преступление и наказание :(

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт фев 21, 2002 6:45 am

Вопрос несколько более мягкий. Навеяло последними событиями :(

Всегда ли вам просто признать свою вину и принести извинения?
Можете ли вы великодушно принять извинения?
Как отголоски этих вопросов - Умеете ли вы проигрывать? Умеете ли вы достойно побеждать - не убивая раненных и не глумясь над ними (образное выражаясь)?

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Чт фев 21, 2002 6:53 am

mne dovodilos daze prosit prosenia,kogda ya bila ne vinovata...Ya viderzala eto...
Ya ,okazivaetsa mogu bit ocen silnoi,no prosit prosenia v etom slusae taselee esli eto ne drug.
Pravdaa,ya dovolno legko priznaus v svoih osibkah,skidivaya ih na svoi temperament...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Чт фев 21, 2002 7:12 am

"Всегда ли вам просто признать свою вину...?"
Вину признать всегда не просто и принести извинения тоже.Вопрос только в том, как это делать.Если нужно извиниться за что-то так сказать публично, на людях, это сделать гораздо сложнее, чем тет-а-тет с человеком.
И потом, есть ситуации, когда это сделать просто необходимо, даже если ты не считаешь себя виновным.
"Можете ли вы великодушно принять извинения?"
Ну, я думаю, извинения всегда нужно принимать, другое дело, простишь ли ты этого человека на самом деле...
"Умеете ли вы проигрывать?"
Такова жизнь...мы все время где-то проигрываем, так что я к этому отношусь спокойно.
"Умеете ли вы достойно побеждать - не убивая раненых...?"
А вот это уже зависит от того, какой ценой досталась победа... И потом - победителей не судят.
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт фев 21, 2002 7:25 am

Поясню свои последние два вопроса.
С детства терпеть ненавидела проигрывать. Давалось со слезами. Поэтому, как обратное, выигрывая чувствовала себя дико неловко, понимая, как обидно проигравшему.
Лыс, толст, злопамятен.

expert
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение expert » Чт фев 21, 2002 8:49 am

"Всегда ли вам просто признать свою вину и принести извинения?..."
мне, например, иногда не просто признаться даже себе, что я в чем-то не права.но со временем это понимание все же приходит. тут главное не опоздать с осознанием :)
что касается извинений с моей стороны... как-то не припомню ситуации, чтобы мне приходилось публично за что-то извиняться ( неужели я такая положительная ? :) )
просить прощения/извинения у близкого человека тоже достаточно сложно, потому что он тебе не безразличен, и ты знаешь, что сделал ему больно.
"есть ситуации, когда это сделать просто необходимо, даже если ты не считаешь себя виновным..." наверное, бывает так. но тогда это похоже больше на одолжение, так мне кажется.

"Можете ли вы великодушно принять извинения?.."
согласна со стрелой - принять извинения еще не значит простить. но про себя замечу, что в общечеловеческом смысле я не кровожадна :)
и пожалуй "убивать раненных и глумиться над ними" я бы не стала.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт фев 21, 2002 8:58 am

Да уж. Признать свою вину не очень просто. Хотя бы потому, что изначально считаешь, что ты прав. Обычно очень сложно встать НАД ситуацией и понять, что ТЫ не прав. Только потому, что не такой привычки. Есть привычка доказать другим свою правоту.

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Чт фев 21, 2002 9:22 am

Признать свою вину непросто. Но необходимо. Мы увы, редко объективно смотрим на проблемы. Так уж устроены. :(

Но где-то прочла, что ипытывать чувсто вины просто необходимо. Через это мы взрослеем.

Проигрывать некогда не боялась. К игре отношусь, как к игре, не более того. Но, когда приходилось играть коллективом, то проигрыши воспринимала близко к сердцу, так как за всех обидно было.

Andy
The Mighty
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Deeptown
Контактная информация:

Сообщение Andy » Чт фев 21, 2002 9:31 am

blacky, насчет умения достойно побеждать. ИМХО "недобитый враг" всегда будет желать отомстить.

Поэтому я предпочитаю, либо не доводить дело до войны, либо бить до конца.
Глубина, глубина, я - не твой.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт фев 21, 2002 9:39 am

В данном случае я, наверное, все-таки имела ввиду не войну, а противостояние - спор, обиду...

Unity
Iolausian
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Unity » Чт фев 21, 2002 9:51 am

Из-за своего непомерного и временами даже болезненного самолюбия проигрывать не люблю. Но при этом когда выигрываю, чувствую себя как то неудобно перед проигравшим. Именно потому, что представляю себя на его месте.

Призначать собственную неправоту и извиняться? Ненавижу. И стараюсь этого избегать. При этом никогда не требую, чтобы мне приносили извинения. Опять же начинаю чувствовать себя неловко, потому что представляю себя на месте извиняющегося.

Может поэтому у меня идеальные отношения с отцом. Даже если мы поссоримся, никто из нас перед другим не извиняется, а просто потом начинаем нормально общаться. Извинения идут как бы по умолчанию. Нам не нужно облекать их в словоформу.
"...Пересеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба..." (с) Г.Л.Олди "Путь Меча"

Andy
The Mighty
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Deeptown
Контактная информация:

Сообщение Andy » Чт фев 21, 2002 11:35 am

Согласен, у меня например подобные же отношения с родными и большинством близких друзей. А вот с неблизкими стараюсь быть подчеркнуто вежливым :)
Глубина, глубина, я - не твой.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт фев 21, 2002 12:29 pm

Т.е. с родными и близкими мы заведомо грубее?
Лыс, толст, злопамятен.

Lein
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2001 4:00 am

Сообщение Lein » Чт фев 21, 2002 12:40 pm

Ну в качестве проигравшего, и мне бывает ессно обидно, но я начинаю анализировать и вспоминать моменты гдя я могла бы поступить иначе и оказаться победителем, но не смогла сделать этого, сама виновата;
если выигрываю, то чувствую себя замечательно, поскольку это моя победа, мое достижение, вобщем никаких неудобств перед проигравшим нет и быть не может. Могу посочувствовать, объяснить почему он проиграл (если знаю ессссно), и это все.
А самая большая победа победа над собой, это уже к проблеме признания неправоты :))
Для меня извиниться достаточно просто, сложнее признать свою вину, ошибку или неправоту, точнее даже не так, сложно вовремя убрать эмоции и объективно взглянуть на ситуацию. В конце концов спросить себя лично, а я бы разве обиделся как бы я отреагировал на подобное отношение ко мне лично?

Но с другой стороны я редко обижаюсь сама, поскольку прежде чем обвинять в чем-то человека, я стараюсь понять его точку зрения, его чувства и причины, которые побудили его поступить именно так.
Что касается простить, я могу простить многое по отнощению к себе, но гораздо сложнее простить обиду, которую причиняют людям, которые мне очень дороги. И принять извинения еще не значит простить, кроме того поступки характеризуют людей и, простив как правило человека, мнение о нем все же формируется в том числе и на основании причинненных им обид. Так что можно простить, но можно ли вернуться к прежним отношениям - совсем не факт, хотя все зависит от поступка.
Я не имела ввиду простые ссоры, грубость и все такое, на это можно так же ответить, так же послать и при этом рассмеяться и бла бла бла ... я имела ввиду более серьезные вещи.

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Чт фев 21, 2002 1:06 pm

Всегда ли вам просто признать свою вину и принести извинения?
Чем больше вина, тем конечно же сложнее принести извинения. Но если я понимаю, что действительно виновата, то извенюсь обязательно, чего бы это не стоило.

Можете ли вы великодушно принять извинения?
Могу и принимаю, причем очень часто прощаю людей, которых не следовало бы прощать, потому, что их прости ничего не стоит, но к сожалению в данном вопросе мне не всегда хватает твердости. А если я вижу, что человек мучается и раскаивается, то слова не обязательны, прощу и так.

Как отголоски этих вопросов - Умеете ли вы проигрывать?
Проигрывать... думаю, что умею. Почти уверена, что умею. Пытаясь вспомнить не нахожу случаев подтверждающих или опровергающих это.
А если говорить про спор, то я всегда стараюсь выслушать опонента и если он оказывается прав, то обязательно с ним соглашусь. Хотя бы потому, что поняв, что его мнение более правильное я заменяю свое старое мнение новым, а как же можно не согласиться с собой. Во мне конечно довольно много упертости, но не в таких вещах, неправа, значит неправа.

Умеете ли вы достойно побеждать - не убивая раненных и не глумясь над ними (образное выражаясь)?
Я только так всегда и делаю. Опять же часто во вред себе, потому что как сказал Andy, некоторых "врагов" нужно добивать. И опять же говоря про спор естественно я не глумлюсь над раненым. Я очень радуюсь, что человек понял истину и признал ее :).
Сегодня ты изменишь завтра, вчера ты не изменишь никогда...

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Чт фев 21, 2002 1:11 pm

On 2002-02-21 15:29, blacky wrote:
Т.е. с родными и близкими мы заведомо грубее?


А это действительно так, чем ближе тебе человек, тем больше для него опасность попасть под "горячую руку". И очень часто мы забиваем на то, что именно с этим человеком нужно быть добрее и нежнее чем с остальными и говорим гадости. Просто для посторонних все стараются (ну не все, многие) быть лучше, а родным открывается "истинное лицо".
Сегодня ты изменишь завтра, вчера ты не изменишь никогда...

Andy
The Mighty
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Deeptown
Контактная информация:

Сообщение Andy » Чт фев 21, 2002 1:52 pm

Не знаю как насчет истинного лица, но для меня близкий человек с некоторой стадии близости становится частью меня, а уж с собой я могу обращаться как угодно. Вот только близкие люди это понимают. И тогда уже не обижаются.
Глубина, глубина, я - не твой.

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Чт фев 21, 2002 2:11 pm

На самом деле так нельзя, я и в себе пытаюсь это убрать. Можно плевать на посторонних, но близким и любимым всегда должно быть хорошо, поэтому если например нужно сорваться или хочется что-нибудь нехорошее сказать или сделать, лучше уйти. Я по себе знаю, раньше если мне было плохо я могла наговорить гадостей или грубостей (одна фигня :)), а теперь, понимая, что сейчас сорвусь, я ухожу и вымещаю плохое настроение на мебели например... Не всегда получается правда во время уйти, но я стараюсь.

HELL
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение HELL » Чт фев 21, 2002 5:58 pm

Вымещать плохое настроение на мебели действительно не всегда помогает. Иногда бываешь настолько зол, что тебя врядли что-то сможет остановить тебя. Правда, мне не приходится часто срываться, т.к. большинство людей уже по моему взгляду видят, что в данный момент ко мне лучше не подходить, а то можно попасть по горячую руку. А так, конечно, лучше держать себя в руках.

Признать свою вину довольно тяжело, если ты действительно виноват и знаешь об этом. Тяжело, но нужно, а то можешь потом из друга нажить себе врага.

Принимать извинения от других надо. Ведь если человек просит у тебя прощения, значит он об этом сожалеет, и ты должен оценить по достоинству тот факт, что кто-то осознал свою ошибку и расскаивается в ней. Но принимая извинения, не надо быть излишне благородным, это только навредит.
Самое равнодушное что есть в человеке - это привычка

Livia
Сhampion of Rome
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Livia » Чт фев 21, 2002 7:26 pm

То, что мне в себе не нравится - это то, что я никогда после ссоры первая не извинюсь, даже если сама виновата...

Chameleon
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2001 4:00 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Chameleon » Чт фев 21, 2002 9:34 pm

Всегда ли вам просто признать свою вину и принести извинения?
Ненавижу. Ненавижу извиняться. КРАЙНЕ редко это делаю, поэтому и не знаю, как это делать НАДО. И если честно, учиться тоже не хочу. После того, как извинюсь, даже если я действительно была неправа и даже если я сама это поняла (!), чувствую себя прегадко. Наверно, на подсознательном уровне я думаю, что непогрешима и никогда не ошибаюсь... Хотя я типичная Дева, а они не склонны делать скоропалительные выводы. Скорее всего, я действительно очень часто оказываюсь права, но происходит это не из-за моей невероятной проницательности, а из-за того, что я десять раз подумаю, прежде чем прийти к какому-нибудь выводу, и поэтому большинство моих выводов правильные...

Можете ли вы великодушно принять извинения?
Стрела права - принять извинения и простить не одно и то же. Принять извинения я могу. Могу даже забыть причиненные неприятности. Но вот простить... Есть некоторые вещи, которые я простить не в состоянии, но вообще... Вообще я думаю, что после каждой ссоры, независимо от того, урегулирована она или нет, остается неприятный осадок, от которого очень сложно избавиться. А вот просто сказать "Ладно, забыто" легче легкого!

Умеете ли вы проигрывать?
Блин, Блэки, больной вопрос... :( Не умела и не умею. Связано это не с моим больным самолюбием (хотя и с ним тоже), а скорее с моим комплексом неполноценности. Если я победила - хорошо, я обретаю уверенность, а если проигрываю, то получается так, что я заранее как бы поставила на выигрыш и меня, такую идеальную, обломали... Даже не знаю, как лучше это выразить...

Умеете ли вы достойно побеждать - не убивая раненных и не глумясь над ними (образное выражаясь)?
Ну, это вопрос с подвохом - как ни ответь, все равно бахвальство или самокритика. Отвечу кратко - да. Да, умею, но не всегда так поступаю.

Щас перечла свое - ужас :( Самолюбие просто наполеоновское...

_________________
What I need, what I think I've always needed, is someone strong enough to lead people. I think the key is to find someone who's learned how to fight, but has the discretion not to.

[ Это сообщение было отредактировано: Chameleon 2002-02-22 15:38 ]

Ice
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice » Чт фев 21, 2002 10:15 pm

Присоединяюсь к Кэм всеми имеющимися конечностями. Точно такая же, один в один. Хоть и Телец. ))
С наилучшими, Айс.

Marta
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2001 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Marta » Пт фев 22, 2002 2:49 pm

Всегда ли вам просто признать свою вину и принести извинения?

Все зависит от человека и ситуации.
Если чувствуешь, что прав, но твоего близкого человека твоя правота в споре задевает или обижает, если при этом это не вопрос жизни и смерти, то конечно извинюсь, просто чтобы сохранить мир.
Если человек не такой близкий, то если считаю себя правой, то на извинения скорее всего не пойду.

Можете ли вы великодушно принять извинения?

Опять таки это зависит от ситуации. Если просто небольшое недоразумение, то конечно без проблем. Если чем-то очень серьезно обидели, нет не обидели, ранили, то очнеь трудно простить, и не сразу прийти в норму, чтобы не нанести удар в ответ.

Как отголоски этих вопросов - Умеете ли вы проигрывать?

Нет. Не умею и как всякий нормальный человек не люблю. Другое дело, что я стараюсь избегать ситуаций, в которых я оказываюсь проигравшей.

Умеете ли вы достойно побеждать - не убивая раненных и не глумясь над ними (образное выражаясь)?

Да. Если счастлив сам, то нет необходимости кого-то обижать.
L'essentiel est invisible pour les yeux.

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Пт фев 22, 2002 10:20 pm

Умеете ли вы проигрывать?

Не важно умееет ли человек это, главное, это не показать, т.к. неспособность сказывается в первую очередь на окружающих и только потом на самом человеке...

не убивая раненных и не глумясь над ними (образное выражаясь)?

Противоположное поведение всегда казалось крайней подлостью... Хотя Генрих Манн сказал, что прощение побежденных в отличии от их наказания создает больше врагов... Многие люди не любят, когда их жалеют и ненавидят больше снисходительного победителя...


[ Это сообщение было отредактировано: DAlex 2002-02-23 01:26 ]


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron