От любви до ненависти одни шаг и наоборот.

Наша жизнь бесконечна, у нее нет начала и нет конца (Габриэль)
Suraj_XG
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Suraj_XG » Пт дек 17, 2004 10:57 pm

От любви до ненависти одни шаг и наоборот.
Вы знаете, часто в своей жизни я слышала эти слова, и даже частенько сама говорила их, по поводу и без повода. Но только сегодня впервые глубоко задумалась над значением. Я конечно, и раньше понимала смысл этих слов. Но видимо не до конца.
Насколько правдиво данное изречение?! Кто-нибудь из вас испытал его на себе? Я имею ввиду, реально неприязнь к человеку, которого любил ранее, или же любовь к тому, которого ненавидел?
Все мы влюбляемся, любим, не очень любим кого-то. Но в целом ненависть не слишком частое чувство. Просто если брать во внимание данное изречение, то человек должен действительно сильно любить, чтобы возненавидеть любимого человека. Или же должен сильно ненавидеть, чтобы полюбить. Вероятно ли второе? И реально ли возненавидеть того, кого очень сильно любил? Я не имею ввиду влюбленность. Думаю, что влюбленность вызывает злость по отношению к возлюбленному, но никак не ненависть. Потому как если ты не любил серьезно, то и смысл тогда ненавидеть?! Возможно, я что-то не понимаю.
Неужели между любовью и ненавистью такая тонкая грань? Ведь это совершенно разные чувства! Хотя с другой стороны, они схожи по силе переживания.
Почему же ненависть заменяет любовь, и наоборот? И как это вообще возможно?
Рассуждая для себя на эту тему, я брала во внимание личный опыт, но, честно говоря, он мне мало помог. Вот мне и стало интересно ваше мнение и возможно ваше подтверждение или опровержение данных слов. Возможно, вы знаете исходя из личного опыта.
“It hurts to love someone and not be loved in return, but what is the most painful is to love someone and never find the courage to let the person know how you feel.”

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Сб дек 18, 2004 10:24 am

Ненависть и любовь - одинакого сильные чувства (кста, неизвестно еще, что сильнее) - и то и другое поглащают человека без остатка, следовательно могут друг друга заменять.

ИМХО
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Suraj_XG
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Suraj_XG » Сб дек 18, 2004 6:25 pm

Теоретически я и сама это все знала всегда.
Но в том то и дело, что мне интересна практическая часть. Я думала о своей жизни, о людях в ней. Вот сегодня я выяснила, что для начала нужно понять, что же такое ненависть. Потому что я ранее никогда не употреляла слово "ненавижу" по отношению к людям. Что же такое ненависть, которая способна перейти в любовь? И возможно ли обратить процесс ненависти после любви? На самом деле вопрос очень не простой. И однозначного ответа на все нет. Именно поэтому мне интересны мысли тех, кто реально испытал эти слова на себе. Я стараюсь понять. Именно поэтому мне нужна своего рода помощь. Т.е. поэтому я разместила эту, волнующую в последние 2 дня меня тему, на форуме.
“It hurts to love someone and not be loved in return, but what is the most painful is to love someone and never find the courage to let the person know how you feel.”

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Сб дек 18, 2004 7:00 pm

On 2004-12-18 21:25, Suraj_XG wrote:
Что же такое ненависть, которая способна перейти в любовь? И возможно ли обратить процесс ненависти после любви? На самом деле вопрос очень не простой. И однозначного ответа на все нет. Именно поэтому мне интересны мысли тех, кто реально испытал эти слова на себе. Я стараюсь понять. Именно поэтому мне нужна своего рода помощь. Т.е. поэтому я разместила эту, волнующую в последние 2 дня меня тему, на форуме.

Хочешь помощь - давай конкретнее, по ситуации.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Suraj_XG
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Suraj_XG » Сб дек 18, 2004 7:06 pm

А тут все конкретно...
От любви до ненависти один шаг и наоборот.
Я хочу понять. Т.е. смысл слов я понимаю. Чисто теоретически этот смысл знает любой. Но насколько верно это на практике?
“It hurts to love someone and not be loved in return, but what is the most painful is to love someone and never find the courage to let the person know how you feel.”

ZakidoncЦ
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:00 am
Откуда: свой очень люблю

Сообщение ZakidoncЦ » Сб дек 18, 2004 8:53 pm

я знакома со вторым случаем.. т.е. от ненависти до любви..

правда скорее это было от большой антипатии..
просто я оказалась в безвыходной ситуации, т.е. почти на необитаемом острове, а на самом деле в долгой поездке далеко от дома с человеком, который был мне очень антипатичен по складу своего характера и по своему отношению ко мне и другим людям, но вот от этой безнадеги, т.е. от осознания того, что мне от этого человека сейчас НИКУДА ну совсем никуда не деться и что пока все не кончится надо пытаться не обострять ситуацию, я стала всячески демонстрировать свое к нему расположение, а так же пытаться найти в нем симпатичные для себя черты.. и чуть ли не влюбилась. ну т.е. вполне отдаю себе отчет, что еще немного и на фоне этих мазохистких чувств моя крыша могла бы уехать оч далеко..

воть :blink:
Есть где-то человек, высокий и красивый, С затянутыми лентой волосами, Лет тридцати пяти, быть может, сорока. Он сделал ту стрелу, что рано или поздно На поле брани выберет меня.(с)

ZakidoncЦ
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:00 am
Откуда: свой очень люблю

Сообщение ZakidoncЦ » Сб дек 18, 2004 9:01 pm

в общем в некторых случаях, если ты не можешь убить человека, просто например не чувствуешь в себе таких сил, то остается только одно - его полюбить.

а вот обратно.
было такое, что дорогой мне человек так меня доставал просто до печенок и всех других органов, что я готова была взорваться от.. не знаю от каких конкретно чувств, но они оч были похожи на ненависть..мжт они даже были ею..
Есть где-то человек, высокий и красивый,
С затянутыми лентой волосами,
Лет тридцати пяти, быть может, сорока.
Он сделал ту стрелу, что рано или поздно
На поле брани выберет меня.(с)

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн дек 20, 2004 4:22 pm

А тут все конкретно...
От любви до ненависти один шаг и наоборот.
Я хочу понять. Т.е. смысл слов я понимаю. Чисто теоретически этот смысл знает любой. Но насколько верно это на практике?

Знаешь, так можно сказать: от знакомства до постели 4 часа. И для некоторых на практике это верно. Сколько людей, столько и практических исходов.
Говорю же, надо знать конкретную ситуацию, чтобы как-то помочь.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Suraj_XG
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Suraj_XG » Вт дек 21, 2004 7:13 am

On 2004-12-20 19:22, Valtron wrote:
Знаешь, так можно сказать: от знакомства до постели 4 часа. И для некоторых на практике это верно. Сколько людей, столько и практических исходов.
Говорю же, надо знать конкретную ситуацию, чтобы как-то помочь.


Вот именно, у каждого свои ситуации в жизни. Именно поэтому меня и заинтересовал данный вопрос. Ну, как тебе это объяснить. Я просто сидела и думала. Подумала о своем отношении к людям, и тут вспомнилась эта фраза "От любви до ненависти"... Я просто попыталась проанализировать то, насколько верно это высказывание. Так как в пример я могла брать только свои личные переживания и жизнь, то я мало к чему пришла. Определив для себя только то, что были момемнты, когда я очень злилась на тех, кого любила или люблю. Но мне кажется только однажды я настолько обиделась на человека, что даже имя его не хотела бы слышать. Но я знаю, что это не ненависть. Потому что я избегаю этого слова в своей жизни, да и настолько негативных эмоций еще не испытывала. Что же касается обратного выражения. Повторюсь, никогда не испытывала ненависти к людям, отсюда и не могла бы сделать шаг от ненависти к любви.
Понимаешь, мне очень интересен этот вопрос. Ведь мы все говорим часто подобные фразы, которые обычно верны, но ведь практически никогда не задумываемся. Но это ведь не просто фраза, верно? Это своего рода утверждение. Вот я и пытаюсь разобраться, насколько оно верное. Именно поэтому мне интересно мнение других, а также возможный реальный опыт.
“It hurts to love someone and not be loved in return, but what is the most painful is to love someone and never find the courage to let the person know how you feel.”

nika9000
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2003 4:00 am
Откуда: москва

Сообщение nika9000 » Пн дек 27, 2004 11:16 pm

самый гиблый случай в любви это когда к человеку не испытываешь никаких чувств,так сказать безразличие это не к чему не приведет :???:
"Might is right,even when it's wrong."

SvDuh
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 4:00 am
Откуда: SZN

Сообщение SvDuh » Чт дек 30, 2004 4:32 am

Я сделала шаг от ненависти к любви. Это было довольно тяжело. Это не был порыв на фоне чувствования. Это был сознательный шаг, который повлек за собой другие действия. Этот поступок изменил меня изнутри и продолжает изменять. Ненависть, в которой я раньше жила, разрушала меня. Любовь, в которой я сейчас пребываю, созидает и восстанавливает то, что, казалось, было разбито и загублено до основания ненавистью.
Я учусь любить. И познав это чувство, совсем не хочется обращаться к ненависти.


[ Это сообщение было отредактировано: SvDuh 2004-12-30 07:34 ]
Премудрость возглашала на улице: "Доколе, невежды, будете любить невежество? Доколе буйные будут услаждаться буйством? Доколе глупцы будут ненавидеть знание? Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои."

Lils
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2002 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Lils » Вс янв 02, 2005 12:25 am

Не-не,так дело не пойдёт. Чтобы понять действительность этого изречения, нужно понять, что такое любовь,что такое ненависть. Разве кто-то сможет ответить на вопрос "что такое любовь?". Люди могут только предполагать,что они любят или ненавидят. Никто не сможет до конца понять эти чувства, осмыслить всю глубину. Да и вообще,слова и чувства несовместимые вещи.
Так что тупик. Если не узнаешь одного – не узнаешь другого.
Срезан дождем долгий тоннель, я, наслаждаясь волей, жму на газ! Двигаться вдаль - лучшая цель, чтобы в трясине будней не пропасть. Только сейчас, здесь - в темноте я понимаю раз и навсегда: нет запасных душ и сердец, есть только скорость.

Клио
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2003 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Клио » Вт янв 04, 2005 12:13 pm

Ну, если всех спрашивают, то и я скажу.
Приведу конкретный пример. Я полюбила человека, неважно, кто это, при каких обстоятельствах мы познакомились и как долго знакомы. Я испытывала сильные чувства, жила этим человеком, не мыслила своей жизни без того, чтобы не увидеться, не пообщаться. Так сложились обстоятельства, что этот человек без видимой на то причины, стал меня избегать, а при встрече и общении унижать, демонстрировать свое превосходство, не явно, а косвенно. Я это чувствовала каждой клеточкой своего существа. Я пробовала анализировать причины, по которым это произошло, потом на какое-то время мы расстались (я ушла в отпуск), а когда вышла, поняла, что испытываю к этому человеку сильную неприязнь. Сейчас я стала избегать этого человека, лишь бы не сказать чего-нибудь резкого. Я испытываю сейчас сильную неприязнь, балансирую на границе с ненавистью. Но вот в чем парадокс, чем больше я продвигаюсь к ненависти, тем мне больнее. Почему, сама не понимаю.. Я никого еще не запутала?

nika9000
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2003 4:00 am
Откуда: москва

Сообщение nika9000 » Вт янв 04, 2005 10:55 pm

Мне кажется что перейти от любви к ненависти гораздо проще чем от ненависти к любви :???:

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Сб янв 08, 2005 6:07 am

Любовь и ненависть
Любовь - положительное чувство.
Ненависть - отрицательое.
Если любишь человека,то не замечаешь ничего вокруг себя,испытываешь только положительные эмоции,то есть смотришь на него с одной стороны.И если в какой-то момент он тебя обижает,ты чувствуешь своего рода толчок,который переворачивает тебя на другую сторону и ты смотришь на человека с другой стороны (отрицательной).Теперь тебе видны все его негативные качества.Ненависть тоже слепа.
таким образом,это две крайности человеческих эмоций.
(Это как жизнь и смерть - вечно ходят рядом,но ничего не знают друг о друге.)


[ Это сообщение было отредактировано: Like 2005-01-08 09:15 ]
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.


Вернуться в «Наша жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]

cron