Лепота

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн май 06, 2002 10:24 am

Вернулись мы нынче из очередной поездки. Как обычно, это были не заграницы, а города и веси родной страны.
Как ни странно, страна живет. И с каждым годом потихоньку становится богаче.
В этот раз поездка оказалась странной - как бы по святым местам. При отсутствии верующих в экипаже.
Так вот. В каждом селе по разрушенной церкви. Я понимаю, что ранее эти церкви были своего рода клубом по интересам. Потом революция, разруха. Когда-нибудь дойдет дело и до них. Если не как до предмета культа, так хоть, как до нашей истории. Очень бы хотелось.

Так, а вопрос-то в чем? Даже и не знаю. А может, чем бог не шутит, и есть что-то в этих святых местах? Может они кому-нибудь еще нужны, кроме древних старушек? Может, не смотря на весь наш цинизм и безверие, есть что-то вызывающее у всех душевный трепет, для которого придумано хорошее русское слово лепота?
Лыс, толст, злопамятен.

Unity
Iolausian
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Unity » Пн май 06, 2002 10:37 am

Думаю есть, blacky. Что там не говори, а когда я захожу в церковь, какое-то спокойствие чувствую. Как-то умиротворяет там все. Особенно в старых городах с маленькими церквушками.
"...Пересеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба..." (с) Г.Л.Олди "Путь Меча"

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Пн май 06, 2002 10:50 am

Странно, мне думалось, что сейчас наоборот, храм за храмом восстанавливаются.

А в деревушках вымирают церкви, наверное, вместе с жителями. Уезжает народ из села, дабы с голоду не умереть. Вот и в церкви некому ходить.

По-моему нормальный процесс.
Я не помню, давно где-то читала, что для церквей места выбирались специально. По какому-то принципу, который безвозвратно ушел из моей памяти. :)

Unity
Iolausian
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Unity » Пн май 06, 2002 10:58 am

Единственное, что я знаю, это что церкви строились так, чтобы их колокольный звон был слышен отовсюду.

Unity
Iolausian
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Unity » Пн май 06, 2002 10:58 am

Единственное, что я знаю, это что церкви строились так, чтобы их колокольный звон был слышен отовсюду.
"...Пересеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба..." (с) Г.Л.Олди "Путь Меча"

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн май 06, 2002 11:52 am

В том-то и прикол. Что деревни богатеют, а церкви разрушенные стоят. По крайней мере в поволжье. Раньше было по одной на деревню, а теперь одна на район.

Лао
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Msc

Сообщение Лао » Пн май 06, 2002 12:21 pm

Да уж, вообще странное явление... вроде как, действительно, церквушки сейчас восстанавливаются, обустраиваются... на знаю как в поволжье и в других районах страны, но в Москве-подмосковье точно :)

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Пн май 06, 2002 12:26 pm

А я вообще в церковь заходить боюсь - а вдруг стены не выдержат :)
В принципе в старых церквях есть свое очарование... Интересно было услышать,что церковь назвали практически клубом общения...Хотя ...так ведь оно и было... :)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Лао
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Msc

Сообщение Лао » Пн май 06, 2002 12:32 pm

Мне тут вспомнилось: была несколько лет назад на Селигере, там на берегу стояла заброшенная церквушка... полы полупрогнившие, внутренние помещения темные и страшные... колоколенка без колокола...
Но что впечатлило: еще были видны написанные на стенах и потолках иконы, картины... туда приходили художники и срисовывали их... лестница на колокольню была такая узенькая-узенькая, витьеватая, зато вид оттуда, сверху - замечательный...

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Пн май 06, 2002 12:50 pm

А у меня по дороге домой встречается церквушка века 14, если не ошибаюсь...Старенькая, каменная, зеленая...Мы около нее не останавливаемся,но на душе как-то ...спокойней что ли..парочку десятков километров...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн май 06, 2002 1:00 pm

Вот именно. Церковь разрушена, на стенах остатки фресок, пусота и запустение, но... какое-то странное ощущения покоя.
Мы ради интереса заехали в две деревни специально - на родину протопопа Аввакума и патриарха Никона. Они почти рядышком родились и жили. И там, и там развалины церквей. Время не пощадило никого из них.

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Пн май 06, 2002 1:12 pm

Блэки привет :)
Приехали уже...
Да кстати что вам там в кремле на экскурсии порассказали????
Я книжку то скоро пошлю...про Казань которая...

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн май 06, 2002 1:32 pm

Конечно, приехали :) Все по плану :)
В кремле? Да все про бОлгаров. Типа крутые были ребята :)

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Пн май 06, 2002 1:40 pm

Знакомые разговоры...blacky, в привате - белиберда что ли пришла?
Я вам тоже че-нить отправлю...Попозжай...
С праздничком тебя. Вот
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

XENAr
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение XENAr » Вт май 07, 2002 5:40 am

Как ни странно, но в городе и деревне сейчас идут два совершенно противоположных процесса.
В городе усиленно восстанавливаются храмы и церкви, строятся новые. Вот у нас недавно построили красивейший собор. Он был спроектирован по эскизам и фотографиям другого храма, который стоял на том месте ещё до револиции, но который впоследствии "добрые люди" просто напросто взорвали.
Теперь вот ещё на одной площади собираются строить храм, который будет видно со всех точек города, и особенно хорошо с нашей реки Амур (километров за 10-15 точно). Так пройдёшься по городу, и вроде начинаешь чувствовать, что что-то улучшается: строят храмы, восстанавливают старые, не дают людям забыть о своей истории.
Но стоит выехать из города, как предстаёт обсалютно противоположная картина. 10 км от Хабаровска - деревенька: покосившиеся домишки, зачастую пустые, заброшенные или разрушенные церквушки. А дальше ещё хуже. Смотришь на всё это и становится больно...
"Спроси своё сердце воина, женщина. Дезертирство в ночь перед битвой лучше дезертирства в разгар битвы?"
Лоис Макмастер Буджолд, "Комарра".

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт май 07, 2002 5:48 am

Та же фигня :)
Смотришь на разрушенные - больно, смотришь на восстановленные - благость какая-то в душе. И все это при махровом атеизме и ни одного намека на веру в душе. Отчего бы это?

Tyaga
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2001 4:00 am

Сообщение Tyaga » Вт май 07, 2002 10:14 am

Слава Богу в Черноземье ,почти все, старые постройки церквей восстанавливаются. Едешь после зимы, и не узнаёшь визуально местность. Тоько в душе разливается благость ( именно так, blacky ), и понимаешь, что церковь-то, некогда стоявшая в руинах, ожила ! Видимо, через Храмы Божие наши души, когда их время придёт, возвращаются восвояси !

А что за фрески в старых церквях ! Они говорят с тобой, погружают в прошлое, дарят веру в лучшее будущее, некоторые из них написаны Святыми людьми и красками, замешанными на Вере. Такие фрески, даже в лихие годины, оставались ясными, чистыми, лучистыми...и невзгоды уходили вдаль...кругом разруха, запустение, неверие, а посмотришь вверх на купол, а фрески как будто, только нарисованные!

Жизнь души - есть непристанное помятование и любление Бога.

А может так и есть !

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Вт май 07, 2002 1:27 pm

On 2002-05-07 09:48, blacky wrote:
Та же фигня :)
Смотришь на разрушенные - больно, смотришь на восстановленные - благость какая-то в душе. И все это при махровом атеизме и ни одного намека на веру в душе. Отчего бы это?

наверное ТАМ что-то все же есть... :)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей