Стадо или коллектив? Оно нам надо?

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн сен 09, 2002 6:23 am

Заметила, каждый понедельник по дороге на работу посещает меня философское настроение. Сегодня слишком много попадалось наклеек с http://www.auto.ru. Не то, чтобы я плохо отношусь к этой организации, совсем, даже нет - постоянный активный участник, но вот наклейку на машину - увольте? Интересно, что она дает? Типа - я крут, я отношусь к крутой туссовке? Практика показала, что, как ни странно, водители именно с такими наклейками ведут себя на дороге наиболее неадекватно. И слово "авторушник" порой звучит ругательно.
Потом я вспомнила времена фидошки, где тоже была довольно активным участником с очень модным адресом 18.7. И там народ тоже любил кучковаться и обозначать свою общность наклейками. И слово "фидошник" почему-то порой звучало, как "лох". :???:
Каюсь, была и на моей машине наклейка с принадлежностью к стае - Крик - альтернатива Службе спасения - Петровка. Это были времена увлечения сибишкой, когда мобильные были слишком дороги. И вот удивительно - наклейка сразу меняет сознание - сразу - мы и они. Мы хорошие, они - соперники.
Но, это было давно. Надеюсь, с тех пор я повзрослела.
Размышления же мои утренние уперилсь в XWP - наклеела бы я на машину символ принадлежности или нет? Решила, что, скорее всего, да. Но, это не совсем выпячивание своей принадлжености к супергероям :super:
Интересно, кого-нибудь смущали такие вопросы?
Лыс, толст, злопамятен.

Итака навсегда
Странник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2001 4:00 am
Откуда: Дорога

Сообщение Итака навсегда » Пн сен 09, 2002 6:32 am

Иногда, в определенных ситуациях, это помогает найти своих. вот, напрмер, фанаты Бучча в тельняшках)) или Земфиры с розовыми шариками))) Но каждый день ходить в тельняшке я бы не стала :)
Если б можно было дольше жить,
Ощущая вкус всего, что делаю.

BUTCH

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Пн сен 09, 2002 8:20 am

Ну..Мне действительно кажется,что без определенной символики мы друг друга бы просто не узнали (Анютка-Х - ;) )
Но когда носишь ее постоянно и это становится образом жизни... Нет. Это уже не нормально Появляется тосамое стадное чувство, которое мешает жить людям. Элементарно. Ты в тельняшке, я с розовым шариком - Вывод:ты не такой как я, а значит в тебя надо :war: Кошмар получается...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пн сен 09, 2002 8:49 am

Не знаю ничего хуже стада :(
Мерзкое беспощадкое чудовище, с тысячей рук и голов, сметающее все на своем пути :(
Хотя есть и другая сторона медали на мой взгляд.
Как бы это выразится получше -"кастовость".
Типа в обойме ты или нет :) И эта совсем уже другая песня :)

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Пн сен 09, 2002 8:13 pm

А я ничего плохого не вижу в таких наклейках. Нет никаких ограничений, это лишь обозначение своего предпочтения, увлечения, интереса, участия в определенном проекте что ли. Нет никаких препятствий, нет отбора, только собственное желание. Считать что это круто или нет думаю не правильно. Мы же не истпытаем отрицательных эмоций встретив случайно в метро человека с книжкой Искупления в руках? То же самое и с машиной промчавшейся мимо, на задней стекле которой пусть даже авто.ру ;) Это прикольно, и ничего общего со стадом ;)
Если вам говорят, что вы многогранная личность - не обольщайтесь. Может, они имеют в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно ...

Magenta
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am
Откуда: Паттайя
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Magenta » Вт сен 10, 2002 12:10 am

Я за наклейки

А "каста" - неплохо звучит :)

_________________
"Разжигайте огни" (с)
У.Миллер "Святой Лейбовиц и дикая лошадь"

[ Это сообщение было отредактировано: Magenta 2002-09-10 04:12 ]

Итака навсегда
Странник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2001 4:00 am
Откуда: Дорога

Сообщение Итака навсегда » Вт сен 10, 2002 4:45 am

On 2002-09-09 12:20, Fanatka of Xena wrote:
Ты в тельняшке, я с розовым шариком - Вывод:ты не такой как я, а значит в тебя надо :war: Кошмар получается...



Мне кажется. что ты не права, розовые шарики не повод для :war:. даже если это образ жизни. Для меня не повод. жаль, если для тебя да. Это повод для :war: для тех, кому больше делать нечего.
Если б можно было дольше жить,

Ощущая вкус всего, что делаю.



BUTCH

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Вт сен 10, 2002 5:08 am

" Каста не плохо" говорите ;)
Не просто все с этим понятием как мне кажется.
С одной стороны это действительно стимул для человека, который хочет быть своим в какой то группировке. К примеру заслужить доверие стать .... модератором. ;) ;)
Для чего и свершает подвиги многочисленные и непосильные.
Но с другой строны в обещем то влившись в эту самую касту, становится лишь винтиком и полностью теряет свою индивидуальность, проявляя ее лишь в рамках, установленных правилами игры этой самой касты.Стал генеральным директором, хорошо - много денег, много свободы принятия решения, другие генеральные директора тебя уважают :)
Но уже без пентхауса в пристижном районе не обойтись, и мерин новый пора покупать и любовницу- фотомодель заводить :)
К личному счастью конкретного индивидуума никакаго отношения я думаю не имеет.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Вт сен 10, 2002 6:15 am

Итака...Ты меня не поняла... :( Не хочу я в тебя стрелять, это просто пример был.
ustriza, есть еще одно классное выражение - вместе мы сила. Про августовский путч можно ведь так сказать. B там ведь тоже толпа была.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт сен 10, 2002 6:17 am

Тут ведь забавно. Когда я с толпой - мы коллектив и сила. Когда толпа против меня - она стадо.
Это не мое мироощущени. Это мое наблюдение.
Лыс, толст, злопамятен.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Вт сен 10, 2002 6:25 am

Кстати, правдивое. Правда, мне кажется, что бывают такие ситуации, когда все-таки ты не против толпы, а она есть. Вот, мелькнуло. Встает тут Земфира утром и видит - толпа поклонников(именно толпа, а не коллектив) и скандирует "С днем рождения" И как это понимать? Она же не против них...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Итака навсегда
Странник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2001 4:00 am
Откуда: Дорога

Сообщение Итака навсегда » Вт сен 10, 2002 8:31 am

On 2002-09-10 10:15, Fanatka of Xena wrote:
Итака...Ты меня не поняла... :( Не хочу я в тебя стрелять, это просто пример был.



Я поняла. :) Не такая уж глупая. Понимаешь, не считаю такой подход правильным вообще. речь шла только об этом.
Если б можно было дольше жить,

Ощущая вкус всего, что делаю.



BUTCH

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Ср сен 11, 2002 7:49 pm

В человеческой солидарности, стремлении быть в коллективе близких по духу людей нет ничего дурного. Мой любимый Фром считает, что это одна из основ человеческой природы.

Но, когда люди объединяются по каким-то корыстным, экстримистским, неблагородным причинам - это довольно отвратительно. Примеров масса. Организация какой-либо группы, движения и прочее по признаку: "мы лучше, выше других и дабы не замараться об отстойных представителей, человечества сомкнем реды, друзья" - как-то попахивает групповым психозом.

У меня, например, задумка есть. Хочу создать общественную организацию из наших форумцев по поддержке сексменьшинств. Когда у меня сформируются основные тезисы я их выложу отдельной темой, но этим просто необходимо заниматься.

Итака навсегда
Странник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2001 4:00 am
Откуда: Дорога

Сообщение Итака навсегда » Ср дек 25, 2002 3:04 pm

Подумалось, так все-таки толпа это хорошо или плохо??? А если ты ведешь толпу - это анверное хорошо и тогда никаких вправо-влево?
Если б можно было дольше жить,

Ощущая вкус всего, что делаю.



BUTCH

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср дек 25, 2002 3:10 pm

On 2002-12-25 18:04, Итака навсегда wrote:
А если ты ведешь толпу - это анверное хорошо и тогда никаких вправо-влево?


Толпу нельзя вести. Это существо неуправляемое.
Лыс, толст, злопамятен.

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Чт дек 26, 2002 4:04 am

Во-первых, вести и управлять - это не одно и то же.
Во-вторых, если знать закономерности и механизмы образования, превращения и функционирования толп, то можно умышленно манипулировать их поведением... Что уже давно делается.
Есть масса литературы на эту тему. Да и за примерами далеко ходить не надо...

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Чт дек 26, 2002 4:08 am

В человеческой солидарности, стремлении быть в коллективе близких по духу людей нет ничего дурного. Мой любимый Фром считает, что это одна из основ человеческой природы.


Какая мешанина... "солидарность", ""коллектив"... а речь шла о толпе.

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Чт дек 26, 2002 8:29 am

Да, глубокоуважаемая, мешанина, однако. Плохо обучаете :P
Либо сами неважно подготовились к уроку :P

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Чт дек 26, 2002 8:32 am

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Итака навсегда
Странник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2001 4:00 am
Откуда: Дорога

Сообщение Итака навсегда » Чт дек 26, 2002 6:01 pm

On 2002-09-10 10:17, blacky wrote:
Тут ведь забавно. Когда я с толпой - мы коллектив и сила. Когда толпа против меня - она стадо.
Это не мое мироощущени. Это мое наблюдение.



А ощущения ваши какие???

Все-таки надо знать меру и сильно не толпится


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron