Смертная казнь: "за" и "против"

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Ion » Чт июл 14, 2011 1:08 pm

Песня Ветра писал(а):мне это напоминает сейчас ...вальс. конкретно - фигуру "квадрат". то, что я написала в ответ на твои 5 аргументов - уже было сказано. и не только мной. новых аргументов не появилось. последний был - а кто это будет делать? и ответ уже пришел.вопрос про ответственность общества предлагаю больше не поднимать. ибо у нас разные критерии, разные ценности, разные взгляды. и договориться мы определенно не сможем.
Да, мы уже около 10-ти страниц толчём воду в ступе. Я тогда, с твоего позволения, отвечу лишь на выделенное тобой.
Песня Ветра писал(а):как можно говорить о гуманизме и сажая человека навечно рассуждать о том, что он будет мучиться? это же противоречие!
Именно таким людям и необходимы мучения, они очищают душу. Мучения не искусственно созданные человеком, наоборот, человек в принципе должен стараться избавить другого человека от мук и этих людей в том числе. Эти мучения созданы человеку природой. Все мы рано или поздно умрём, а смерть чаще всего приходит с болью. Я считаю, что отъявленные мерзавцы не заслужили эвтаназию. Я верю, что у каждого из нас есть душа и душа этого человека должна пройти очищение иначе нам не победить зло. А очищение возможно только через мучение. Вот почему я, всячески поддерживая гуманистичекие идеалы, считаю, что данным людям необходимы мучения.
Люди, получающие удовольствие от чужой боли, более других близки к живой природе (животным) нежели другие люди. Поэтому, им больше чем другим людям необходимы страдания обусловленные природой, но ни в коем случае не человеком.
Если один человек будет мучить другого убивая его по закону, то это только увеличит зло на земле. И совсем другое дело когда люди даже к преступнику будут относиться не забывая об уважении к человеческому достоинству, но преступник будет мучиться, страдать и физически и, если бог даст, морально тоже за то, что он совершил.
Я, к сожалению, не умею излагать свои мысли так, как это делает Magnum, например. Но, как мог попытался объяснить почему здесь нет противоречия между человеколюбием и желанием того, чтобы нелюдь мучился. Не знаю, сумел или не сумел довести свою точку зрения, но вот это моя точка зрения на данную проблему.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Чт июл 14, 2011 3:26 pm

Я, к сожалению, не умею излагать свои мысли так, как это делает Magnum, например
:off: Я бы на твоем месте радовалась.

Лично я своего мнения по поводу смертной казни не поменяла. Она должна быть. Просто обязана. Для некоторых из нашего прекрасного общества она единственное лекарство от их прогрессирующей болезни.
И я по-прежнему считаю, что тюрьмы должны быть заняты теми, на кого не жаль потратить деньги, которые действительно совершили ошибку и готовы искупить ее. И уж явно это не те, кто убил 20 человек.

Маленькая просьба: не все тут юристы. Я, например, с трудом продираюсь сквозь термины и прочие поправки)) чуть более по-русски)) Спасибо.
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Песня Ветра » Чт июл 14, 2011 3:32 pm

Ion, и как ты им (нелюдям) обеспечишь страдания? да еще и природные? кормить не будем, поить не будем?
их же даже на общественные работы пускать нельзя - вдруг сбегут.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Sisilia » Чт июл 14, 2011 4:29 pm

Ion писал(а):Sisilia, я не считаю, что наличие в УК таких видов наказания как обязательные работы (ст.49 УК) и исправительные работы (ст.50 УК) не соответсвует норме Конституции о запрещении принудительного труда (ч.2 ст.37 Конституции). Потому, что:
осуждённый имеет право (здесь как субъективная возможность) уклониться от отбывания обязательных (исправительных) работ. Это указывается в ч.3 ст.49 и ч.4 ст.50 УК РФ. В этом случае ему за совершённое преступление (но не за уклонение от соответствующих работ) меняют вид (только вид, но не объём) наказания на лишение свободы.
Поэтому обязательные (исправительные) работы нельзя считать принудительным трудом.

Более мягкая мера заменяется на более жестокую, поскольку человек уклоняется. Уклонится он может, а не отказаться. Вообще, еще от ответственности вообще любой можно уклониться. Только это незаконно. Уклонение в принципе означает нарушение. Есть иерархия наказаний по строгости, если мягкое заменяется строгим - это тоже санкция, имхо.
Потому что если нет, то весь УК - ничего не запрещает, а просто устанавливает эквивалент. Можно уклониться - будет более строгое наказание. Можно убить - будет срок. Сплошные эквиваленты.

Кому он сможет навредить, сидя один, в четырёх стенах?

Другим заключенным, охране, имуществу колонии и, => бюджету государства.
Кроме прочего, проедает деньги налогоплательщиков. Какого черта я должна кормить какого-нибудь маньяка-убийцу? Пуля дешевле.
По поводу траты денег согласна с Хель, да.
Последний раз редактировалось Sisilia Чт июл 14, 2011 4:33 pm, всего редактировалось 2 раза.
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Dzury » Чт июл 14, 2011 5:38 pm

По мне, так это вообще вопрос не юриспруденции, а психологии. В настоящее время все вы играете в Бога с этим правом карать и миловать. Одни хотят получить искупление, другие расплату. А в итоге на чем все базируется? Где-то кто-то смотрел, где-то кто-то читал... На практике же тебе в глаза говорят: а мне ничего за это не будет, ну посижу, выйду.
Смертная казнь всегда была сдерживающим фактором, за многие десятилетия страх перед подобным наказание закрепился у людей на подсознательном уровне, а тут бах и нету. Гуляй душа... В результате отсутствие хотя бы мнимой справедливости порождает еще большую несправедливость.
Раньше хотя бы судья мог приговорить к смертной казни, тем самым выразив свою моральную оценку к подсудимому и его деянию. И не важно, что потом вышестоящий суд заменял казнь на пожизненное заключение. Вердкт был вынесен. А теперь даже это из практики вытравили.
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Ion » Чт июл 14, 2011 5:53 pm

Песня Ветра писал(а):Ion, и как ты им (нелюдям) обеспечишь страдания? да еще и природные? кормить не будем, поить не будем?их же даже на общественные работы пускать нельзя - вдруг сбегут.
Если он не опасен для тех кто кормит и поит то почему не кормить и не поить? Я даже за то, чтобы делать обезболивающие уколы в случае необходимости. Хель говорила, что у таких как я от жестокости крыша поехала, потому что я написал, что те, кто будет ухаживать за этими людьми в случае их немощности будут знать за кем они ухаживают. Вот и всё. Ты же видела как болеют люди, а я видел как у нас ухаживают в домах престарелых, в тех же больницах за людьми которые даже не совершили в своей жизни жутких деяний. Делай выводы, можешь тоже сказать что у меня от жестокости крыша едет, но я считаю что это так должно быть. Мне, честно говоря, без разницы будет ли за этим человеком ухаживать милосердный или равнодушный, или даже ненавидящий его человек, ибо тут уж как бог на душу пошлёт. Но прекращать мучения нелюдя смертной казнью я считаю не хорошим делом.
Хель писал(а):Для некоторых из нашего прекрасного общества она единственное лекарство от их прогрессирующей болезни.
Вот если бы общество больше ценило достоинство человеческое. Если бы мы были хоть чуточку добрее, относились к окружающим нас как к самим себе, тогда и нелюдей среди нас было бы намного меньше. Я эту общеизвестую истину не для упражнений в словесности говорю, а хочу перейти на то, что для этого можно на уровне государства зделать сейчас и конкретно. А для этого надо постараться не бросать детей наших на самообразование и самовостпитание, а поставить наше образование и воспитание на ноги, потому как сейчас оно опущено ниже плинтуса и я могу смотреть с оптимизмом в будущее лишь потому, что человеку свойственно стремление к человечности, а не звериности.
И я считаю, что будущее у нас лучше чем настоящее. :)
Хель писал(а):Маленькая просьба: не все тут юристы. Я, например, с трудом продираюсь сквозь термины и прочие поправки)) чуть более по-русски)) Спасибо.
Если не поднимать спорные вопросы о праве .... с другой стороны что делать если я вижу что кто-то ошибается или он видит, что я ошибаюсь, то что тогда делать? Ведь другим языком объяснить не получиться. И ссылки на статьи при всех дебатах о праве надо делать обязательно, это должно быть в привычке у юриста. Дурной тон сказать своё мнение без ссылки на статью. Тем, кто учится по юридической специальности просто необходимо привыкать таким образом аргументировать свою позицию. Другое дело когда нет спора о праве, тогда любой правовой вопрос можно объяснить доступным общечеловеческим языком.
Sisilia, отказ это форма уклонения. Отказывайся в любой момент, просто тебе предложили работой без лишения свободы загладить вину, не хочешь - ради бога, тебе за это даже срок никто добавить не может.
Sisilia писал(а):Другим заключенным,
Ну вот я и ждал того, что кто-нибудь из тех, кто за казнь, начнёт беспокоиться о жизни и здоровье тех, кого он считает, что надо казнить. Ведь смертники должны сидеть только со смертниками, так?
Sisilia писал(а):охране
Было уже в этой теме, я подробно объяснял правила поведения в ИК особого режима и почему все смертники тише воды ниже травы с охранниками. Если в кратце, то слишком уж в неравных условиях они чтобы там разные попытки делать, просто, есть техника безопасности для охраны, её надо соблюдать. Они должны знать с кем имеют дело. Никто ведь из смертников не жаждет чтобы его в целях профилактики каждые три-четыре раза в день дубинкой охаживали. Поэтому, соблюдать правила поведения обязаны все.
Sisilia писал(а):имуществу колонии и, => бюджету государства.Кроме прочего, проедает деньги налогоплательщиков. Какого черта я должна кормить какого-нибудь маньяка-убийцу? Пуля дешевле.По поводу траты денег согласна с Хель, да.
Вот как мы хорошо живём, не социализировался человек и пулю ему. Дёшево и сердито. Зачем тратить деньги на образование и воспитание?! Если что, он сам виноват. Только этот путь не для народа как-то, а скорее для власть имущих. Я имею ввиду деньги экономить за счёт совести своей.
DZURY. писал(а):На практике же тебе в глаза говорят: а мне ничего за это не будет, ну посижу, выйду.
По поводу посижу и выйду, мы всё-таки говорим о пожизненном заключении. Если человек после пожизненного приговора так говорит, то пусть посидит 20-25 лет и пусть продолжает говорить. И дальше пусть сидит и пусть говорит.
DZURY. писал(а):Смертная казнь всегда была сдерживающим фактором, за многие десятилетия страх перед подобным наказание закрепился у людей на подсознательном уровне, а тут бах и нету. Гуляй душа... В результате отсутствие хотя бы мнимой справедливости порождает еще большую несправедливость.
Я не согласен с тем, что смертная казнь это серьёзный сдерживающий фактор. Поправьте меня если не так, в странах ЕС отменили СК и число преступлений за которые была она предусмотрена даже снизилось. Что касается нашей страны, то рост преступности в 90-х годах и высокий уровень нынешней преступности обусловлен скорее экономическими и духовными факторами, не относящимися к страху.

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Sisilia » Чт июл 14, 2011 6:35 pm

Ion писал(а):Если он не опасен для тех кто кормит и поит то почему не кормить и не поить?

Для меня не опасны тысячи людей, я их всех кормить должна? Почему??

отказ это форма уклонения. Отказывайся в любой момент, просто тебе предложили работой без лишения свободы загладить вину, не хочешь - ради бога, тебе за это даже срок никто добавить не может.

Уклонение от уплаты налогов - отказ их платить? Правомерный? Просто еще к уголовной ответственности привлекут. А вообще, оффтоп это.

Ведь смертники должны сидеть только со смертниками, так?

У нас в УК есть и пожизненное лишение свободы, и смертная казнь. Кто-то заслужил одно, кто-то другое. Решать суду. Но у нас их всех содержат пожизненно, и, да, те, кто заслужил казнь, могут навредить тем, кто ее не заслуживал.

Вот как мы хорошо живём, не социализировался человек и пулю ему. Дёшево и сердито. Зачем тратить деньги на образование и воспитание?!

Пожизненное дают тем, кто не образуется и не воспитывается. Кто не может жить в обществе.
К слову, это еще вопрос, что гуманнее, казнь или пожизненное.
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Чт июл 14, 2011 8:51 pm

Вот если бы общество больше ценило достоинство человеческое.

Каким местом убийца-маньяк ценит достоинство человеческое, расчленяя свои жертвы? Каким образом насильник ценит достоинство (хотя тут понятнее, каким местом))) своей жертвы, насилуя ее в особо извращенной форме?
И я считаю, что будущее у нас лучше чем настоящее. :)

Мне тоже хотелось бы в это верить))
Тем, кто учится по юридической специальности просто необходимо привыкать таким образом аргументировать свою позицию.

Это я понимаю, но также иногда хочется понимать, о чем вообще идет речь.
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Ion » Чт июл 14, 2011 8:59 pm

Sisilia писал(а):Для меня не опасны тысячи людей, я их всех кормить должна? Почему??
Что-то или ты меня не понимаешь или я тебя. Кто говорит, что именно ты должна кормить тысячи людей?
Sisilia писал(а):Уклонение от уплаты налогов - отказ их платить? Правомерный? Просто еще к уголовной ответственности привлекут. А вообще, оффтоп это.
Форма - это проявление чего либо во вне. Таким образом: отказ, обман, симуляция болезни, неявка в назначенное время и т.д. и т.п. могут быть разными формами уклонения, скажем, от исправительных работ.
В каких формах бывает уклонение от уплаты налогов? Тебе действительно хочется поговорить о налогах?
Sisilia писал(а):и, да, те, кто заслужил казнь, могут навредить тем, кто ее не заслуживал.
Как? Если они в разных местах. Только не говори мне про побег, мы уже говорили о нём. Я не понимаю почему вы на одного невинно казнённого берёте десять невинно убиенных сбежавшими смертниками, ибо такой статистики нет и быть не может.
Sisilia писал(а):Пожизненное дают тем, кто не образуется и не воспитывается. Кто не может жить в обществе.
Правильно. Так они родились такими или они такими были воспитаны?
Sisilia писал(а):К слову, это еще вопрос, что гуманнее, казнь или пожизненное.
Я уже всё объяснил что думаю по этому вопросу. Причём, по-моему даже на этой странице.
Хель писал(а):Каким местом убийца-маньяк ценит достоинство человеческое, расчленяя свои жертвы? Каким образом насильник ценит достоинство (хотя тут понятнее, каким местом))) своей жертвы, насилуя ее в особо извращенной форме?
Полностью поддерживаю тебя. Я же и говорю про то, что если общество будет больше ценить человеческое достоинство, то меньше будет у нас новых убийц-маньяков.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Чт июл 14, 2011 9:06 pm

Если прямо сейчас общество начнет пытаться что-то ценить - это ничего не изменит.
Уважение достигается страхом. В любом обществе.
Конечно, существует какой-то процент тех, кто понимает слова. Но большинство - нет.
Изображение

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Kottor » Чт июл 14, 2011 9:07 pm

Наверное, на меня повлияли какие-то моменты в моей жизни, которые имели непосредственное отношение ко мне, что смертную казнь в нынешних предпочитаемых способах умерщвления я нахожу слишком гуманным наказанием.

Если представить, что после смерти человека ждет самый настоящий ад или реинкарнация в обреченного на голодную смерть черного мальчика в Африке - это, конечно, наказание. Но и в этом случае за лишение людей жизни такая же участь ждет и палача, несмотря на то, что он всего лишь исполнитель воли судей и присяжных, но от намеренного убийцы его отличает лишь одобрение со стороны человеческих законов. Даже если будет существовать робот, который нажимает на кнопку или вводит смертельную инъекцию, активировать эту машину все равно будет какой-то человек.

Давайте тогда таким же жребием, как выбирают присяжных, будем выбирать палачей, что на кнопку жать будут. Даже казнь-расстрел осуществлялась не одним человеком. Никто не знал, чья пуля оказалась смертельной. И была такая практика заряжать некоторые ружья холостыми.

Другое дело, это самосуд, когда тебе в состояние аффекта или вынужденного безразличия к себе наплевать на все.

Нельзя исключать и тот факт, что через н-ое количество лет не окажется, что осужденный невиновен. Понятно, что очень далеко будет не 100 процентов, но такой процент наверняка есть. В этом случае какой принцип ? Невиновен, Бог помилует ? Между тем, палач убил невиновного, а незнание, как говорится, от ответственности не освобождает. А если никакого Бога нет, несмотря на сильную веру многих ?

Если представить, что ада нет или убийцы не станут муравьями в следующей жизни, потому что перерождения нет как такового, то становится ненамного легче. Маньяка или прочего урода после смерти ждет ничего, забвение, а значит, наряду с ничем хорошим будет и ничего плохого. В этом случае, будь я помешанным уродом, для меня смертная казнь была бы благодатью.

Страх перед казню может и держит от осуществления самых ужасных мыслей, но если человек помешан на злодеянии (будь то педофил или маньяк) и существует в обществе, где смертная казнь является нормой, он будет делать с большой вероятность тоже самое, но только продумывать все тщательней, чтобы на электрический стул не попасть. Или просто я такая умная

Пока существуют, а они существовать не перестанут, коррупция, вольготные условия для людей с деньгами даже в тюрьме и просто дыры в стенах, ничего более интересного как смертная казнь в голову не приходит, это факт. Но что касается России, наряду с экономическими и ментальными проблемами, есть еще тот факт, что страна большая. За всем не уследишь, грубо говоря.
So, why do they call you the 'Warrior Princess' ?
Because 'Caesar' was taken.

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Dzury » Чт июл 14, 2011 9:21 pm

DZURY. писал(а):Вот если бы общество больше ценило достоинство человеческое. Если бы мы были хоть чуточку добрее,

"Таймыр, Таймыр, вас вызывает Земля" :rofl: Может все таки отойдем от гипотез, теорий и вернемся к реальности?
DZURY. писал(а):По поводу посижу и выйду, мы всё-таки говорим о пожизненном заключении. Если человек после пожизненного приговора так говорит, то пусть посидит 20-25 лет и пусть продолжает говорить. И дальше пусть сидит и пусть говорит.

Нет. Вы что не поняли, вся система наказания съехала на одну ступень вниз. Там, где давали смертную казнь, дают пожизненное заключение, а если имеются смягчающие обстоятельства, которые раньше позволили бы судье не лишать человека жизни, а посадить его под замок на эту самую жизнь, в этом случае судья вынужден смягчать наказание до 20-25 лет. Учитываем амнистию, раскаяние и возмещение вреда потерпевшей стороне, состояние здоровья заключенного и вот он уже лет через 15 со спокойной совестью выходит на свободу. Вся система наказания теперь базируется на принципе "ниже нижнего предела", потому на каждом углу кричат о гуманном цивилизованном обществе. У нас неплохие законы, просто их боятся применять полностью.
И да, для человека, осужденного в 20 лет, отсидеть 20-25 лет, это не такой уж срок. А смотреть вы на него будете, когда он выйдет, и что тогда он будет делать?
DZURY. писал(а):Ведь другим языком объяснить не получиться. И ссылки на статьи при всех дебатах о праве надо делать обязательно, это должно быть в привычке у юриста.

:off: Можно объяснить, простите, и на "фени", было бы желание. Сомневаюсь, что на той же зоне размышляют о концепциях и доктринах современного государства и права, но разбираются в законах не хуже нас.
Хель писал(а):Уважение достигается страхом. В любом обществе.

Н. Макиавелли "Государь". Почитайте, интересней любого учебника :)
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Чт июл 14, 2011 9:27 pm

Читала)) насколько я помню, там речь о том, что политик должен быть милосердным, действовать по обстоятельствам, хранить верность слову, но быть готовым изменить курс, если придется.
Изображение

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Dzury » Чт июл 14, 2011 9:35 pm

И о том, что удержать власть в государстве можно 2 способами: любовью и страхом, но любовь зависит от подданных, штука не постоянная и на нее влияет много факторов, в том числе благосостояние населения, что не всегда можно добиться, страх же только от тебя. Как то так, давно читала :oops:
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Чт июл 14, 2011 9:40 pm

Вот именно, что любовь зависит от настроения толпы. А оно меняется очень часто.
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Ion » Чт июл 14, 2011 9:56 pm

Хель писал(а):Если прямо сейчас общество начнет пытаться что-то ценить - это ничего не изменит.
Изменит. Это не исправит уже сложившихся личностей, но из детей вырастет уже значительно меньше нелюдей.
DZURY. писал(а):"Таймыр, Таймыр, вас вызывает Земля" Может все таки отойдем от гипотез, теорий и вернемся к реальности?
Здесь не в гипотезах дело, а в целе и способах её достижения. То есть, к чему мы должны стремиться и как. Камень преткновения как. Моя точка зрения такая: если мы наберёмся мужества и возьмём на себя ответственность за всех членов нашего общетсва, то мы добьёмся благодати на земле. Не в нашей жизни и не в жизни наших детей, но добьёмся. И это единственный способ.
А если нам нужен страх, то нам нужен Бог. В таком случае человек не способен нормально жить без Веры в Бога. Не поймите меня так, что Бог это пугало. Бог это Отец наш, который любит и направляет нас.

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Dzury » Чт июл 14, 2011 9:59 pm

Ion писал(а):Моя точка зрения такая: если мы наберёмся мужества и возьмём на себя ответственность за всех членов нашего общетсва, то мы добьёмся благодати на земле. Не в нашей жизни и не в жизни наших детей, но добьёмся. И это единственный способ.

Блаженны верующие)
Ion писал(а):А если нам нужен страх, то нам нужен Бог. В таком случае человек не способен нормально жить без Веры в Бога. Не поймите меня так, что Бог это пугало. Бог это Отец наш, который любит и направляет нас.

А я поверю только в танцующего Бога :rofl:
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Чт июл 14, 2011 10:04 pm

Изменит. Это не исправит уже сложившихся личностей, но из детей вырастет уже значительно меньше нелюдей.

Нелюди рождаются в любом обществе. Есть процент тех, кто становится нечеловеком благодаря обществу. Скажем, из-за того, что попал в детдом. А другие точно также попадают в детдом - и остаются нормальными. Так может, не в обществе дело? Или не в нем, как в окончательном пункте формирования нечеловека?
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Песня Ветра » Чт июл 14, 2011 10:11 pm

закончили прямо ....на удивительной ноте))

хм. я воспитываю свою дочь. как мне кажется, правильно. не бей, не кради, не ругайся. блабла. она не очень любит посторонних, но проходя мимо "полицейских" я каждый раз говорю ей, что они ей помогут. если что.
:???: но если однажды она подойдет к какому-нибудь переодетому педофилу...

Ion . просто начать с того, что "давайте дружить" давайте в круг мало. надо сначала отстрелять всех тех, кто нелюди.
Kottor чем тебя полицейские и армейские в качестве исполнителей не устраивают?

и по сути своей есть два небитых аргумента. (блаблабла про любовь и смирение - не надо. в него не все верят).
1. деньги налогоплательщиков. действительно дешевле пулю в лоб.
2. безопасность. тех же других заключенный (или они тоже нелюди? так давайте бои устраивать. в камере. на выживание. еще и денег заработаем. шоу-то какое кровавое будет...)

ну а что касается общества. и ответственности. мне лично красивые слова не нужны. я на себя эту ответственность не брала. и брать не собираюсь. но возьму, если увижу педофила за делом - убью. молча. и с применением ВСЕГО что знаю. и что будет под руками.
потом, наверное, сяду. но с чистой совестью. честно. пусть и пожизненно сяду.

ты зачем на меня и на всех оппонентов здесь вешаешь ответственность за черт те каких нелюдей?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Чт июл 14, 2011 10:14 pm

просто начать с того, что "давайте дружить" давайте в круг мало. надо сначала отстрелять всех тех, кто нелюди.

Вот именно. Сначала отстрелять. А потом "давайте дружить, иначе вас ждет такая же участь". Через пару поколений, может быть, будет результат.
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Песня Ветра » Чт июл 14, 2011 10:16 pm

мм... сколько там водил по пустыне евреев пророк? 40 лет?
чтоб поколение рабов вымерло?
вот у нас надо минимум столько же
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Ion » Чт июл 14, 2011 10:20 pm

DZURY. писал(а):Блаженны верующие)
Я не считаю себя блаженным.
Хель писал(а):Нелюди рождаются в любом обществе. Есть процент тех, кто становится нечеловеком благодаря обществу. Скажем, из-за того, что попал в детдом. А другие точно также попадают в детдом - и остаются нормальными. Так может, не в обществе дело? Или не в нем, как в окончательном пункте формирования нечеловека?
Тогда в чём? Может они такими уже рождаются? Как это выяснить? Может, для этой цели есть смысл сохранить жизнь этим людям?
Песня Ветра писал(а):Ion . просто начать с того, что "давайте дружить" давайте в круг мало. надо сначала отстрелять всех тех, кто нелюди.
Не-а, не получится, новые придут. Начать надо с себя, то есть, просто стараться быть хоть чуточку добрее.
Песня Ветра писал(а):Kottor чем тебя полицейские и армейские в качестве исполнителей не устраивают?
Они, вроде, тоже люди.
Песня Ветра писал(а):ты зачем на меня и на всех оппонентов здесь вешаешь ответственность за черт те каких нелюдей?
Это ты мне? :lol: Да упаси меня бог вешать на кого-то чего-то. Однако же я уже писал, что нас никто не спрашивает, страдают все от действий отдельных.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Песня Ветра » Чт июл 14, 2011 10:22 pm

надо было ник выделить (с), Ion, вопрос про полицейских был не к тебе. ты на него уже ...неадекватно отреагировал постом-двумя выше.

а ты - да. ты настаиваешь на том, что я, например, с чего-то несу ответственность за то, что общество кого-то там недовоспитало. а я не хочу. и не буду нести эту ответственность. более того, с себя я уже начала. я качаю руки. стреляю из пистолета. и махаю шпагой. чтобы в случае, если встречу урода какого-нибудь, дать ему отпор. и самой его "казнить". а не ждать добряков, вроде тебя, которые его посадят, а он выйдет - и кого-то менее слабого....
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Хель » Чт июл 14, 2011 10:26 pm

Тогда в чём? Может они такими уже рождаются? Как это выяснить? Может, для этой цели есть смысл сохранить жизнь этим людям?

Мы с тобой это только что выяснили: в одном и том же обществе, при одинаковых условиях, одни люди остаются нормальными, другие - становятся ненормальными. Так что общество тут играет далеко не первую роль.
Смысл сохранять жизнь тем, кто не считает, что другой человек достоин жизни? Кто ценит только свою жизнь? По-моему, равноценным наказанием будет лишь отнятие у него того, что он так ценит.
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Песня Ветра » Чт июл 14, 2011 10:28 pm

Ай, сейчас будет про то, что мы не должны вставать с ними на одну ступеньку.
но ведь и правда, бешеных собак - отстреливают. не спрашивают у них ничего. не сажают пожизненно никуда.
а в африканских странах крокодила или льва, который попробовал человечины вообще боятся как огня. и тоже всем племенем забивают.
так и тут.
поставить такого у стенки - кто из ..родственников убитых не бросит камень?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Dzury » Чт июл 14, 2011 10:40 pm

Так, маленькое лирическое отступление
Хель писал(а):Мы с тобой это только что выяснили: в одном и том же обществе, при одинаковых условиях, одни люди остаются нормальными, другие - становятся ненормальными. Так что общество тут играет далеко не первую роль.

По поводу психически ненормальных и маньяков. Помнится в фашистской Германии Гебельсом проводился медицинский эксперимент по чистке общества от психически больных людей, считалось, что после их устранения арийская раса станет полностью полноценной. Однако как показала статистика, процент рождаемости лиц с подобными заболеваниями нисколько не изменился. Это показывает, что в каждом обществе независимо от исторического и нравственного развития будут встречаться подобные элементы, а следовательно необходимость такой меры как смертная казнь будет оставаться.
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Ion » Чт июл 14, 2011 10:54 pm

Песня Ветра писал(а):надо было ник выделить, Ion, вопрос про полицейских был не к тебе.
Ну дак я же ещё не сплю. :)
Песня Ветра писал(а):а я не хочу. и не буду нести эту ответственность
Ладно, ты белая, пушистая и ни в чём и никогда не виноватая.
Песня Ветра писал(а):более того, с себя я уже начала. я качаю руки. стреляю из пистолета. и махаю шпагой. чтобы в случае, если встречу
Слушай, мне страшно. Ты молодец, что всё это делаешь, но, может, лучше делать всё это с другими целями. Хотя, тебе жить.
Хель писал(а):По-моему, равноценным наказанием будет лишь отнятие у него того, что он так ценит.
О них рассказывали в одном из документальных фильмах то, что они вообще жизнь не ценять и свою тоже. В этом плане есть смысл дать человеку время, ведь со временем субъективная ценность жизни возрастает. Он ведь всё равно умрёт.
Песня Ветра писал(а):Ай, сейчас будет про то, что мы не должны вставать с ними на одну ступеньку.
Ну если ты считешь, что должны ... Человек не собака и не крокодил.
Песня Ветра писал(а):поставить такого у стенки - кто из ..родственников убитых не бросит камень?
Вот это и будет умножением зла. Такие экзекуции и прививают окружающим людям пренебрежение к человеческому достоинству.
DZURY. писал(а):необходимость такой меры как смертная казнь будет оставаться.
Необходимость смертной казни исчезает с появлением возможности держать нелюдей пожизненно в режиме изоляции. Нет такой возможности - есть необходимость. Появилась возможность - отпала необходимость.

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Kottor » Чт июл 14, 2011 10:57 pm

В фашисткой Германии зачистка проводилась не только по этому поводу.
При Сталине не было уверенности, что завтра тебя не арестуют.
Это к вопросу об управлении страной страхом. Педофилы и маньяки существовали и в те времена.
Бешеные собаки не являются виновными в том, что они заразились бешенством. Болезнь неизлечима, факт, поэтому есть необходимость их истреблять. Почему же тогда люди, что в порыве, оправданном фактом болезни, попадают в психушку, а собаки нет.
У крокодилов или львов изначально природа такая, по этой логике надо и каждого человека убить. Человек куда более непредсказуем - и брата убьет и смертником станет, а с виду такой приятный и спокойный. Однако люди убивают этих животных или из-за наживы/охоты или с целью самообороны.

И несмотря на то, что я против смертной казни по совсем другим причинам, нежели гуманность, аргументы выше не считаю аргументами.
Последний раз редактировалось Kottor Чт июл 14, 2011 11:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
So, why do they call you the 'Warrior Princess' ?
Because 'Caesar' was taken.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Песня Ветра » Чт июл 14, 2011 10:59 pm

:???:
Ion
а ведь ник, к кому обратилась, я выделила даже. причем не через правку.
все равно странно отвечать на вопрос тебе не адресованный, на который ты уже ответил. но это - оффтоп.

Йиха. поехали.
я никогда не была и не буду белой и пушистой. если вдруг стану - пристрелите меня пожалуйста. разрешаю.
а нести ответственность навязываемую мне тобой я отказываюсь. померяемся кто из нас больше для человечества сделал?

с какими целями? я сталкивалась с ...сильными идиотами-дебилами-гопниками на улице. ты, похоже, нет. еще - у меня в прошлом пара друзей попали...под руки маньяков. большего опыта не хочу. лучше я буду иметь возможность до суда - убить того, кто на меня нападет.
Ion, право слово, ты как будто книжек начитался, а по улицам не ходишь.

умножение зла, к твоему сведению, привело к тому, что на Востоке краж не существует. решили вопрос отрубанием рук.

-------------------
Kottor чьи именно?
и кстати. откуда данные что при наличии смертной казни при Сталине маньков было столько же сколько и сейчас?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Смертная казнь: "за" и "против"

Сообщение Dzury » Чт июл 14, 2011 11:02 pm

Ion писал(а):О них рассказывали в одном из документальных фильмах то, что

А вы верите всему, что показывают по телевизору?
Ion писал(а):Необходимость смертной казни исчезает с появлением возможности держать нелюдей пожизненно в режиме изоляции. Нет такой возможности - есть необходимость. Появилась возможность - отпала необходимость.

Зачем? И можно ответ не в форме вопроса ;) Держать людей пожизненно в замкнутом пространстве, чтобы... они осознали, раскаялись, но тогда логичным выводом станет для них освобождение, в чем я категорически не согласно. В чужую голову не в лезть, вы дадите гарантию, что это раскаяние, а не способ выбраться из каменного мешка? А если в качестве более медленной кары, так Ничто не сравнится с утратой собственного сознания, смертью.
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron