Эвтаназия

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Чт окт 17, 2002 9:00 am

Вчера смотрела одним глазом киношку, и там была у человека проблема. Отключать другу детства жизнеобеспечение или нет .
Сложный выбор на самом деле. С одной строны он и так, по-сути, овощ, а не человек. С другой строны всегда есть хоть капля надежды, что друг выкарабкается.
С третьей строны, его близкие ( ну жена там , родители) сидят прикованные к постели, а могли бы уже поплакать над потерей, и начать жизнь сначала. В общем, лично я бы не отключила пока хотя бы один шанс есть, но может быть с точки зрения гуманности это не совем правильно.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт окт 17, 2002 9:11 am

Я целиком за эвтаназию. От этого дела только плюсы. В Германии в 30-е годы прошлого века был принят закон об эвтаназии, очень прогрессивный закон. Многие из сумасшедших домов исчезли.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Чт окт 17, 2002 9:14 am

Я за,если человек растение,овощ как Вы высказались,то не думаю что много есть шансов.Но не знаю,как бы я себя повела,если бы это была моя любимая,скажем.Даже не хочу об этом думать.Но другое дело,если человек заранее попросил его отключить,если что случится.Тогда я бы это обязательно сделала,даже если это бы мне было очень сложно и даже можно сказать невозможно.Такова воля человека.
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

strong
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт май 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение strong » Чт окт 17, 2002 12:12 pm

Если человек неизлечимо болен и шансов нет, а самое главное, это его решение (если он в разуме конечно), то эвтаназия тут абсолютно уместна. Другое дело, как себя будет ощущать человек, который должен "отключить". Ведь ему-то жить дальше. Так что, тут должно быть два серьезных решения, а не одно.

Gadget
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Gadget » Чт окт 17, 2002 12:28 pm

Но он же исполянет волю этого человека -если тот пожелал закончить свои мучения сам. Не думаю, что тут происходит убийство -на что кстати многие противники эвтаназии и указывают -бог нас создал , ему и решать когда человеку умереть. Ну так если бы врачи не поддерживали жизнь в человеке, он бы умер давно уже сам.

кстати, есть такой анекдот-притча на эту тему

Жил-был старик , очень верующий. И вот как-то в его селении начлаось наводнение. Все стали убегать из домов, а он остался. Люди ему кричат "спасайся, старик, а то погибнешь!". А он отвечает "Бог мне поможет, он меня спасет!" Вода прибывает, уже нельзя идти посуху, подплывает лодка, и там люди кричат "старик, садись в лодку, еще успеем убежать!". А он отвечает "езжайте без меня -мне бог поможет".
Вот уже вода поднялась до окон, старику пришлось залезть на крышу. Тут подлетает вертолет и оттуда кричат "залезай скорее, а то утонешь!" Вобщем, и их он послал :) Ну и утонул :) попал на небеса. И там встречает он бога и гневно его спрашивает "что же ты, такой-сякой не спас меня!!! Я же в тебя так верил!"
На что бог ему отвечает "Эх, старик, а кто же тебе посылал людей, лодку и вертолет???????" :D :D

Вот такая вот притча :) так что я на все эти высказывания, касающиеся того, что мол богопротивно все это (не только в этом случае, например искусственное опрлодотворение - тоже много противников из-за того, что люди вмешиваются в те дела, которые предназанчены типа богу), смотрю скептически :)


Так что я за эвтаназию. особено когда человек сам желает. Сложнее когда приходится решать за него -вот это уже сложнее и тяжелее гораздо

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Чт окт 17, 2002 8:13 pm

Я считаю, что человеческая жизнь священна. Когда человек сам просит в случае чего принять меры, чтоб не мучался, то здесь две степени эгоизма: перекладывает ответственность на близких людей, не в состоянии сам совершить практически самоубийство.

Я в студенчестве по философии писала на эту тему доклад. В связи с этим пришлось много чего прочитать интересного. Вывод для себя сделала следующий: в цивилизованных, богатых, демократических странах эта проблема не так остра. Там полно хосписов в которых людям помогают смириться с их неизлечимыми болезнями. Помимо этого есть возможность содержать прикованного к постели человека в нормальных условиях, не очень обременительных для близких. У нас же быть прикованным к постели это мучение как для неизлечимого больного так для всего его окружения. Однако, легко об этом рассуждать, когда не касается тебя лично. Я бы хотела, чтобы мой близкий и любимый человек жил как можно дольше в любом состоянии, чтобы я как можно дольше могла видеть его лицо живым. Никогда не возьму на себя ответственность лишить кого-то жизни.

Не так давно был очень показательный случай, по-моему, с французами. Женщина подала в Гаагский международный суд петицию с просьбой разрешить ее мужу лишить ее жизни. Суд ей отказал. Я считаю правильно. Ей то умирать, а ему потом всю жизнь жить с этим грузом.

Если что-то подобное и будет разрешено (на сколько я знаю в половине штатов Австралии уже), то это должны делать либо специальные органы, либо врачи. Хотя и в этом случае вряд ли удастся избежать злоупотреблений. Ведь все мы люди и все подвержены.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт окт 18, 2002 5:52 am

Кларет, знаешь пословицу "Старость не в радость"? И что лучше - умереть в молодости, или постепенно разлагаться, ещё при жизни. Наблюдая как один за другим отказывают внутренние органы. Как всё сознание перключается только на собственное здоровье. Как в буквальном смысле превращаешься в живой труп. Не Клэр, такая жизнь ничуть не лучше смерти. И ни черта священного в ней нету.
Жизнь прожить зря можно - умереть нельзя! Умираешь Клэр, всегда со смыслом. Та женщина которую ты приводишь в пример это понимает.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Пт окт 18, 2002 6:49 am

Умирание есть тоже искусство, часть жизни. Будучи подростком, я конечно считала, что чел вправе распоряжаться своей смертью. Пережив клиническую смерть, я знаю, что страдания чел выбирает Сам, и никто не вправе его этого испытания лишать. Буддисты и православные меня поймут....

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Пт окт 18, 2002 7:25 am

Об эвтаназии …хм, лично я - против для себя, но полностью за то, чтобы у меня был выбор в будущем и у всех он должен быть.

Поговорим о чудесах??? Вот Вам другая притча: Молодой женщине поставили диагноз – СПИД. Времени дали полгода – год. Она в другую клинику – тоже самое, еще в одну – тоже – мол, жить Вам девушка, как не жаль, осталось – полгодика и баста. Что она сделала??? Продала дом, машину, имущество и т.д. и уехала в одно из самых Чудесных Кругосветных Путешествий. Свежий воздух, роскошь, блаженство, безмятежность, наслаждение, красота, смена ощущений … оказывается тоже хорошие доктора - полгода прошло и новый диагноз: здорова.
Вспомните фильм – Ребро Адама – неизлечимо больная бабуля, прикованная к кровати – в конце фильма встает и песни петь начинает!!!
К чему веду: я за эвтаназию, НО кто может дать 100%, что шансов у тебя точка нет??? Доктора??? Сам???

Oh no not I,
I WILL SURVIVE
For as long as I know how to love,
I know I'll stay alive
I've got all my life to live
And I've got all my love to give
I'll survive I will survive Hey hey (I, I will survive) Hey hey (I, I will survive)
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

strong
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт май 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение strong » Пт окт 18, 2002 7:29 am

On 2002-10-18 00:13, Claret wrote:
...не в состоянии сам совершить практически самоубийство.

Никогда не возьму на себя ответственность лишить кого-то жизни.


Если и применяют эвтаназию, то уже по отношению к людям, которые сами это не могут сделать чисто физически, и моральная сторона здесь не при чем.

Никогда, наверное, не стоит зарекатся. Ты можешь оказатся в таких условиях, что тебе ПРИДЕТСЯ это сделать. Обстоятельства бывают выше нас. Хотя, конечно, никому не желаю оказатся в подобной ситуации.

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пт окт 18, 2002 9:03 am

Мне вот кажется, что раз тело еще живо, то и человек имеет право на какое-то время. В смысле "выбрать"- туда или сюда. ;)
Что касается меня, то я не отключила бы хотя бы потому, что надо все шансы использовать.

strong
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт май 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение strong » Пт окт 18, 2002 9:05 am

А если они уже все использованы?

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пт окт 18, 2002 9:14 am

В вопросе, где никто ничего не может точно знать кроме Бога, мне кажется, человек не имеет права выбора. Правда, с другой строны, если бы не человек, то у того кто в коме вообще бы шансов не было. Но с третьей строны, если этот шанс есть, значит зачем то Ему это было надо ;)

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Пт окт 18, 2002 9:41 am

А при чем тут вообще бог?
Нужно надеятся только на свои силы и возможности, конечно легче сидеть и ждать, что бог решит, а не самому действовать. :noo: И ответственности никакой...
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Gadget
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Gadget » Пт окт 18, 2002 10:30 am

Кстати, сколько раз в своей жизни вы от кого-нибуль слышали такую фразу от тех, у кого кто-то недавно умер "Вот, отмучалась (чался). "? Я слышала несколько раз. То есть и человек мучается сам (да и так бывает, что человек уже не соображает ничего, из него куча трубок торчит и все), и все вокруг мучаются... Вот елси бы было что-то наподобие правила в больницах, что если вот такой вот человек-растение не приходит в себя допсутим в течении месяца, то не стоит продолжать поддерживать в нем какие-то проблески жизни. что-то в этом роде.

Ань, а та жещина она же еще в расцвете сил была, жила .. Так что ей конечно рано было умирать :)) А вот если бы от нее начала уже кожа отходить(это я Джию вспомнила), то тут уже по-другому надо было смотреть на ситуацию. Какое тут чудо -все, через некоторое время умрет, зачем мучать?????? Вот убейте, не думаю, что это гуманнее!

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пт окт 18, 2002 11:21 am

К вопросу о том причем тут Бог. Он в общем то в некотором роде за души отвечает :)
( но тут конечно кто во что верит). И не надо просто ждать чуда, надо варианты разные пробовать, делать все что сможешь.
А насчет чудес, они разные бывают :)
( но и тут вопрос веры каждый решает сам за себя ).

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Пт окт 18, 2002 11:35 am

Не претендуя на истину:
Мучается, отмучался и т.д. – определенно это чувства, испытываемые человеком. Но есть еще и другие чувства: как на счёт – ээээээ на вскидку – любит. Ради любимых, мы должны жить и в этом прелесть ситуации.

Gadget !!!
Я привела в пример не историю про молодую женщину, она там оказалась случайно, а вот «медицина здесь бессильна» и Рабинович, как ваше здоровье? – НЕ ДОЖДЕТЕСЬ» – были главными героями рассказа.

Другой пример: «Сиси (в одном малоизвестном сериале), сколько в коме лежал, когда надежды не было и хотели прибегнуть к эвтаназии, а потом – хлоп и вернулся. И не надо говорить, что это глупый фильм, а это суровая жизнь. Из комы выходят!!! Это одно из самых больших загадок, но факт!!! (Рекомендация просмотра фильма «Ты есть» – русско-советский).

В общем, хватит мыслью по древу растекаться – я за эвтаназию, НО грань ОЧЕНЬ тонка 100% тебе конец или нет и вообще, кому можно верить в этом вопросе?
:???:

_________________
Не претендуя на истину в последней инстанции …

[ Это сообщение было отредактировано: Anechka_a_a 2002-10-18 15:37 ]

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Сб окт 19, 2002 7:30 pm

Конечно, неприятно смотреть на больных, старых, сумасшедших, нищих. И хочется спрятать их куда-нибудь по-дальше: в эвтаназию, в концлагерь, спецбольницы. Только это инфантильный взгляд на мир. Надо учиться видеть силу жизни и в шокирующих первое время зрелищах. Ведь не желая принимать их право на такую жизнь, мы всего лишь занимаемся самосожалением, бессознательно представляя себя на их месте. Мудрость заключается в принятии идеи существования боли и смерти. Иначе можно остаться трусом на всю жизнь. Почему люди не убивали себя в концлагерях и в других запредельных ситуациях выживания? Потому что они выбирали свое личное сражение. Эфтаназия противоречит идее принятия жизни как пути, и если согласиться с эфтаназией, то мир становится менее страшным, но более примитивным...

Valeska
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср май 08, 2002 4:00 am
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Сообщение Valeska » Чт окт 24, 2002 9:51 am

Я бы смирилась с выбором моего любимого человека, если бы он решился на эвтаназию, а вот помогла ли бы я уйти этому человеку из жизни, вот это вопрос...
В какой-то степени я согласна, что это некий вариант перекладывания ответственности, исключая, конечно случаи, когда человек не может сам физически совершить эвтаназию. Но например на такие случаи есть отказ от реанимации.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей