Особые приметы

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Чт дек 05, 2002 10:25 am

На днях столкулась с интересным наблюдением. Практически никто не смог описать человека, который полчаса проторчал в комнате :)
С одной строны, это было не очень важно, но в принципе, мне всегда казалось, что если человек наблюдателен от природы, то ему по идее не должно соствить труда такое описание. :shuffle:
Но видно никто кроме ментов в людей уже не вглядывается :lol:

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Чт дек 05, 2002 4:23 pm

Ругаюсь со страшной силой********************** - такой ответ написала, а он не разместился :(
Повторяю, жаль уже без вдохновения:
Хочет Юрик из милиции высказаться, ему трибуна:
Отличить иногороднего – ерунда, иностранца – проще простого. Людей не надо стараться запомнить, людей надо чувствовать, и это оооооочень увлекательно. Походка, манеры, жесты, движения, мимика – все это очень увлекательное чтиво – и умение правильно читать, великое счастье :), по крайней мере оооочень увлекает и затягивает. Мы заложники совей индивидуальности так же как заложники совей массовости. Как легко нам спрятаться в толпе, так легко нас из нее вырвать (если этого очень сильно захотеть). Другое дело, косноязычность при описании – это есть у многих, и вспоминается сразу герой Никулина в Бриллиантовой руке:
- ну опишите, как она выглядит?
- нууууу….. УУУУФФФФ!
- понятно :)
Есть еще один аспект: это к разговору об иностранцах – они улыбаются, а мы нет. Девушка (полячка)– описала себя таким образом на первую встречу: я буду в сером костюме и белой блузке (флаг мне в руки – у нас так пол-города ходит, подумала я), а потом она добавила: у меня голова ясная и я улыбаюсь, меня легко узнать. Господи, какая радость! Ко мне на встречу приедет хоть кто-то с «ясной» головой (и трезвой памятью :D) - подумала я вновь, а оказалось всё, так как я и говорила – среди усталых серых лиц – едет солнышко и улыбается всем с ясной головой (блондинка оказалась). А потом она мне еще байки травила, как ее питерские знакомые проводили в Эрмитаж, не как иностранку, а как студента ЛГУ, знаете, что надо сделать? – Ей был дан инструктаж – НЕ УЛЫБАЙСЯ И МОЛЧИ – она все так и сделала, но ей еще три года в России прожить пришлось, чтобы понять, почему нельзя было улыбаться в тот момент.
Еще байка:
Стою в метро, жду подругу, ко мне подходит женщина и спрашивает
Извините, Вы не Света?
Нет, отвечаю я.
А она разговорчивая попалась и объясняет: вы простите, я просто здесь по работе встречаюсь, с такой-то такой-то и называет в точности мою профессию!!!, ну я ей и отвечаю, что она в правильном поиске – ибо профессию вычислила 100%, - представляете какой потенциал заложен в наших лицах, если приглядеться? Вдуматься, всмотреться, короче почувствовать человека???
А главное, что особые приметы не очень-то и важны, мелочи намного интереснее и коварнее… короче баек еще много, а мнение уже высказано.

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Пт дек 06, 2002 12:48 am

Вопрос: зачем всем улыбаться? Или почему?
Кстати, поляки не такие уж и улыбчивые. Нормально улыбаются, как мы. (из личных наблюдей в "естественном месте обитания))).

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пт дек 06, 2002 10:19 am

Не могу с негласится с уважаемым Юриком :)Изучать людей по внешнему виду и по выражению лица необычайно интересно. Когда еще ездила в метро, то всегда встречалась за день парочка забавных личностей :)
Хотя, со временем все больше убеждаюсь, что как говорится "базовых" вариантов очень мало. :lol:

[ Это сообщение было отредактировано: ustriza 2002-12-06 13:21 ]

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Вс дек 08, 2002 10:43 am

On 2002-12-06 03:48, Ироничная (не всегда) wrote:
Вопрос: зачем всем улыбаться? Или почему?


Улыбаться - это естественное желание быть доброжелательным - покуда мы задаемся вопросом зачем или почему быть доброжелательным ... вот в этом вся и соль у нас возникают вопросы, там где их быть не должно :???:

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Пн дек 09, 2002 12:53 am

Опс! :) Anechka_a_a, да-да, конечно...)))) (со всей моей доброжелательностью)))) Сколько существует видов улыбок, не подскажете? Неужели только доброжелательная? Как вы различите нюансы? И неужели, если человек улыбается ВСЕМ (замечу, что такая улыбка, как правило, имеет нейтральный характер (мы в нашей культуре просто неверно ее интерпретируем у иностранцев, не исключено) , или человек состоит на учете в ПНД (или кандитат), или это особое состояние счастья, которое, не бывает постоянным), он прямо-таки плавает в доброжелательности?! Вам не приходилось общаться с американскими бизнесменами, которые таааак улыбаются, что ничего, кроме их улыбки не разглядишь, только при этом они тебя сожрать готовы в бизнесе,... доброжелательно?
Не надо грязи на нашу улыбчивость лить. Я предпочту иметь дело с нашими "неулыбчивыми" продавщицами, а не с американским лицемерием, к примеру. Терпеть не могу наигранную и натренированную "радость" и "доброжелательность". Как и навязчивый сервис.
Ха-ха, я вот не хожу с "приклеенной" улыбкой, более того, бывает шествую в крайне раздраженном, отстранненом состоянии и на большой скорости, но ко мне вечно кидаются за помощью прохожие-посторонние. Что бы это значило? ;) Честное слово, меня это безумно озадачивает))))
Так что... будте любезны не упрощать ;)

Да, кстати, не расскажете ли про происхождение улыбки в филогенезе? :)

[ Это сообщение было отредактировано: Ироничная (не всегда) 2002-12-09 05:18 ]

Gale-al
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2002 4:00 am

Сообщение Gale-al » Пн дек 09, 2002 1:15 am

какие же у вас тут умные разговоры!остается только диву-диватся!А я в людей прохожих всматриваться вообще не люблю.Тут все какие-то "инкубаторные".Одеты все одинаково,да еще и злые,грубые.Это у вас в центре много интересных,неординарных,приезжих людей.а у нас в провинции...Тьфу!...с гулькин нос.
:noo: После такого взгляда и улыбатся неохота. :)
Music Always Starts With Silence

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Пн дек 09, 2002 2:12 am

Gale-al, и чего, так вот все-все всегда-всегда и не улыбаются и ненавидят друг друга? :) С чего бы это? ;)
Вы подсказали еще одно направление в разговоре - адекватность улыбки ситуации, месту, времени. Пожалуй, в некоторых контекстах за самую доброжелательную улыбку можно дать в морду. Вот из того самого разряда - "Чего лыбишься?" Вам понравится доброжелательная улыбочка вора, который вас без штанов оставил и данью обложил? Вам понравится, когда вам очень больно или...ээээ...тошнит, к примеру, наблюдать лучезарную улыбку прохожего обращенную к вам?

И еще, вспомнилось для примера. В каждой культуре есть свои нормы поведения (иногда это тонкие нюансы). Если у какого-то народа не принято явно демонстрировать свои чувства - это не значит, что чувств нет.

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пн дек 09, 2002 9:36 am

Gale-al, помните в одной из заставок на СТС? " Улыбайтесь - это всех раздражает " :lol:
Так что стоит это делать, хотя бы ради этого :)

Tahoe
озеро
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Tahoe » Пн дек 09, 2002 12:14 pm

Как бывало, сказывал, мой любимый, Захаровский, барон Мюнхгаузен:

Улыбайтесь, Господа, улыбайтесь..
Серьезное лицо, еще не признак ума…
Все самые ужасные вещи на земле совершались именно с этим выражением лица… :D

Или Великолепная Марго, с головой любимого на коленях..

Это ничего, что руки в крови, главное улыбка на устах…
:D

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Вт дек 10, 2002 12:00 am

Tahoe, вы это серьезно?! ;)

"Аргументы глупых - лучшее опровержение." (с)
Мне давать опровержение на ваши "любимые" цитаты? ;) ( Или это вольное изложение? Простите, вы не соблюдаете правила цитирования) ;)

И еще, "дурак - категория на 80% моральная" (с)
"быть серьезным - значит придавать значение тому, что имеет значение, и не придавать значения тому, что его не имеет" (с)

Думайте...
И посмотрите, как была заявлена тема))))))))

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Вт дек 10, 2002 12:02 am

ustriza, раздражать всех - не ваше амплуа)))) Не осилите))))

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт дек 10, 2002 5:30 am

On 2002-12-10 03:02, Ироничная (не всегда) wrote:
ustriza, раздражать всех - не ваше амплуа)))) Не осилите))))


Огромная просьба, не переходить на личности. Мне кажется кроме красного словца (которое здесь уже слишком красное) в данном сообщении нет более ничего. Побольше уважения друг к другу, пожалуйста.
Лыс, толст, злопамятен.

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Вт дек 10, 2002 8:47 pm

*мягко говоря, извините, что редко бываю на форуме и не имела возможности ответить сразу* - мне нравится, когда мои мысли пытаются осмыслить, однако куда это приводит... меня слушают, это почетно, однако слышат ли меня???
знакомо ли слово ИСКРЕННОСТЬ - госпоже на которую намекаю... чуждо оно ей - это одно, отрицает ли она его - это другое, и есть еще третье и четвертое, однако снова речь не об этом...
Искренняя улыбка - это подсознание, зашищенное и увереное организмом, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, а не то , что "вечный бой, покой нам только снится"...
возможно они искренне и открыты от своей незащешенности, ибо им не от чего защишаться, а МЫ???, хотя речь не о нас, а о том, как .... и даже не о "всей доброжелательности" - речь об так называемом "естестве", которые не смотря на индивидуальность, делают нас похожими, составляя тем самым наши "особые приметы"...

:evilcool: :cool: :???:

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Ср дек 11, 2002 12:17 am

blacky, извольте объясниться! Публично, пожалуйста, чтобы всем все было ясно и не повадно. Итак, в чем мой "левак", что за "красное словцо", и что такое "провоцирование конфликтов"? И с каких это пор нельзя переходить на личности в позитиве?! И еще один вопрос: почему другие ситуации у вас не вызвали подобной реакции?
Надеюсь, я имею право на прояснение ситуации?

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Ср дек 11, 2002 5:15 am

Anechka_a_a, попробую ответить в вашем стиле (голова болит от метафорических хитросплетений).
Сперва замечу только, что вас читают и понимают "в меру своей испорченности" и в меру ясности ваших многозначных высказываний изобилующих метафорами. Как обычно здесь пересекаются возможности интерпретатора и шифровальщика. ;)
Теперь пародия:
Ни на каких товарищей я тут не намекаю, но если с одной стороны - то это одно, с другой - другое, ну а с третьей, само собой - третье...Однако, о чем это я? Ах да, о десятом...
Что такое искренняя улыбка я вам не скажу (и ваших вопросов не замечу: читаю, но не вижу), но то, что идет она от организма - это говорит о ее защищенности, как организм уверяет нас, что все будет хорошо и бой нам только снится...
мы неискренни и закрыты от своей хитрости и коварства, а ОНИ (бедные иностранцы)... "Впрочем песня не о том, а о любви"... Естество - оно всех объединяет, и мужчин и женщин, не смотря на все их "особые приметы"...

Надеюсь, вам понравилось ... или нет... :) Дело не в этом... ;) Ну в общем, вы поняли... возможно...


Напоследок метафора, как вы любите))))
в письме XXXIX от гнома Зора к волшебнику Маликульмульку говорилось следующее:
"Говорят, будто здешние жители за 200 лет назад не жаловались на свою бедность и почитали себя богатыми, доколе французы не растолковали им, что они не похожи на людей, потому что ходят пешком, потому что у них волосы не засыпаны пылью и потому что они не платят по двести тысяч рублей за вещь, стоящую не больше ста пятидесяти рублей, как то делают многие просвещенные народы. ...Сии французы очень хитры и довели наконец до того, что почти всякий из здешних жителей мучится совестию и почитает за стыд, если не отнесет ежегодно к французам три четверти своего дохода и пятую часть всего своего имения..."
К чему это я? А фиг его знает.)))) Но вы то понимаете... :)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср дек 11, 2002 6:28 am

On 2002-12-11 03:17, Ироничная (не всегда) wrote:
blacky, извольте объясниться! Публично, пожалуйста, чтобы всем все было ясно и не повадно.

Правила форума говорят о том, что все вопросы к модератору - в приват. Прошу.
Лыс, толст, злопамятен.

Tahoe
озеро
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Tahoe » Ср дек 11, 2002 7:34 am

Продолжу о наблюдательности. :)
Устрица писала, что человека, пришедшего в офис никто не смог описать, по прошествии времени :???:
Но на самом деле мы намного наблюдательнее, чем думаем о себе, если бы вам этого человека привели на опознание, среди десятка ему подобных, никто бы не ошибся! И если бы от его описания, зависела ваша жизнь, или свобода... то даже бы портрет нарисовать смогли бы! :) От условий зависит все :)
И не только милиция вглядывается в прохожих, вот художники, или актеры, ищут типажи ...
И кстати, если бы, вообразить невероятное, допустим вы лишились работы, и единственная вакансия для вас - омоновец, по выловке иногородних. Каждый бы освоили профессию, минут за двадцать! :evilcool:
И вообще, человек запоминает любую информацию, и хранит ее зачем то в черепной коробке, пока не понадобится :D

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср дек 11, 2002 7:38 am

Я думаю, дело еще в обыкновенной зрительной памяти.
У меня она никакая. Доходит до паранойи - боюсь на встрече не узнать знакомых, которых вижу редко.
Когда вижу во сне людей - у них размытые лица.
Запоминаю только глаза - да и то - не форму, а энергетику в них.
Лыс, толст, злопамятен.

Tahoe
озеро
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Tahoe » Ср дек 11, 2002 8:13 am

Все-таки, недооцениваем мы свои зрительные возможности. :roll:
Мне, по роду работы, часто приходится встречаться с людьми, и вот идешь на встречу, думаешь, вот ведь видела его только раз, и то год назад! Не промахнуться бы! :)
Просто Блэки это не нужно, а если жизнь поставит такие задачи, то натренировать зрительну память очень легко :)

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Чт дек 12, 2002 4:19 am

Правила форума говорят о том, что все вопросы к модератору - в приват. Прошу.

мне продублировать вопросы вам в приват? (что-то я там не вижу ответов)

Кстати, не нашла я ничего подобного в правилах форума. Так что? Вы - начальник, я - ... никто? ;)
У вас есть простое решение - выпихнуть меня с форума. Или трудное... "Огонь или вода?" ;) Можете, конечно, просто игнорировать...


[ Это сообщение было отредактировано: Ироничная (не всегда) 2002-12-12 07:24 ]

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Чт дек 12, 2002 5:04 am

Quote:
--------------------------------------------------------------------------------


On 2002-12-10 03:02, Ироничная (не всегда) wrote:
ustriza, раздражать всех - не ваше амплуа)))) Не осилите))))


--------------------------------------------------------------------------------



Огромная просьба, не переходить на личности. Мне кажется кроме красного словца (которое здесь уже слишком красное) в данном сообщении нет более ничего. Побольше уважения друг к другу, пожалуйста.

Раздражать - вызывать недовольство, досаду, озлобление.
Амплуа - роль, род занятий.
Мне все еще надо перевести с русского на русский мою фразу? Или понятно, ЧТО я имела в виду? Не знаю, что вам пригрезилось, blacky. Но надеюсь, вы понимаете, чем вызвано мое недоумение... Это является оскорблением или провоцированием конфликта? Я чего-то не понимаю... У меня нет предвзятого отношения к вашей половине и к вам. Жаль, что не могу расчитывать на подобное...

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Сб дек 14, 2002 10:57 am

Удивительный у нас все же на форуме народ. Такой непосредственный и непоследовательный :)
То ратует за все прелести социальной жизни, а когда енти прелести его коснуться, лишь краешком- сразу возмущаются. Хочешь диктатуры-получай, и не жжужи. Тренируйся, хоть изредка, соответсвовать на практике своей теории. Терпи, во имя правого дела.

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Сб дек 14, 2002 11:01 am

"Особые приметы" - все же запоминаются индивидуально. Встречают у нас все же по одежке. Поэтому летом, в связи с большим разнообразием туалетов, люди запоминаются лучше.

Я не жалуюсь на память на лица. Но, к сожалению, многие лица запоминаются не быстро, в основнов из-за отсутсвия индивидуальности на оных. Пустые, безмолвные глаза- увы, не редкость.

Еще одно наблюдение-темноволосые люди запоминаются быстрее. Ярче они, что ли. :shuffle:

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Вс дек 15, 2002 12:40 am

То ратует за все прелести социальной жизни, а когда енти прелести его коснуться, лишь краешком- сразу возмущаются. Хочешь диктатуры-получай, и не жжужи. Тренируйся, хоть изредка, соответсвовать на практике своей теории. Терпи, во имя правого дела.


Claret, так вы признаете наличие диктаторских проявлений? ;)(про диктатуру вы сказали, а не я))) Прелестно)))) Обратите внимание, что было выбрано поводом...
Кстати, а как же соответсвие форумцев и модераторов на практике ИХ теории? Они-то вроде за демократию и гласность? (не знаю, как насчет справедливости...думаю, при капитализме с нею - никак, потому и "справедливый арбитр" предлагает терпеть несправедливость и не жжужать) ;) Кстати, с чего вы взяли, что я ратую за диктатуру? ;) Мне снова требовать доказательств и обоснований? И опять наводить вас на мысль, что вы не очень(мягко говоря) разбираетесь в обществоведении и в научном коммунизме? ;)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вс дек 15, 2002 6:52 am

On 2002-12-12 07:19, Ироничная (не всегда) wrote:
Так что? Вы - начальник, я - ... никто? ;)


Ну, можете и так считать. ;)

Можете, конечно, просто игнорировать...

Честно говоря, этим самым и занимаюсь.
Лыс, толст, злопамятен.

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Вс дек 15, 2002 8:28 am

Ой умора... у кого-то :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: ... ох и трудно борцам за социализм :lol: :lol: :lol:

[ Это сообщение было отредактировано: Trinity 2002-12-15 11:30 ]

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Пн дек 16, 2002 5:09 am

blacky, ясно.
"Хороший" подход.
Только вот конфликт спровоцировали вы. Классически.

Вопрос исчерпан.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн дек 16, 2002 7:18 am

Возвращаясь к теме данной темы, пардон, за тавтологию.
Действительно, все можно развить, было бы желание.
Вот, я в молодости не отличала марки машин, а их было-то всего - для начала - Жигули и Москвичи. Вот их и не отличала :) Теперь даже и не понимаю с чего бы это я так слепа была.
Также и с людьми - если ими увлекаться, то и замечать будешь малейшие подробности.
Лыс, толст, злопамятен.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей