв все еще смотрит.

Я считаю, что отношения к маме должно быть от хорошего к нейтральному. Она не возвышает вас, вы - ее. Бывает, что избалованные сынки и дочки начинают требовать от мира так как учила мама и это никуда не годится.

Поэтому вот хочу поразмышлять. :yes:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мамы и мы. Вопросы понимания.

Сообщение Magnum » Ср июн 23, 2021 9:08 pm

Другая история. Если позволите.
Знаком с участниками лично.
Дочь, в непростых 1990-2000х получает отличное образование.
Лучшие репетиторы. Золотая медаль. Экзамен по Английскому в Лондоне.
При том семья, что обеспечивает Дочери Образование ведёт скромный образ жизни.
Дочь выходит замуж. Но первый муж, кого нашла сама гражданин Швейцарии ее не устраивает. Ищет нового.... Уезжает за Границу.
Строит за границей карьеру. Успешно.
Дама образованная. Выглядит Интеллигентно. Благодаря своей скромной семье.
И.... Затем Перестает общаться с Родной Мамой на много лет. Да ещё обвиняя Маму.
И тем разрывает своей Маме Сердце.

В переносном и в буквальном Смыслах. Ведь мать волнуется, что с дочерью. в какой стране и Вокруг какого шеста ее дочь танцует. Или на органы уже разобрали?
Когда дочери сообщают о Коме Мамы та не отвечает ни слова.
И Мама умирает.....

По закону преследовать такого человека не за что.
По факту, это Убийца.
Такие игры в Дочки-Матери.

Михаил Жванецкий, говорил, Что когда заберешся наверх с удовольствием плюешь вниз.
Ещё существует басня о свинье и Дубе под которым свинья искала жёлуди.

И главное, научили такому отношению к семье эту Даму Психологи.


У кого существует мнение, прошу высказывать.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мамы и мы. Вопросы понимания.

Сообщение Хель » Ср июн 23, 2021 9:37 pm

А теперь, Магнум, посмотрите на это с другой стороны.

Вы в полном курсе, что происходило внутри семьи? Вы в полном курсе, как происходило общение матери и дочери? Вы можете с уверенностью заявить, что мать ничего такого не сделала дочери, чтобы та поступила так, как поступила?

Вы видели только внешность. Что творилось внутри, вам неведомо.

Просто так к психологам не ходят. И просто так отношения с родителями не разрывают.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мамы и мы. Вопросы понимания.

Сообщение AlfranZa » Ср июн 23, 2021 10:22 pm

Вообще то предполагалось что тема будет о наших мамах, а не каких то левых гипотетических.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мамы и мы. Вопросы понимания.

Сообщение Magnum » Пт июн 25, 2021 1:38 am

Хель, каждый участник данной Трагедии знаком мне лично. Потому, прошу не вытирать сапоги ни о кого из них.
Заранее спасибо.

С гражданином Швейцарии выяснял отношения лично.
В коридоре.
Забавно. Разные весовые категории.

Скажите лучшее Озеро Швейцарии, муж сын сотрудника В.О.З.
И ведь сама придумала себе подобное счастье.
Затем, разонравилось....
Сердце Красавиц склонно к измене....

Потому говорю уверенно.
И считаю мнение, взгляните шире лицемерием.

Когда говорят о Маньяках, общество дружно ратует за Исключительную меру наказания.
Однако когда кто-то кого-то доводит до Смерти, включается Толерантность. Точнее Псевдо-Толерантность. Ведь каждый Человек Толерантен к своим слабостям и при том Мнение иное такому человеку неприемлемо.
Вот вам и вся Толерантность. )
Последний раз редактировалось Magnum Пт июн 25, 2021 2:03 am, всего редактировалось 1 раз.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мамы и мы. Вопросы понимания.

Сообщение AlfranZa » Пт июн 25, 2021 1:50 am

Хель писал(а): И просто так отношения с родителями не разрывают.

Вот кстати, а с точки зрения ЗКВ, ты считаешь, что Зена могла Еву навсегда потерять?
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мамы и мы. Вопросы понимания.

Сообщение Хель » Пт июн 25, 2021 8:05 am

---------Потому, прошу не вытирать сапоги ни о кого из них.
)) Вы так смачно вытерли сапоги о дочку, обозвав ее убийцей при том, что, я уверена, не в курсе, какое у нее на самом деле было детство и отношение с родителями (потому что такое не рассказывают Магнумам, будь они хоть сколько друзьями семьи) и почему она во взрослом возрасте предпочла не общаться с матерью, что мне и делать-то ничего не надо.

---------С гражданином Швейцарии выяснял отношения лично.
Гражданин Швейцарии-то тут при чем? И отношения с ним этой дочери при чем? Вышла замуж, разонравилось, развелась - это ж ее дело, а никак не мамимо и уж точно не ваше.


Фрэнс, да фиг знает. Их отношения вообще на материнско-дочерние никогда для меня не тянули. С точки зрения материнства Зена больше для меня раскрылась в истории с Соланом.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мамы и мы. Вопросы понимания.

Сообщение AlfranZa » Пт июн 25, 2021 11:47 am

Ладно, раз тема пошла в примеры, приведу свой. История реальная, произошла она в прошлом году в моем квартале района.
Молодая мать, бросила ребенка у подъезда. Ребенку было 8 месяцев. Через два квартала у нас церквушка, они там помогают всем кто приходит. Чё не отнести ребенка туда? Мало того, на улице было не лето и температура далеко не теплая. Ребенок завернутый в одеялко пролежал до вечера, когда пришедшие с работ граждане вызвали полицию и уж она вызвала Скорую, ребенка увезли в больницу. Он едва не замерз, но граждане вовремя его заметили.

Внимание вопрос: это мать? Или все таки курица, которая не предусмотрела факта, что ребенок это навсегда и в принципе ей не по карману (и видимо даже не по мозгам) Почему не отнести ребенка в церковь? А еще у нас в районе есть детский приют, и он такмже находится недалеко, все его знают.

Мое мнение: таких куриц матерей нужно стерелизовать.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мамы и мы. Вопросы понимания.

Сообщение Хель » Пт июн 25, 2021 12:36 pm

Ну... кардинально.

А если с другой стороны? Мы не знаем, какое и от кого могло идти давление на эту мать - а ты говоришь, она была молодая. Да, в принципе, какой бы возраст ни был... Полно вокруг доброхотов, которые сначала "Рожай-рожай, обязательно нужно родить!", а потом "А куда ты смотрела, чего рожала? Никто теперь тебе помогать не обязан!" И среди церковников есть точно такие же, которые всегда рады осудить, потому что люди везде люди.

Давление общества на женщин в этом вопросе вообще дикое, тут можно очень даже легко крышей съехать. Ну и человек может бояться в итоге еще бОльшего осуждения, поэтому идет не прямо к людям, а вроде как рядом с людьми оставляет, заметят же.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мамы и мы. Вопросы понимания.

Сообщение AlfranZa » Пт июн 25, 2021 4:07 pm

Так нет, оно понятно что вокруг много всех. Но для чего своя голова человеку? Эту девушку потом нашли, она оказалась не вполне психически здоровой. И сосед по моей лестничной клетки (бывший коп) говорил, что этотуже не первый ее брошенный ребенок. Поэтому здесь как не прверни - она хреновая мать. Потому что можно понять первый раз, но второй раз по тем же гряблям - нет. Женщине 32 года и она уже взрослая для фразы *ну я же не думала*.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мамы и мы. Вопросы понимания.

Сообщение Хель » Пт июн 25, 2021 5:13 pm

Так, стоп-стоп. Ты же говоришь - психически нездорова. Так вопрос тогда не к ней, почему она так поступает, вопрос к государству, почему оно не следит за такими, ничего не предпринимает? Почему-то в других вопросах психбольной не может за себя отвечать, а тут - нате, пожалуйста, рожайте, сколько влезет. Вернее, вылезет.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мамы и мы. Вопросы понимания.

Сообщение AlfranZa » Пт июн 25, 2021 5:41 pm

Ну, по факту так было написано в газете нашей местной. Но я вообще газетам не верю. Копы которые там тусовались, ни слова не сказали про псих больную. Они таки сказали что с ребенком норм, а мать в розыске.

Я сделал вывод, что газетам нужна сенсация, а полиции - раскрываемость. Они передали дело медикам, и завели уголовку по факту *угроза жизни гражданину России*.

То что мне сказал сосед, я разделил на 10.

Думаю, что дело в том, что возможно девица у низх на учете как *ночная бабочка*, а проще говоря *давалка*, то точных сведений нельзя узнать. Поэтому факт того что она его бросила - факт! Дальше занялись медики, выявили что ребенок чуть не замерз, и скорее всего он попал в детдом или еще куда.

Резонанс был по факту ...как она могла бросить младенца? Где у нее мозги? У куриц нет мозгов.
Однако никто из народной молвы ни словом не обмолвился о пси заболеваниях. Я думаю кто то пустил слух.
Потом выяснилось, что мать таки задержали, и она нормальная, а ребенок ей просто мешал, орал, просил есть и она его выкинула.
Это тоже было в газетах. Но кому верить и что там реально было - тайна покрытая мраком.

Могло быть иначе. У той бабы был мужик, и именно ему мешал плач и баба чтобы не потерять мужика решается на такой шаг. Но это все равно много вопросов.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мамы и мы. Вопросы понимания.

Сообщение Magnum » Вс июл 04, 2021 3:12 pm

Простите, что рассказал историю и тем нарушил Идею Темы.
Не понял.... И знаете на душе не просто.
Никого не желаю задеть.
Если говорить о Маме Педагог имеющий столько грамот, что грамотами.... Стоит клеить на стены вместо обоев.
Если о дочери, внешне это весьма культурная.и образованная Дама.
Вульгарность ей Чужда.
Напротив Снобизм.
И, если не сказал.
Мама сама привела дочь к Психологу. Оцените масштаб Трагедии.
Насколько Чужой человек способен Изменить мышление.
Даже если пробует оказать помощь.
Ведь и хирург во время операции способен Зарезать .

Мораль проста.
Не доверяйте ваши умы и мысли и сознание никому.
Только ИМХО.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мамы и мы. Вопросы понимания.

Сообщение Хель » Вс июл 04, 2021 6:07 pm

-------------Насколько Чужой человек способен Изменить мышление.
Или вылечить от влияния властной мамы. Педагог, с кучей грамоты... Конечно, конечно, никакого морального давления в семье)
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мамы и мы. Вопросы понимания.

Сообщение AlfranZa » Вс июл 04, 2021 6:28 pm

Да грамоты ничто. Филькина грамота. Я вам хоть тысячу распечатаю. Толку ноль. На дела смотреть надо, а не на бумажки. Уж столько пишем везде, все равно вот это *ну у него же грамоты*.

Там просто токсичная мать. Вот и все.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мамы и мы. Вопросы понимания.

Сообщение Хель » Вс июл 04, 2021 7:08 pm

--------Там просто токсичная мать. Вот и все.
К гадалке не ходи. Описание прям как из учебника.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мамы и мы. Вопросы понимания.

Сообщение Magnum » Вт июл 06, 2021 5:12 am

Спасибо всем участникам за ответы.
Ваши мнения интересны.
Однако, там иначе. Уверяю Вас.
И виноват именно Психолог. Тот кто влез в мысли.
Потому и рассказал. Берегитесь Психологов.....
И не доверяйте вашу Душу Чужим Людям. Чужие люди всегда имеют свой интерес.
И Мама, что имела звание педагога Высшей категории, награды, что вытянула семью в непростые 1990е, что дала дочери Шикарное образование, что обеспечила свадьбу и роскошное свадебное платье....
Не заслуживает названия Токсичная.
Не заслуживает.

И знаете, грамоты просто так не раздавали.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мамы и мы. Вопросы понимания.

Сообщение Magnum » Вт июл 06, 2021 6:00 am

Простите дополню высказывание.
Токсичная в данной истории Дочь. И если обратиться к сериалу эту историю стоит сравнить с историей дочери. Кто предал свою Маму. Королевы воинов.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мамы и мы. Вопросы понимания.

Сообщение Хель » Вт июл 06, 2021 9:43 am

------Токсичная в данной истории Дочь.

Дочь, которой пришлось идти к психологу, чтобы решить какие-то вопросы, связанные с детством? С детством, в котором за нас полностью отвечают родители, в том числе, и за душевное равновесие?

О да, охотно верю.

-------И Мама, что имела звание педагога Высшей категории, награды, что вытянула семью в непростые 1990е, что дала дочери Шикарное образование, что обеспечила свадьбу и роскошное свадебное платье....
Не заслуживает названия Токсичная.


Сдается мне, Магнум, ваша собственная мама - столь непререкаемый авторитет в ваших глазах, что вы даже мысли допустить не можете, насколько токсичными и попросту страшными в эмоциональном плане могут быть родители, с виду кажущиеся такими заботливыми. Забота, к слову говоря, тоже умеет душить - и это тоже называется токсичность.

Все, что вы перечислили - педагог, высшая категория, награды, тянула семью, дала дочери образование, свадьба, платье, блаблабла - да ничего это вообще не значит, вот совершенно. Это - то, что показывают социуму. То, что вы оперируете исключительно внешними понятиями, стопроцентно доказывает, что вас в семейные тайны не посвящали.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мамы и мы. Вопросы понимания.

Сообщение AlfranZa » Ср июл 07, 2021 12:52 pm

А с образованием она еще дала кучу комплексов и стереотипов присущих матерям абсолютно всем. В этой истории как пить дать виноваты две стороны. И если вы не понимаете этого (как всегда), то не значит что не понимают другие.

Мать - априори у вас высший разум? Так это у вас. В истории - мать токсична, а дочь жертва материнской любви. Знаете почему? Потому что мать хотела отработать на ребенке свои хотелки. Образование и прочее, это вне сомнения хороший задел. А что с психикой??? Это как бы поважнее образования. Всегда и везде. Потому что вот тут у меня случай, где у человека два образования высших, степень по биологии, а она в жизни считает что вокруг все виноваты в ее бедах. Вы так же считаете?? Ну ок. :%
Tempus Fugit


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей